Коррупционные схемы рыбного хозяйства в Намибии

  • Высокопоставленные намибийские чиновники якобы использовали секретную компанию, чтобы выкачать миллионы долларов из государственной сделки по рыболовству.
  • Судебные документы, полученные журналистами, описывают, как чиновники затем направляли наличные деньги нескольким компаниям, контролируемым людьми, связанными с правящей партией СВАПО.
  • Часть этих денег, согласно заявлениям, электронным письмам и нацарапанным записям, была затем использована для выплаты денег избирателям президента Хаге Гейнгоба на критическом партийном съезде.

Через несколько дней после Рождества 2016 года двое мужчин встретились в VIP-зоне пляжного клуба Shimmy в шикарном прибрежном районе Кейптауна, Южная Африка. Они строили планы, как отвлечь государственные средства, чтобы удержать у власти президента Намибии Хаге Гейнгоба.

В шикарном клубе с видом на Атлантический океан сидели Сакки Шангала, тогдашний генеральный прокурор Намибии, и Джеймс Хатуикулипи, в то время председатель правления государственной национальной рыболовной корпорации Намибии (Фишкор). К ним присоединился Адриан Лау, Намибийский бизнесмен с многолетним опытом работы в рыболовном секторе Южной Африки.

Там они сформулировали первые этапы схемы, которая направит миллионы долларов из прибыльной рыбной промышленности Намибии в правящую Народную организацию юго-западной Африки (СВАПО), по словам адвоката, который позже стал частью сделки и имел непосредственное представление о встрече.

СВАПО, порожденное движением Намибии за независимость от апартеида в Южной Африке, управляло страной с 1990-х годов. В ноябре следующего года партия должна была провести съезд, чтобы выбрать своего кандидата в президенты для участия в общенациональных выборах в 2019 году.

Кто бы ни был избран, победа на выборах была практически гарантирована. Но сейчас, когда Намибия оправилась от разрушительной засухи и экономического кризиса, вызвавшего резкий рост безработицы среди молодежи, Гейнгоб, впервые избранный в 2014 году, столкнулся с сильной оппозицией внутри своей собственной партии.

Итак, новое расследование OCCRP и The Namibian показало, что некоторые из самых доверенных советников президента разработали схему, чтобы выкачать миллионы долларов из рыбной промышленности страны для финансирования его переизбрания.

Банковские выписки, счета-фактуры, внутренняя переписка и правительственные документы показывают, что высшие правительственные чиновники создали несколько компаний, контролируемых СВАПО, которые получили почти 4,5 миллиона долларов, снятых с рыболовной сделки на 637 миллионов долларов между государственной компанией Fishcor и компанией Louw, African Selection Fishing.

Часть этих денег, как показывают просочившиеся записки партийных чиновников, якобы была затем передана избирателям СВАПО в ходе кампании по скупке голосов в преддверии съезда партии в 2017 году.

Гейнгоб стал победителем голосования — и президентских выборов в Намибии два года спустя — отчасти потому, что он “захватил партию деньгами”, по словам бывшего генерального секретаря СВАПО Пендукени Иивула-Итана.

“Мы узнали, что после конгресса людям раздавали конверты с деньгами”, — сказала она намибийцу. — Никто просто не знал, откуда взялись эти деньги. Все указывало на то, что там разбрызгивают деньги.”

Людям, которые голосовали, после съезда давали деньги в конвертах.
– Бывший генеральный секретарь СВАПО Пендукени Иивула-Итана

Намибийские власти расследуют эту подозрительную схему, подробности которой никогда прежде не предавались огласке. Это является предметом продолжающегося судебного разбирательства, но никаких обвинений не было предъявлено. Намибийская антикоррупционная комиссия (акк), которая расследовала эту сделку, отказалась от комментариев, заявив, что вся имеющаяся у нее информация по этому делу была передана прокурорам.

Пресс-секретарь президента Гейнгоба опроверг эти обвинения, назвав его послужной список по борьбе с коррупцией “безупречным”, но отказался комментировать подробности, поскольку они являются частью продолжающегося судебного разбирательства.

“Ни в коем случае президент не поручал или не просил кого-либо заниматься мошеннической деятельностью”, — сказал пресс-секретарь Альфредо Хенгари в электронном письме. “Это противоречит ценностям и принципам президента Гейнгоба, который всю свою жизнь посвятил эффективному управлению, а также сыграл важную роль в создании антикоррупционных механизмов в Намибии.”

Хатуикулипи и Шангала, двое из тех, кто встретился в Кейптауне, чтобы спланировать эту схему, оба находятся в тюрьме в ожидании суда по отдельному скандалу, связанному с Фишкором, — скандалу со взяточничеством фишрота. Их адвокат не предоставил комментарий вовремя для публикации, а попытки связаться с ними по личной электронной почте оказались безуспешными.

Лу, третий человек, участвовавший в сделке, отрицал свою причастность к чему-либо неподобающему, говоря, что он “не знал о каких-либо предполагаемых коррупционных сделках в Fishcor”, когда заключал сделку, и только спустя годы начал подозревать, что что-то было не так.

“Я всегда подтверждал свою готовность помочь в любом расследовании”, — сказал он в письменном ответе OCCRP. “Мы хотим еще раз повторить, что мы не получили ни одного доллара от какой-либо из предполагаемых коррупционных действий и, наоборот, понесли огромные убытки.”

Фото:бывшего председателя правления Fishcor из Намибии Джеймса Хатуикулипи привели в магистратский суд Виндхука в феврале 2020 года. В настоящее время он и Сакки Шанхала ожидают суда в связи с разоблачениями скандала со взяточничеством в Фишроте, подробно описанного ниже.

Пресс-секретарь СВАПО, заместитель министра обороны Хилма Никанор, не ответила на неоднократные попытки получить комментарий.

Так называемый скандал с Фишротом-самая крупная схема взяточничества, которая когда-либо появлялась на свет в Намибии.

Он возник из сокровищницы из более чем 30 000 конфиденциальных документов, опубликованных Wikileaks, подробно описывающих, как одна из крупнейших исландских рыбопромысловых компаний, Samherji, заплатила более 10 миллионов долларов руководству SWAPO для обеспечения прав на рыболовство в стране.

Эта утечка вызвала политическую бурю, когда впервые была раскрыта в 2019 году. Были арестованы несколько самых высокопоставленных чиновников Намибии, в том числе бывший министр рыболовства Бернхард Исау, бывший министр юстиции Шанхала и Хатуйкулипи из Fishcor. Все трое отрицают свою вину.

Партнер OCCRP намибиец, который помог Сообщить новость об этом скандале, позже обнаружил 27 объектов недвижимости, купленных пятью основными фигурами, вовлеченными в эту схему во время предполагаемой коррупции.

Далее OCCRP и Finance обнаружили, что Samherji также использовал различные тактики для снижения налогов в Намибии, переводя деньги в места с низким уровнем налогов, такие как Кипр и Маврикий.

Несколько ключевых фигур скандала с Фишротом сейчас находятся в тюрьме в ожидании суда. Президент Гейнгоб, который был назван в письменном показании под присягой, направленном в АКК, как один из организаторов схемы взяточничества, также отрицал, что он принимал в ней какое-либо участие.

Платежи Типа ‘Телефонных Номеров»

Правительство Намибии, возглавляемое СВАПО, в течение многих лет сталкивалось с обвинениями в кумовстве и самообогащении элиты, но “босс”, как Хатуикулипи и Шанхала называли президента Гейнгоба, хотел более эффективного способа для партии получить наличные.

Примерно в то же время, что и встреча в Кейптауне, Гейнгоб попросил двух мужчин разработать корпоративную структуру, которая помогла бы ему собрать больше государственных средств для партии, по словам адвоката, работавшего над сделкой. Эта просьба была упрощена тем фактом, что в Намибии в то время не было законов о прозрачности финансирования предвыборных кампаний.

Хатуйкулипи вскоре приступил к работе. Он основал холдинговую компанию “Ндилимани” — что означает «динамит» на языке Ошивамбо, на котором говорят в северной Намибии, — которая полностью принадлежала СВАПО. Ндилимани, в свою очередь, тайно контролировал несколько корпоративных транспортных средств, которые получали средства от Fishcor. У него даже была своя культурная труппа, которая тоже получала подозрительные деньги.

Из частной переписки следует, что Шанхала и Хатуикулипи также попросили доверенного адвоката создать подставную компанию, которая могла бы сыграть важную роль в рыболовной схеме СВАПО: Celax Investments. Эти двое будут контролировать «Селакс», даже если адвокат владеет им на бумаге.

Затем, в январе 2017 года, Хатуикулипи и Шанхала договорились о том, что Fishcor вступит в бизнес с Louw.

На бумаге Намибийский бизнесмен казался идеальным партнером: у него был большой послужной список в рыбной отрасли, и, согласно судебным документам, тогдашний министр рыболовства Бернхард Исау уже обещал ему преференциальный доступ к намибийской рыбе. Но Лу также столкнулся с серией судебных исков в Анголе, связанных с его рыболовными компаниями. (Он сообщил журналистам, что иски уже улажены.)

Вместе трое мужчин создали Seaflower Pelagic Processing, государственно-частное совместное предприятие между Fishcor и компанией Louw, African Selection Fishing.

Согласно первоначальным условиям предприятия, которые Хатуйкулипи написал на официальном бланке Fishcor, прежде чем Шанхала одобрила их и лично передала министру рыболовства, African Selection Fishing будет мажоритарным акционером Seaflower, владеющим 60 процентами, в то время как Fishcor будет владеть 40 процентами.

В том же месяце, когда была создана Seaflower, в январе 2017 года тогдашний министр рыболовства Исау выдал Fishcor лицензию на вылов 50 000 метрических тонн ставриды в год в течение 15 лет, которую она затем поделила со своим новым партнером African Selection Fishing, который будет руководить рыболовной операцией. При рыночной ставке 850 долларов за тонну это будет стоить около 637 миллионов долларов. Премия была присуждена без проведения конкурсных торгов, в нарушение намибийских законов. Благодаря недавним законодательным изменениям условия сделок держались в секрете.

Важно отметить, что правительство согласилось субсидировать убытки компаний, если они не смогут выловить всю квоту, что позволило африканскому селекционному рыболовству позже потребовать от правительства дополнительные квоты на миллионы долларов больше.

Квоты на вылов рыбы обещали стать благом для тех, кто в них участвовал. Адвокату, работавшему над сделкой, сказали, что он должен получить выплаты в размере “телефонных номеров».”

Чтобы откормить сделку, чиновники включили в нее положение о том, что африканская селекция рыболовства построит рыбоперерабатывающий завод для Fishcor.

Примерно в то же время, когда было официально оформлено предприятие Seaflower, Celax Investments — компания, которая в конечном итоге выкачивала деньги, чтобы расплатиться с избирателями SWAPO, — была тайно привлечена в качестве партнера. Поскольку компания принадлежала черным, Celax получила 25 процентов акций African Selection Fishing в Seaflower в соответствии с запланированным законодательством о “расширении прав и возможностей”, которое требовало, чтобы компании в важных секторах по крайней мере на четверть принадлежали “расово обездоленным лицам».” Хотя это требование до сих пор не является законом, на практике в Намибии стало обычным делом привлекать “партнеров по расширению прав и возможностей».

Источник, знакомый с этой сделкой, сообщил, что Celax никогда не платила за свою долю в Seaflower. Участие селакса в совместном предприятии скрывалось до тех пор, пока несколько лет спустя об этом не стало известно из аффидевита, направленного в Комиссию по борьбе с коррупцией.

Лоу сказал OCCRP, что Celax Investments “предназначалась в качестве резервного транспортного средства” до тех пор, пока не были приняты законы о расширении прав и возможностей Намибии, и его компания ежегодно получала подтверждения того, что она не активна. Он добавил, что у него нет “выгоды или интереса в этих акциях.”

Адвокат Исава отказался подробно комментировать эту статью, поскольку дело является частью продолжающегося дела, за исключением того, что бывший министр рыболовства “категорически отрицает все выдвинутые против него обвинения” и ответит на них “на соответствующем форуме и в соответствующее время».”

В августе 2018 года African Selection Fishing сообщила, что понесла убытки из-за того, что выловила меньше рыбы, чем ей было разрешено, и потребовала в качестве компенсации больше квот на сумму почти 42 миллиона долларов. В рамках иска African Selection Fishing также потребовала сокращения доходов Fishcor от совместного предприятия. (На просьбу прокомментировать это Лув из African Selection Fishing заявил, что Fishcor, которая официально владела квотами, коррумпированно перераспределила их третьим лицам, связанным со СВАПО.)

Высокий суд Намибии постановил в августе 2020 года, что вся сделка между Fishcor и African Selection Fishing была “уютными и паразитическими” отношениями, возможными только “в коррумпированной среде».”

Хатуикулипи также стремился захватить несколько других источников государственных доходов, используя явно коррупционные сделки.

В июне того же года Fishcor начал переводить деньги от рыболовной сделки через Celax организациям, контролируемым SWAPO или связанным с ним.

Банковские записи показывают, что celax получила N$200 000 (US$15 800) с пометкой “Fishcor” в качестве ссылки для платежа 30 июня 2017 года. На следующий день Шангхала отправил адвокату, который составил Celax, список из 17 получателей, которые оказывали услуги SWAPO и должны были получать переводы от компании.

Затем на счетах «Селакса» стали появляться новые депозиты. Некоторые ссылались на Fishcor, в то время как другие давали более загадочные описания, такие как “celax gov obj” и “pmt gov obj”, в которых, по-видимому, упоминались платежи за “правительственные цели».”

Банковские записи, проанализированные OCCRP, показывают, что юрист произвел более 37 платежей 18 компаниям и частным лицам от имени Celax на общую сумму около N$58 млн ($4,5 млн) в период с июля 2017 года по ноябрь 2018 года.

Большинство получателей с тех пор были замешаны в скандале с Фишротом, включая фирму, предположительно совладельцем которой является Хатуикулипи, названную MH Properties, которая получила N$8 млн (576 000 долларов США) от Celax 23 октября 2017 года, за месяц до съезда партии СВАПО.

Несколько человек, связанных со СВАПО, также получали деньги за партийную деятельность, свидетельствуют банковские записи.

4 августа 2017 года адвокат получил депозит в размере N$14 млн (US$1,04 млн) на трастовый счет своей юридической фирмы от Mermaria Seafood Nam, местной рыболовной компании, принадлежащей Samherji, исландской фирме, оказавшейся в центре скандала с Fishrot.

Хатуикулипи поручил адвокату через день отправить на банковские счета Селакса 14 миллионов долларов (1,04 миллиона долларов США).

Дж
Доброе утро. Пожалуйста, заплатите N$2 миллиона от Celax, как обсуждалось для босса! Пошлите попа, когда закончите. …
Л
Привет — просто хотите подтвердить — это часть оригинального 14 бар?
Дж
— Да, Сэр.
Л
О кей круто
Л
This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.