Коррупция в Литве

Следование за деньгами в Литве с » горячими ногами»

Связь политически значимых лиц с государственными расходами

Начиная с коррупции на местном уровне и заканчивая многомиллиардными схемами отмывания денег, финансовая преступность в Литве была в центре нескольких расследований OCCRP.

Большая часть нашей отчетности в балтийском государстве-включая это расследование контрактов на закупку COVID-19-исходит из общедоступных данных, поскольку его правительство относительно прозрачно, особенно по сравнению с печально известными непрозрачными соседями, такими как Беларусь или Россия.

По состоянию на октябрь большая часть этих публичных данных была впервые объединена в Karštos Pedos, что переводится как “горячие ноги” на английском языке, платформа, где любой желающий может увидеть связи между политически значимыми лицами в Литве и государственными расходами.

Шарунас Черняускас, основатель нашего литовского членского центра Siena, возглавил проект после того, как был разочарован тем, что регулярно проводил часы, копаясь в различных базах данных закупок Литвы, чтобы найти единую точку данных.

“В несколько кликов вы можете отследить связи на платформе, которые заняли бы у опытного журналиста часы или дни, — говорит Черняускас. — я ожидаю, что он доставит статью в течение нескольких месяцев.”

Следование за деньгами визуально

По своей сути Hot Feet — это инструмент визуализации данных, который позволяет пользователям видеть связи между государственными чиновниками, агентствами и государственными контрактами.

Чтобы показать, как работает этот инструмент, мы рассмотрим, что происходит с Кестасом Комскисом, литовским политиком, который недавно был обвинен в растрате после многочисленных расследований в Сиене.

При поиске Комскиса сразу видно, что он числится акционером нескольких коммерческих или юридических лиц, которые представлены розовыми узлами. Одна из них-ЗАО «Агролира», строительная фирма, которую Комскис обвиняет в преднамеренном банкротстве с целью получения финансовой выгоды (ЗАО-это тип общества с ограниченной ответственностью в Литве).

Нажав на UAB Agrolira, вы можете увидеть десятки контрактов и тендеров, присужденных фирме, которые представлены синими узлами.

На другой стороне узлов вы можете увидеть правительственное учреждение, которое заключило контракты: Pagegiai, муниципалитет, где Комскис служит членом местного совета.

В четыре клика мы смогли показать, что муниципальное правительство, в котором работает Комскис, заключило контракты с фирмой, которой он владеет. Доказывает ли это неприличие само по себе? Необязательно. Но это может дать достаточно информации для журналиста, чтобы продолжать копать.

Данные, включенные в Hot Feet

Hot Feet объединяет общедоступные данные Управления государственных закупок Литвы, Центральной комиссии по официальной этике и Министерства финансов. Это включает в себя:

Имеющиеся в настоящее время данные включают 1500+ деклараций о заинтересованности, 200 000+ контрактов на закупку и их поправки на общую сумму 94 + миллиарда евро и 22 800 финансируемых ЕС проектов на общую сумму 2,7 миллиарда евро. База данных будет периодически пополняться новыми общедоступными данными.

Черняускас говорит, что самый значительный разрыв в данных Hot Feet прямо сейчас-это данные из ЕС в настоящее время платформа имеет данные примерно из 22 800 финансируемых ЕС проектов на общую сумму 2,7 миллиарда евро — но это только часть того, что блок выделяет Литве.

Финансируемый Европейской комиссией, Karstos Pedos был совместно разработан Siena и литовской некоммерческой организацией Media4Change. Его анализ данных обеспечивается Linkurious, платформой визуализации и анализа графиков, используемой финансовыми институтами, правительственными учреждениями и журналистами-расследователями по всему миру. Например, это инструмент, используемый для базы данных оффшорных утечек ICIJ, которая объединяет информацию о собственности секретных оффшорных компаний, раскрытую в нескольких глобальных утечках, включая Панамские документы и Райские документы.

https://www.occrp.org/en/daily/13413-complaint-phillip-morris-smuggled-smokes-distorted-data

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.