Круглый стол «РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ: ВОПРОСЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ»

11 ноября 2021 года на площадке Байкальского государственного университета в рамках круглого стола «РЕСОЦИАЛИЗАЦИЯ ОСУЖДЕННЫХ: ВОПРОСЫ ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ» состоялось обсуждение данной актуальнейшей для региона проблемы. Организаторами и инициаторами данного мероприятия выступили Аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области и Байкальский государственный университет. Активное участие в его организации и проведении приняли представители Иркутского филиала Союза криминалистов и криминологов. Основной акцент прошедшего мероприятия – обсуждение Проекта регионального закона «Об отдельных вопросах ресоциализации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы и (или) подвергшихся иным мерам уголовно-правового характера в Иркутской области».

IMG_3075

Мероприятие носило характер общественных слушаний с участием научного сообщества, представленного ведущими специалистами в сфере уголовной, уголовно-исполнительной, криминологической политики, представителей правоприменительных и контролирующих органов, непосредственно реализующих процессы ресоциализации лиц, осужденных за совершение преступлений. Активное участие в обсуждении приняли органы законодательной власти региона, Аппарата Губернатора Иркутской области.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Семенова Светлана Николаевна – Уполномоченный по правам человека в Иркутской области; Грибунов Олег Павлович – проректор по научной работе Байкальского государственного университета, доктор юридических наук, профессор; Алдаров Кузьма Романович — заместитель Председателя Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Иркутской области, Соболь Алексей Иванович – Президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири».

IMG_3048

Среди заинтересованных участников и выступающих присутствовали представителиправоприменительных органов, непосредственно занимающиеся реализацией существующего механизма ресоциализации осужденных. Так, Исламов Борис Фанильевич –начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Иркутской области, подполковник внутренней службы рассказал об организации социальной работы с осужденными в исправительных учреждениях Иркутской области; Галета Светлана Валерьевна заместитель начальника отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, подполковник внутренней службы осветила проблемы повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества и ресоциализация лиц, освободившихся из мест лишения свободы; Пономарев Илья Владимирович – полковник полиции, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Иркутской области поделился с участниками проблемами о состоянии рецидивной преступности и административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы как меры профилактики повторных преступлений. Парфенов Максим Александрович –министр образования Иркутской области, рассказал об организации образовательного процесса в профессиональной образовательной организации для лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

IMG_3064IMG_3065IMG_3069

Макаров Алексей Сергеевич– первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области осветил вопросы предоставления социальных услуг лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Кишко Александр Георгиевич – председатель общественного совета при ГУФСИН России по Иркутской области, член общественной наблюдательной комиссии по Иркутской области V созыва высказал свои позиции о роли предпринимательского сообщества в деятельности по ресоциализации осужденных и опыте практического взаимодействия.

Среди представителей общественных структур региона президент благотворительного фонда «Оберег» Соболев Александр Владимирович поделился имеющимся в деятельности их организации интересным и достаточно перспективным опытом по социализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

IMG_3046

Участники обсуждения высказали единодушие в том, что настоящая проблема носит масштабный характер не только на государственном, но и на региональном уровне. Без комплексного, системного подхода, базирующегося на четком правовом регулировании, активизации усилий частно-государственного партнерства, решить ее очень сложно.

Среди насущных проблем правового регулирования, как справедливо было подчеркнуто в докладе Семеновой С.Н., выступают – отсутствие в федеральном законодательстве единства терминологического аппарата, определяющего базовые категории применительно к процессам ресоциализации, подзаконных актов в этой сфере, соответствующего механизма реализации законодательных положений. Среди важнейших направлений дальнейшей работы органов региональной власти, представителей предпринимательства, общественных и правоприменительных структур видится создание оптимальной модели взаимодействия в вопросах трудовой адаптации осужденных, включающей квотирование рабочих мест. Принятие соответствующей госпрограммы –необходимый и не менее важный этап работы в этом направлении.

 

Диалог всех участников мероприятия носил конструктивный, плодотворный характер, в результате работы были обсуждены основные направления дальнейшей деятельности и взаимодействия в разработке, совершенствовании и реализации механизма ресоциализации лиц, осужденных за совершение преступлений, прежде всего, на региональном уровне.

This entry was posted in 1. Новости, Иркутск. Bookmark the permalink.

Comments are closed.