Копенгагенская коммуна запретила марихуану

Вечером 1 сентября в Копенгагене в Дании состоялась встреча жителей общины «Вольный город Христиания». Трагическим поводом для внеочередного народного собрания стало ранение в ходе стрельбы двух стражей порядка. Теперь члены коммуны, основанной хиппи полвека назад, намерены ввести полный запрет на торговлю наркотиками, пишет The Local.

Стрельбой закончился полицейский рейд против наркоторговцев, проводившийся 31 августа вечером на главной улице Христиании — Пушер-стрит. Именно там ведется активная торговля легкими наркотиками, которая разрешена внутренними «законами» коммуны.

По версии полиции, участники рейда остановили 25-летнего велосипедиста. Они предполагали, что он перевозил дневную выручку наркоторговцев. Неожиданно мужчина выхватил огнестрельное оружие и открыл огонь по полицейским. Один из стражей порядка был ранен в голову, а его коллега — в ногу. Раненного в голову госпитализировали в критическом состоянии.

Кроме того, шальной пулей был ранен иностранец, ставший невольным свидетелем стрельбы. Был ли он туристом или жителем Христиании — не уточняется.

Вооруженный велосипедист скрылся с места происшествия. Утром 1 сентября его удалось обнаружить в районе аэропорта Каструп. Он вновь оказал активное сопротивление и был смертельно ранен в перестрелке со спецназовцами. 2 сентября злоумышленник скончался от полученных ран.

Сообщается, что убитый предполагаемый наркоторговец имел гражданство Дании, но являлся уроженцем Боснии. Он также поддерживал связь с группировкой исламских радикалов «Миллату Ибрахим». Однако в полиции подчеркнули, что в действиях погибшего не прослеживается террористическая подоплека.

В рамках расследования были задержаны два человека, в том числе младший брат погибшего боснийца.

Сразу после этого инцидента жители коммуны приняли решение закрыть рынок марихуаны на Пушер-стрит. Они также обратились ко всему населению Дании с просьбой не покупать больше наркотики на территории Христиании.

«Мы можем убрать прилавки с марихуаной, но мы не можем гарантировать, что они не появятся вновь. Мы нуждаемся в помощи со стороны всех датчан. Если вы поддерживаете Христианию — прекратите покупать здесь марихуану», — говорится в обращении жителей коммуны.

В пятницу сюда были подогнаны экскаваторы, снос запечатлели местные телеканалы. Одна из активисток — жительниц квартала — заявила телекомпании TV2, они предприняли «попытку закрыть Пушер-стрит» и будут продолжать добиваться ее закрытия.

Пользователи соцсетей отмечают в комментариях, что место было известно как рынок легких наркотиков много лет, и борьба с ним — отличный пиар-ход: теперь о нем узнали те немногие, кто не знал.

Жители разобрали палатки на центральной улице Pusher Street и потребовали переместить торговлю марихуаной в другое место города, сообщает Ekstra Bladet.

«Мы не настолько наивны, чтобы полагать, будто торговцы гашишем не попытаются найти другое место», — отметил глава полиции города Торкильд Фогде на пресс-конференции. Впрочем, он отметил, что пока этого не произошло.

До сих пор Pusher Street была местом сбора потребителей марихуаны, но теперь, когда желание перемен стало заметно со стороны общества, полицейские говорят, что остановить торговлю наркотиками будет проще, пишет датская газета Politiken.

Предполагается, что оборот рынка наркотиков Христиании достигает 1 млрд крон в год (свыше 150 млн долларов).

По словам представителя Христиании Ризенги Мангези, решение закрыть рынок на Пушер-стрит вовсе не означает, что торговля марихуаной, процветавшая в Христиании на протяжении 45 лет, прекратится раз и навсегда. Судя по заявлению анархистов, в борьбе с наркоторговцами они уповают на сознательность граждан, которые теперь должны усилием воли отказаться от покупки наркотиков. А отсутствие спроса на марихуану повлечет и исчезновение предложения, надеются в Христиании.

Вольный город Христиания существует с 1971 года, когда группа хиппи незаконно вселилась в заброшенные военные казармы в Копенгагене. Сегодня постоянное население района составляет около тысячи человек. В нем есть все элементы современной городской инфраструктуры — от средней школы до гостиниц.

Постоянную работу в Христиании имеют 42% населения. Они ежемесячно делают взносы в бюджет вольного города в размере 320 долларов.

Жители Христиании зарабатывают за счет производства арт-объектов, мебели и велосипедов. Основная прибыль приходится на туристический летний и рождественский сезоны: в год Христианию посещают более миллиона туристов.

Но главным источником дохода остается продажа легких наркотиков. На главной улице Христиании — Пушер-стрит — располагается самый большой рынок марихуаны в мире, писал The Village.

Власти Дании неоднократно пытались ликвидировать общину утопистов, решивших жить без всякой помощи со стороны государства. Одним из доводов в пользу упразднения Христиании было то, что члены общины никак не контролируют оборот легких наркотиков, которые можно свободно приобрести на Пушер-стрит.

В 2004 году жители квартала и власти заключили рамочное соглашение о пользовании территорией, на которой расположилась коммуна. Однако этот документ пришлось аннулировать из-за «поселенческой активности» жителей Христиании — они незаконно возвели на территории своего города 130 домов.

В феврале 2011 года Верховный суд Дании постановил, что все жители города-в-городе не имеют прав на занимаемую ими территорию, которая принадлежит государству. В апреле того же года полицейские провели в Христиании рейд для выявления наркоторговцев. Это привело к беспорядкам: полицейских начали забрасывать булыжниками и пустыми бутылками, а на улицах Христиании быстро возникли баррикады. В ответ полиция применила слезоточивый газ.

В августе 2011-го Христиания получила статус полуавтономии. Власти разрешили членам общины выкупить землю по сниженным ценам или же платить за ее аренду.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02sep2016/veloshot2poldnmrk.html

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/02sep2016/veloshot2poldnmrk.html

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.