Конференция на Байкале

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Уважаемые коллеги!

 

БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Лаборатория сравнительного правоведения Центра правового обеспечения

взаимодействия России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона

Юридический факультет

при поддержке

Верховного суда Республики Бурятия,

Политико-юридического университета КНР,

Университета правоохранительной службы Монголии

 

 

приглашают молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов из России и  других стран принять участие в ежегодной Международной научно-практической конференции «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VIII», которая состоится 19 мая 2017 года.

Цель конференции: укрепление международного правового сотрудничества между государствами, научными сообществами и молодежью России, стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), других стран.

Задачи:

— установление и развитие деловых контактов с другими учеными, вузами, научно-исследовательскими организациями, центрами сравнительно-правовых исследований;

— содействие сотрудничеству России с другими странами АТР, иными государствами в судебной и правоохранительной, правозащитной сфере;

— эволюция компаративистики в направлении развития дидактики, качества подготовки будущих юристов в странах АТР.

 

Россия – крупнейшая евразийская держава. Большая часть ее территории географически является частью Азии, что во многом обусловливает перспективы развития всего региона. Успех политического, торгово-экономического, культурного взаимодействия между РФ и странами Азии во многом предопределяется тем, насколько глубоко мы понимаем особенности законодательства, правовой и общей культуры соседних государств и оцениваем все различия. В связи с этим особенно актуальными становятся сравнительные исследования в различных областях знания, в том числе и права. Для их реализации необходим мощный научный потенциал вузов и научных учреждений.

Уважаемые молодые ученые и правоприменители, аспиранты, магистранты и студенты! Именно вы уже в настоящем либо в самом недалеком будущем возьмете на себя всю полноту ответственности не только за развитие собственной страны, но и за укрепление дружбы и сотрудничества во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе, во всем мире. И именно юристы со знанием восточных языков, владеющие техникой специального перевода, знакомые с законодательством России и других стран АТР в сравнительно-правовом аспекте становятся одними из самых востребованных специалистов. Уже сейчас в своей профессиональной подготовке вы можете ориентироваться на Азию. И это направление может дать вам – будущим и действующим юристам – высокие гарантии успешного трудоустройства и блестящей карьеры!

Международная научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VIII», уже в восьмой раз проводимая лабораторией сравнительного правоведения, Юридическим факультетом БГУ и нашими партнерами, вызывает большой интерес молодежи как в России, так и в других ведущих странах АТР, таких как Китай, Япония, Монголия, Южная Корея, Индия, а также в странах СНГ. С нами в заданном направлении активно взаимодействуют вузы Европы и других стран.

 

Конференция традиционно ведет свою работу по 5 секциям:

Секция №1. «Конституционно-правовые и административно-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР».

Секция №2. «Международное право и международные отношения».

Секция № 3: «Гражданско-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР».

Секция № 4: «Уголовно-правовые и криминологические проблемы сравнительного правоведения в странах АТР».

Секция № 5: «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы сравнительного правоведения. Правоохранительные органы в странах АТР».

В рамках работы молодежного научного форума будет проведен круглый стол на тему: «Защита прав и законных интересов граждан Монголии на территории Российской Федерации и граждан России на территории Монголии».

 

Рекомендуемая тематика может быть скорректирована и расширена по усмотрению исследователя. Однако тема доклада определяется рамками сравнительного правоведения в странах АТР. По результатам работы конференции планируется издание сборника научных трудов. Сборник будет проиндексирован в РИНЦ, ему будут присвоены номера DOI и IDSP, а также SPLN-код с QR-кодом[1]. Материалы конференции, включая мультимедийные презентации, будут опубликованы на сайте БГУ (режим доступа: http://www.bsu.ru/university/departments/faculties/uf/13244/. Авторам лучших публикаций будет оказана помощь в работе по грантам, а также по размещению их научных трудов в ведущих рецензируемых изданиях.

Подробная информация о приоритетных направлениях исследований размещена на том же сайте, где также можно ознакомиться со сборниками материалов предыдущих конференций, других изданий по вопросам сравнительного правоведения.

 

Оргкомитет конференции оставляет за собой право

отклонения докладов (статей)

в случае нарушения требований по их тематике и оформлению

 

Те участники, кто нуждается в дополнительных материалах по вопросам сравнительного правоведения, могут обратиться на сайт www.bsu.ru. На главной странице  в разделе Юридический факультет – Международная научно-практическая конференция в странах АТР размещены ссылки для скачивания предшествующих сборников. В архиве размещены отдельные НПА стран АТР на русском языке, литература, подборка адресов сайтов по тематике конференции и многое другое.

Время проведения конференции: 19 мая 2017 г.

Место проведения: 670000, Российская Федерация, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 6, Бурятский государственный университет, корпус № 7, ауд. 7409.

Форма участия: очная или заочная.

Рабочие языки конференции: русский, английский, китайский, монгольский.

 

 

Круглый стол на тему: «Защита прав и законных интересов граждан Монголии на территории Российской Федерации и граждан России на территории Монголии» состоится 18 мая 2017 года (о времени и месте можно будет узнать в программе конференции).

В рамках подготовки к конференции 16.05.2016 в 16.00 состоится  семинар на тему: «Методика публичных выступлений на конференциях» (проводит руководитель оргкомитета, д.ю.н., профессор Ю.П. Гармаев).

Для участия в форуме необходимо в срок до 30 апреля 2017 года прислать в адрес оргкомитета одним письмом заявку в электронном виде на русском или английском языках (бланк заявки прилагается ниже),  текст доклада (статьи), а также копию квитанции об оплате орг.взноса (реквизиты см. ниже).

Мультимедийные презентации для сопровождения выступлений при очном участии представляются не позднее 15 мая 2017 г. (советы по составлению презентаций см., например: http://dgorlin.blogspot.ru/2010/01/10-kak-delat-prezentaciyu-10-sovetov.html).

 

Требования к оформлению публикации

 

  1. Статья представляется в электронной форме на русском или на родном языке (в последнем случае она должна быть дополнительно переведена на английский; в таких случаях возможно опубликования статьи на двух языках) отдельным файлом: в имени файла следует указать фамилию автора и первые три слова названия статьи (на русском или английском языке).
  2.  Оргкомитет требует от авторов тщательно проверять перед отправкой общую орфографию и пунктуацию материалов, а также правильность написания соответствующих юридических терминов, корректность ссылок на НПА и т.д.
  3.  Материалы аспирантов, магистрантов, студентов принимаются  после их проверки научным руководителем. Письменной рецензии не требуется, но оргкомитет оставляет за собой право связаться с научным руководителем по данному вопросу.
  4. Объем статьи — до 8 страниц.

Текст статьи оформляется в редакторе «Microsoft Word» шрифтом TimesNewRomanкегль 14, межстрочный интервал – 1,5. Положение на странице – по ширине текста. Поля: все по 20 мм. Абзацный отступ – 1,25. Нумерацию страниц не ставить.

  1. Название статьи располагается по центру страницы полужирным шрифтом, прописными буквами.
  2. Сведения об авторе (авторах) указываются под названием статьи полужирным шрифтом строчными буквами, выравнивание по правому краю (ФИО, организация, город, страна, адрес электронной почты).
  3. Ссылки в тексте статьи следует помещать в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника и номера страницы: [1, с. 5].
  4. Список использованных источников дается в алфавитном порядке в конце текста под рубрикой «Литература» с нумерацией каждого источника арабскими цифрами. При использовании электронного ресурса его включение в список литературы обязательно.

9. Каждая статья будет проверяться на наличие заимствований по системе  «Антиплагиат»[2].

Все расходы, связанные с пребыванием на конференции (проезд, проживание, питание, культурная программа и т.п.), оплачиваются участниками или за счет  направляющей стороны.

 

Размещение:

Бронирование мест для проживания в гостинице БГУ предусмотрено до 1 мая 2017 года. Количество мест ограничено. Оплата гостиницы производится отдельно за наличный расчет в день заселения.

Культурная программа включает посещение буддистских и иных достопримечательностей Бурятии. Планируется выезд с экскурсией на оз. Байкал 20.05.2016 ориентировочно с 8.00 до 20.00. Если такой выезд планируется, рекомендуем приобретать билеты обратно не ранее 22.00 местного времени (+5 от московского) 20.05.2017.

Оргвзнос 500 руб. (оплата 1 экземпляра сборника), плюс стоимость почтовой рассылки (будет определяться при отправке наложенным платежом).

 

Организационный взнос можно оплатить перечислением на банковский счет БГУ:

Банковские реквизиты:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет» (ФГБОУ ВО «БГУ»)

670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а,

ИНН 0323085259 КПП 032601001

УФК по Республике Бурятия (ФГБОУ ВО «БГУ» л/с 20026X19150)

р/с 40501810700002000002 в Отделение — Национальный банк Республика Бурятия г. Улан-Удэ

БИК 048142001 ОКПО 42760089 ОКВЭД 80.30.1 ОКТМО 81701000

В назначении платежа обязательно указывать:

КБК 00000000000000000130

«Оргвзнос за участие в конференции АТР-8, ФИО полностью».

 

Контактная информация:

670000, Россия, Республика Бурятия,

г. Улан-Удэ, ул. ул. Смолина 24 а, каб.0311.

Факс: (+7-3012) 21-23-27 (пометка: «Для кафедры уголовного процесса и криминалистики ЮФ БГУ»).

E-mail: labatr@mail.ru

тел: (+7 — 3012) 29-71-60.

Координаторы:

Латыпова Кристина Сергеевна. Тел. моб: +79149895915

Шаликова Наталья Ивановна. Тел. моб.:   +79243926692

 

 

Председатель оргкомитета,

заведующий лабораторией

сравнительного правоведения,

профессор кафедры

уголовного процесса и криминалистики

Юридического факультета БГУ,

доктор юридических наук, профессор                                        Ю.П. Гармаев

 

 


ЗАЯВКА[3]

на участие в конференции

«Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона-VIII»

19 мая 2017 года, г. Улан-Удэ

 

Ф.И.О. (полностью)  
Тема доклада  
Название секции конф.  
Страна, город  
Учебное заведение  
Ученая степень, ученое звание, либо:

— курс (для студента),

— год учебы (для аспиранта), — место работы (для правоприменителя)

 
Адрес почтовый, индекс для высылки сборника  
e-mail  
Контактный телефон, факс  
Ф.И.О. научного руководителя, его должность,  ученая степень и ученое звание (для студентов, магистрантов, соискателей и аспирантов), контактный телефон и Email  
Форма участия (очная или заочная). Необходимость индивид. приглашения (да или нет)  
Будет ли использована мультимедийная презентация (представить до 15.05.2017)  
Нужна ли гостиница[4]  
Планируете ли поездку на оз. Байкал 20.05.17  

 

[1] О значении этих терминов и сокращений см.: http://www.doi.org/; http://lib.sciencepublic.ru/.

[2] Рекомендуем авторам самостоятельно пройти эту проверку на сайте Антиплагиат.ru бесплатно, и указать процент оригинальности текса в самой статье или в заявке.

[3] Можно на русском и/или на английском.

[4] Если на момент составления заявки уже есть такая информация, то просим сообщить время прибытия, номер поезда (№ рейса) и т.п.

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.