Контрабанда редкими животными

Власти США арестовывают контрабандистов слоновой кости и рогов носорога

Дэвид Кляйн

in english on the link

Власти США в Сиэтле арестовали двух мужчин из Демократической Республики Конго за контрабанду нескольких небольших упаковок слоновой кости в страну, чтобы заключить сделку с покупателем о доставке гораздо большего груза.

слоновая костьСкульптура из слоновой кости (Автор: pics_pd, pixnio.com, CCO)

Этим двоим было предъявлено обвинение в отмывании денег и нарушениях Закона Лейси, который регулирует торговлю частями животных, находящихся под угрозой исчезновения, говорится в заявлении Министерства юстиции США в понедельник.

По данным Министерства юстиции, 23-летний Хердаде Локуа и 31-летний Жоспин Муджанги привезли 54 фунта слоновой кости, нарезанной на мелкие кусочки, и покрасили их в черный цвет, пытаясь скрыть их в более крупной партии черного дерева.

“В обвинительном заключении по 11 пунктам утверждается, что Локуа и Муджанги работали с посредником для контрабанды четырех посылок в Соединенные Штаты”,-говорится в заявлении Министерства юстиции. “В то же время обвиняемые вступили в сговор с целью проведения крупных сделок через морские перевозки, предложив покупателю более двух тонн слоновой кости, одну тонну чешуи ящера и несколько неповрежденных рогов носорога”.

Аресты были результатом совместной операции с правительством Демократической Республики Конго, получившей название “Операция Кулуна”.

Сразу же после арестов целевая группа в ДРК действовала на основании информации, предоставленной коллегами в Сиэтле, чтобы изъять 2067 фунтов слоновой кости и 75 фунтов чешуи ящера в Киншасе на сумму примерно 3,5 миллиона долларов США, сообщило Министерство юстиции.

Торговля слоновой костью остается многомиллиардной отраслью, а два фунта бивня оцениваются в диапазоне от 500 до 2100 долларов, согласно данным ACI Insights. Хотя торговля сокращается с 2011 года, говорится в докладе ООН за 2020 год, она по-прежнему убивает более 10 000 слонов в год.

В то время как Китай является крупнейшим рынком сбыта нелегальной продукции, многие поставки африканской слоновой кости проходят через Вьетнам, согласно отчету Комиссии по защите дикой природы, США остаются на втором месте.

https://www.occrp.org/en/daily/15471-us-authorities-arrest-ivory-and-rhino-horn-smugglers

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.