Конкурс — лучший военком

В конкурсе участвовал руководитель Московского отделения Союза криминалистов и криминологов, известный адвокат Рубен Валерьевич Маркарьян.

IMG_2522

15-16 августа 2017 года в Генеральном штабе Вооруженных сил России на Фрунзенской набережной проходил второй этап конкурса в номинации Военком «Лучший военный комиссар субъекта Российской Федерации» Четвертого всеармейского фестиваля «Армия России – 2017».

В финал конкурса вышли пять претендентов – военные комиссары

Смоленской области Владимир Рыкалов
Волгоградской области Андрей Летунов
Республики Татарстан Сергей Погодин
Хабаровского края Николай Глинин
Республики Коми Дмитрий Федин

Претендентам предстояло решить 4 практические задачи по билетам и принять решение по смоделированной ситуации.

Моделировать ситуацию помогал заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян, играя привычную роль адвоката призывника, который явился к военному комиссару на прием.

Жизненные ситуации были подготовлены специалистами Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба: это были и просьбы предоставить отсрочку от призыва по разным причинам, и наоборот, призвать в армию, если решением призывной комиссии призывнику в этом было отказано.

«Прошу на меня не обижаться, товарищи офицеры, — обратился к претендентам по окончании практических занятий Рубен Маркарьян. – Моя задача была представлять своего доверителя в его интересах, поэтому я мог осознанно Вас путать. Но, кстати, не во всех случаях. Весьма вероятно, что Ваше решение по просьбе призывника – верное, даже если оно не совпадает с принятым толкованием федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Ведь у любого призывника есть право на обжалование решения военкома или призывной комиссии в суд, так что только суд мог бы сказать окончательно – правильное ли вы приняли решение сегодня или нет»

Первый заместитель начальника ГОМУ ГШ ВС РФ генерал-лейтенант Евгений Бурдинский так прокомментировал конкурсные усилия «лучших» военкомов.

«Практические занятия должны внедряться в повседневную деятельность военных комиссариатов, в пользе этого вы сами сегодня должны были убедиться. Одно дело – читать закон, проводить совещания, как его применять, а другое дело, когда напротив вас живой человек, с конкретной ситуацией, с кипой документов на руках, с двумя представителями и зубастым адвокатом, который потом в суд на вас подаст. Поэтому, нужно быть абсолютно подкованным теоретически, знать законы, судебную практику и главное, не прятаться от общественности, а наоборот, идти навстречу, проводить пресс-конференции, встречи с призывниками, родителями, представителями общественных организаций, и не стесняться говорить с людьми.»

Генерал Бурдинский отметил, что моделирование ситуаций для конкурсных заданий теперь станет постоянной практикой.

Победителем второго этапа конкурса стал военный комиссар Хабаровского края генерал-майор Николай Глинин.

This entry was posted in 1. Новости, 5. Клуб СКК, Фотогалерея. Bookmark the permalink.

Comments are closed.