Липецких студентов осудили за нападения на граждан Узбекистана

Советский райсуд Липецка вчера вынес приговор двум студентам, обвиняемым в убийстве и покушении на убийство четверых узбеков в 2013 году. 20-летний Олег Коровкин, наносивший удары топором, приговорен к 7,5 годам заключения, орудовавший ножом 18-летний Владислав Митин — к восьми годам колонии общего режима. В узбекской диаспоре считают, что приговор «слишком мягок», а адвокаты осужденных — что обвинение неубедительно.

Олег Коровкин и Владислав Митин признаны виновными в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105) и убийстве группой лиц по мотивам национальной ненависти (п. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Приговор оба встретили с улыбкой. Сторона обвинения требовала для них по десять лет заключения. Суд установил, что Коровкин и Митин, являющиеся «приверженцами националистического движения», с 19 по 24 августа 2013 года вели слежку за четверыми мигрантами из Узбекистана. Вскоре осужденные установили место их проживания — бытовку на улице Каменный Лог, недалеко от дома №48. В третьем часу ночи 24 августа Коровкин и Митин, скрыв свои лица под медицинскими масками, ворвались в бытовку. Первым на их пути оказался Толибхон Максуров, на долю которого и пришлась большая часть ударов топором и ножом: впоследствии он скончался. Затем Владислав Митин начал резать и колоть ножом Олима Максурова и Алишерхона Ахмадхонова, а Олег Коровкин — рубить топором господина Мелиханова. Как сообщали местные СМИ, троих мигрантов спасло то, что они потеряли сознание и подростки посчитали их мертвыми. В середине сентября Коровкин и Митин были задержаны и помещены под стражу. Свою вину они так и не признали.

Вскоре в интернете товарищи Коровкина и Митина по националистическому движению начали сбор средств в поддержку «молодых русских парней». На профильных интернет-порталах отмечалось, что подростков объединили «три вещи — любовь к рукопашному и ножевому бою и националистические идеи», а сами они «отличались сплоченностью и идейностью».

Председатель Санкт-Петербургской региональной общественной организации соотечественников Узбекистана (УМИД) Алиджан Хайдаров полагает, что вынесенный приговор слишком мягок: «За попытку убийства четырех человек получить семь и восемь лет в колонии общего режима — это вообще ничто. Они уже не малолетки и должны отвечать за свои действия. Можно предположить, что такое решение суда связано с национальностью погибших». Адвокаты осужденных вчера предпочли не комментировать решение суда и перспективы его обжалования. 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.