Круглый стол по вопросам функционирования негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи

16 июля 2021 года в Правительстве Ростовской области состоялся круглый стол по вопросам функционирования на территории региона негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Ростовской области, представители Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области, ростовской областной коллегии адвокатов, образовательных организаций.

В ходе заседания выступила член Союза криминалистов и криминологов, профессор кафедры уголовного права и криминологии института, д.ю.н., Стешич Елена Сергеевна, которая обратила внимание на особенности оказания бесплатной юридической помощи обучающимися высших образовательных организаций системы МВД России.

Проведенный профессором мониторинг работы, в том числе юридических клиник, созданных на базе вузов МВД России, показал, что курсанты с интересом ведут прием граждан и успешно справляются с поставленной задачей: разъясняют содержание закона, оказывают содействие гражданам  при составлении документов. При этом, по словам докладчика, следует приветствовать работу образовательных организаций, в том числе Ростовского юридического института МВД России по оказанию бесплатной юридической помощи всем категориям граждан, а не только тем, которые указаны в ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Соответствующий опыт способствует формированию профессиональных навыков обучающихся и одновременно повышает правовую защищенность граждан, укрепляя авторитет полиции в глазах населения.

По итогам заседания будут сформированы рекомендации, направленные на совершенствование деятельности в данной сфере, которые направят всем заинтересованным лицам.

IMG-20210716-WA0007

ZSR_3936

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.