Коррупционные схемы в офшорах

Дорогостоящие произведения искусства, в том числе картина Ильи Репина и скульптура Сальвадора Дали, были среди активов, приобретенных офшорными фирмами, контролируемыми Петром Порошенко. Австрийский Райффайзенбанк раскрыл его обман, объявив владельцем компании одного из соратников Порошенко.

Ключевые Выводы

  • Порошенко контролировал как минимум шесть офшорных подставных компаний, занимавшихся сделками на десятки миллионов долларов, в том числе элитной мебелью для своего дома и дорогим искусством.
  • Эти компании находились в австрийском Raiffeisen Bank International, владельцем которого значился давний сотрудник Порошенко.
  • Еще 11 офшорных компаний, работающих в Райффайзенбанке, также имели связи с бизнес-империей Порошенко.

В начале 2010 — х годов Петр Порошенко — миллиардер, который только что занимал пост министра иностранных дел Украины, а позже был избран президентом-построил себе роскошное поместье за пределами Киева. Ему просто нужна была мебель, которая соответствовала бы великолепию его нового дома.

Using an offshore company based in the British Virgin Islands called Vernon Holdings, Poroshenko and his wife, Maryna, proceeded to purchase over $100,000 worth of plush fittings from luxury Italian furniture-makers between 2009 and 2012, according to invoices and other documents viewed by OCCRP.

Согласно документам, утеченным в 2019 году антикоррупционными “хактивистами”, семья Порошенко контролировала компанию. Он также был бенефициаром страхового полиса, выданного Вернону. Но вы никогда не узнаете этого, если посмотрите на записи австрийского Райффайзен Банка Интернациональ, где офшор держал свои счета. Вместо Порошенко банк перечислил в качестве бенефициара своего сотрудника и давнего делового партнера Сергея Зайцева.

Это было только начало. Опираясь на банковские записи, корреспонденцию, счета — фактуры и другие документы, расследование OCCRP установило, что Райффайзен — второй по величине банк Австрии по активам-позволил Порошенко использовать Зайцева для маскировки своего контроля по меньшей мере над шестью офшорными компаниями, используемыми для финансирования предпринимательской деятельности и личных сделок, включая многомиллионные покупки произведений искусства.

Райффайзен идентифицировал Зайцева как бенефициарного владельца большинства из этих компаний, и он подписывал документы компаний для других — даже когда они обрабатывали десятки миллионов долларов для Порошенко до и во время его президентства, согласно электронным письмам и документам, полученным OCCRP.

В 2018 году Австрийское управление финансового рынка (FMA) оштрафовало Райффайзен на 2,75 миллиона евро за “неадекватную проверку личности бенефициарного владельца и отсутствие регулярного обновления необходимых документов, данных и информации, необходимых для понимания структуры собственности и контроля в отношении клиентов с высоким риском в конкретных индивидуальных случаях».” Но FMA не уточнила, кто из клиентов Райффайзен с высоким риском был ошибочно идентифицирован. В декабре 2019 года Высший административный суд Австрии отменил штраф.

С 1998 года Порошенко занимал различные политические посты, включая депутата парламента, председателя Совета Национального банка Украины и министра иностранных дел, и все это время строил бизнес — империю и состояние, оцениваемое более чем в 1 миллиард долларов.

Став президентом после революции Евромайдана в конце 2013-начале 2014 года, Порошенко стремился изобразить себя реформатором, преобразующим одну из самых коррумпированных стран Европы. Но его критиковали за то, что он не смог справиться с укоренившейся в Украине олигархией и — даже до этих разоблачений — за личную коррупцию.

In response to an emailed request for comment from OCCRP, legal advisers to Poroshenko said he had nothing to do with any of the companies.

“Петр Порошенко не является и не являлся акционером, УБО или должностным лицом ни одной из компаний”, — говорится в ответе, подписанном “Группой юридических советников Петра Порошенко по защите репутации от распространения фейковых новостей и предвзятых расследований.”

Зайцев не ответил на запросы о комментариях, но в интервью «Интерфакс-Украина» в 2016году он отрицал , что владеет компанией Intraco Ltd от имени Порошенко. “Проще говоря, у меня были, есть и, дай Бог, будут свои бизнес-интересы и проекты, для которых я создал ряд компаний”, — сказал он.

Райффайзен Банк заявил в своем заявлении, что due diligence, проводимый банками, может идти только до сих пор. “Дальнейшие расследования и обыски зарезервированы исключительно [для] компетентных государственных органов»,” говорится в сообщении банка.

“После тщательной внутренней оценки и после внешней проверки/проверки Управлением финансового рынка Австрии деловых отношений, обнародованных в связи с утечкой Панамских документов, мы можем исключить возможность того, что Raiffeisen Bank International незаконно сделал ложные заявления о бенефициарных владельцах компаний на основе предоставленных нам документов”, — говорится в заявлении.

Фото: Facebook/Петр ПорошенкоФотография со страницы Порошенко в Facebook выставки его картин в мае 2020 года.

Слон в комнате

In 2017, as part of the Panama Papers investigation, OCCRP linked Poroshenko to Intraco Management Limited, another British Virgin Islands-registered shell firm with an account at Raiffeisen, despite Zaitsev being the declared beneficial owner.

Intraco, Vernon, and 15 other companies that handled tens of millions of dollars in transactions per year tied to Poroshenko and his business empire held accounts at Raiffeisen. Most were registered in the British Virgin Islands and in Cyprus.

В случае с шестью из этих компаний OCCRP удалось установить с помощью электронной переписки и другой документации, что они контролируются лично Порошенко. Остальные заключали сделки, связанные с бизнесом Порошенко, но OCCRP не нашла четких доказательств того, что он их контролировал.

Эти сделки часто были экстравагантными. В мае 2012 года — всего через два месяца после того, как он был назначен министром торговли и экономики при скандальном пророссийском бывшем президенте Украины Викторе Януковиче-Порошенко купил сюрреалистическую скульптуру длинноногого слона Сальвадора Дали за 338 500 долларов на аукционе Sotheby’s в Нью — Йорке, используя офшорную компанию Linquist Ltd.

Райффайзен включил Зайцева в список бенефициарных владельцев Linquist. Согласно документам, полученным OCCRP, Порошенко имел доверенность на Линквиста, который позже продал статую одной из украинских медиа-компаний Порошенко за 342 500 долларов.

К апрелю 2013 года, уйдя с поста министра экономики Украины, Порошенко пошел еще дальше, используя Вернона для покупки произведений искусства на 4,8 миллиона фунтов. Эти произведения, в основном русских мастеров, включали классическую картину Ильи Репина «Казаки на Черном море».

Позже компания передала законное право собственности на это произведение искусства Порошенко в помещении Почетного консульства Сейшельских островов в Киеве, которое также находилось в штаб — квартире одного из предприятий Порошенко. Консул Сейшельских островов в то время Олег Гладковский был другом и деловым партнером Порошенко. В прошлом году Государственное бюро расследований Украины наложило запрет на продажу или вывоз коллекции произведений искусства из Украины, заявив, что она была ввезена в страну незаконно, без уплаты таможенных пошлин.

Электронная переписка и другие документы, полученные OCCRP, также показывают, что Порошенко принимал исполнительные решения от имени Vernon, Linquist и кипрской фирмы Chartomena Ltd.

Электронные письма, написанные Владимиром Демчишиным, инвестиционным банкиром, который в 2014 году стал министром энергетики в администрации Порошенко, ясно показывают, что Демчишин консультировался с Порошенко о сделках с использованием карт «Чартомена» и «Прокторемо», связанных с верфями Порошенко в Киеве и Крыму. В июне 2013 года Порошенко поручил Демчишину составить контракт для «Чартомены» на выкуп долга, принадлежащего его крымскому Севастопольскому судостроительному заводу. В декабре 2013 года по поручению Порошенко Демчишин договорился с Прокторемо о передаче участка земли с Киевского судостроительного завода Порошенко новой структуре, которая будет развиваться в досуговый комплекс.

Демчишин также организовал еще одну сделку Порошенко в 2013 году: продажу своего миноритарного пакета акций влиятельной украинской медиагруппы UMH Борису Ложкину, мажоритарному акционеру, который позже стал главой администрации Порошенко. Затем Ложкин продал всю компанию Сергею Курченко, печально известному фронтмену Виктора Януковича. Опять же, юристы консультировались непосредственно с Порошенко по сделке, которая была структурирована с использованием Linquist, принадлежащей на бумаге Зайцеву.

В 2013 году украинский инвестиционный банкир Игорь Мазепа написал непосредственно Порошенко, чтобы предложить свою личную гарантию по кредиту Linquist, в очередной раз указав, что офшорная компания контролируется Порошенко.

Фото: Marcin Rogozinski / Alamy Стоковое фотоРайффайзен Банк в Вене, Австрия.

Наконец, электронные таблицы из финансовых отчетов офшоров показывают, что фирмы были связаны долговыми соглашениями, используемыми для перетасовки средств. Например, в мае 2014 года, примерно в то время, когда Порошенко стал президентом, «Чартомена» одолжила 21 650 200 долларов другой фирме — «Манушаг». Вскоре после этого Манушаг одолжил 10 миллионов долларов еще одной из этих фирм, Proktoremo.

Мартин Вудс, управляющий директор консалтинговой фирмы AML Woods и эксперт по финансовым преступлениям, сказал, что, хотя банк “должен надежно защищать конфиденциальность клиентов, он никогда не должен учитывать секретность клиентов.”

В случаях, связанных с так называемыми “политически значимыми лицами”, термин, который обычно включает должностных лиц с видными государственными функциями, “секретность может буквально стоить жизни, когда правительства в результате не имеют ресурсов для финансирования здравоохранения и общественных услуг”,-сказал он.

https://www.occrp.org/en/investigations/former-ukrainian-president-poroshenko-secretly-controlled-offshore-firms-that-banked-at-austrias-raiffeisen

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.