Координационное совещание в Генеральной прокуратуре

23 сентября 2015 года, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации под председательством Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие руководящие сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, МВД России, ФСБ России, СК России, Росфинмониторинга, ФССП России, Роскомнадзора, Банка России, ФСИН России, заместители Генерального прокурора Российской Федерации, начальники подразделений Генпрокуратуры России и федеральных правоохранительных органов, министерств и ведомств.

На совещании обсуждались вопросы эффективности работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Открывая совещание, Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сообщил, что современные достижения на рынке коммуникаций, их опережающее развитие по отношению к созданию систем безопасности, привели к появлению новых рисков и угроз. Количество киберпреступлений в России из года в год увеличивается. В 2015 году их зарегистрировано 44 тысячи, что в четыре раза превышает показатели 2014 года.

Как отметил Юрий Чайка, основной причиной этого стал резкий рост мошенничеств (с 2,2 тыс. до 13,4 тыс.), а также краж (с 2,3 тыс. до 8,5 тыс.), совершенных с использованием Интернета и иных коммуникационных ресурсов. В 5,5 раз (с 995 до 5,5 тыс.) увеличилось количество преступлений, связанных с хищением, удалением, блокировкой компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ). Механизмы обезличенных платежей активно используются преступными группами для незаконной торговли наркотиками и оружием.

При этом сумма установленного ущерба, причиненного гражданам и юридическим лицам от всех киберпреступлений, составила почти 6 млрд рублей.

Юрий Чайка также констатировал, что деятельность созданных более 15 лет назад специализированных подразделений не всегда соответствует масштабу и скорости распространения преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В следственной работе также выявляются нарушения. Органы прокуратуры отменяют каждое второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о киберпреступлениях и о приостановлении расследования соответствующих уголовных дел.

По итогам обсуждения участники совещания определили конкретные меры, направленные на активизацию работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Источник: http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1122742/

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.