Конференция в Московской академии СКР РФ

СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
Российской Федерации

Федеральное государственное казенное
образовательное учреждение
высшего образования
«Московская академия Следственного
комитета Российской Федерации»
ул. Врубеля д. 12
Москва, Россия, 125080

Заведующему кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина доктору юридических наук, профессору Заслуженному деятелю науки Российской Федерации 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9

Уважаемый Игорь Михайлович!

Обеспечение реализации прав и законных интересов потерпевших от преступлений и их защита, закрепленные федеральным законодательством в качестве одного из назначений уголовного судопроизводства, отнесены к числу приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Возмещение ущерба по уголовным делам о коррупционных преступлениях, связанных с нецелевым использованием и хищением бюджетных средств, выделяемых прежде всего на социальную сферу и гособоронзаказ, по фактам невыплаты заработной платы и уклонения от уплаты налогов и сборов, от поступления которых в государственную казну напрямую зависит выполнение социальных программ, требуют создания эффективных государственных механизмов для возмещения ущерба и оказания другой помощи потерпевшим.

Процессы и результаты этой сферы деятельности постоянно анализируются специалистами ведомства, в том числе — Московской академии СК России. Однако социальная значимость обозначенной проблематики требует углубленного научного рассмотрения ее теоретических и прикладных аспектов.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе Международной научно- практической конференции на тему «Уголовно-процессуальная защита потерпевшего и возмещение причиненного ему вреда: проблемы и пути их решения. Защита прав участников уголовного процесса». Форум состоится 16 марта 2018 года в Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, по адресу: г. Москва, ул. Врубеля 12.

На мероприятие приглашаются ученые, профильные специалисты, общественные деятели, работники высших образовательных учреждений России и стран СНГ, сотрудники следственных подразделений Следственного комитета Российской Федерации и других правоохранительных органов. Начало работы конференции — в 10.00; регистрация участников — с 09.00.

К обсуждению предлагается комплексная проблематика:

—    актуальные вопросы применения иных мер уголовно-процессуального принуждения в решении вопросов возмещения ущерба;

—    взаимодействие органов Следственного комитета Российской Федерации с иными государственными органами Российской Федерации в решении вопросов о возмещении ущерба;

—     конфискация имущества как необходимое условие возмещения ущерба;

—    наложение ареста на имущество как способ обеспечения возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением;

—    уголовная ответственность юридических лиц как необходимое условие для возмещения ущерба потерпевшим от преступлений;

совершенствование законодательства о возмещении ущерба, причиненного коррупционными преступлениями, и репатриации из-за рубежа капиталов, полученных в результате таких преступлений;

—    проблемные вопросы возмещения ущерба по преступным фактам невыплаты заработной платы и уклонения от уплаты налогов и сборов.

По итогам работы форума планируется издание сборника научных материалов.

Для участия в работе конференции и публикации материалов следует до 08 марта 2018 г. представить заявку и текст статьи. Необходимая информация размещена на официальном сайте Московской академии СК России (http://academy-skrf.ru/science/iorums/index.php).

Контактная информация: dmUriewaliya@yandex.ru; 8(915)2029270 (ДмитриеваЛилия Алексеевна).

И.о. ректора генерал-майор юстиции

А.М. Багмет

This entry was posted in 1. Новости, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.