Кризис американского правосудия

Правосудие толпы

Malek Dudakov

Американский суд переживает не лучшие времена. Два громких процесса — вокруг Дерека Шовена и узников шестого января — показали глубокий кризис судебной системы, которую сейчас всячески политизируют и ставят на службу властным интересам.

В интервью по горячим следам вынесения приговора Шовену одна из членов суда присяжных сделала чистосердечное признание . Она поддержала обвинительный вердикт именно потому, что боялась новой волны беспорядков. И опасалась, что её семья станет целью толпы погромшиков.

За год после смерти Джорджа Флойд процент американцев, считающих этот инцидент убийством, сократился с 60% до 36% . Большинство понимает, что Флойд умер от передозировки “коктейлем наркотиков” , а из Шовена сделали сакральную жертву на алтаре культурной революции.

Известный юрист конституционного права Алан Дершовиц обвинил американский политический класс в использовании тактик ККК в давлении на суд. Байден требовал “правильного вердикта”  Максин Уотерс призывала отправить “врага народа” за решётку, а отряды уличных бойцов объявляли о готовности начать погромы в случае оправдания Шовена.

Не меньший резонанс вызывает процесс над политзаключёнными  задержанными после событий шестого января на Капитолии. Их держат в одиночных камерах и не выпускают под залог. Им мешают общаться с адвокатами и блокируют площадки для сбора пожертвований  на судебные расходы.

Чем быстрее разваливается дело о “мятеже” шестого января, тем жёстче либеральные прокуроры пытаются обходиться с политзаключёнными. Их задача — морально сломать арестованных. Причём одновременно с этим Минюст спешно снимает обвинения  с задержанных за беспорядки BLMщиков.

Эти два тренда — политизация судебной системы и избирательное правосудие — подрывают доверие общества к собственной власти и усугубляют продолжающийся институциональный кризис в США.

https://nashdom.us/mestnye-sobytija/sobytija/pravosudie-tolpy

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.