Итальянская мафия осваивает новые экономические схемы

Итальянская мафия больше не является просто жестокой бандой, занимающейся местным рэкетом и контрабандой наркотиков, но освоила сложные финансовые операции, которые могут повлиять на экономику страны, заявили эксперты после массового обрушения операций по отмыванию денег, проводимых несколькими итальянскими мафиозными группировками.

Почти каждая значительная итальянская мафиозная группировка была вовлечена в какую-либо схему с участием сектора, вместе отмывая более 200 миллионов долларов США. (Источник: Pixabay.com)Почти каждая значительная итальянская мафиозная группировка была вовлечена в какую-либо схему с участием сектора, вместе отмывая более 200 миллионов долларов США. (Источник: Pixabay.com)

В ходе массовой зачистки в начале этого месяца власти арестовали более 70 членов мафиозных групп Италии «Ндрангета и Каморра», говорится в заявлении Guardia Di Finanza.

Операция была направлена на раскрытие проникновения итальянской организованной преступности в сектор добычи полезных ископаемых и газа, в частности в так называемые «белые насосы» — станции без брэндов, которые распространены по всей стране.

“Мы видели, насколько они на самом деле компетентны, и какую власть они имеют, чтобы двигать всю экономику”, — сказал в понедельник ОККРП итальянский писатель и эксперт по мафии Серджио Наззаро. “Это не обычные несколько парней, пытающихся мошенничать с деньгами, это нечто гораздо более глубокое.”

Дни, когда мафия была больше вовлечена в уличные преступления и действовала на местном уровне, давно прошли, сказал Наззаро. “Мы знаем, что когда им нужно насилие, они его используют, но сейчас им просто нужно контролировать экономику.”

По данным Guardia Di Finanza, почти каждая значительная итальянская мафиозная группировка была вовлечена в какую-либо схему, связанную с этим сектором, вместе отмывая более 200 миллионов долларов США.

Одной из групп, на которую обращали внимание итальянские власти, был клан Мокия Каморры, который действует в Неаполе и Риме и вокруг них.

Клан “является одной из самых мощных и опасных организаций Каморры на национальной арене”, — говорится в заявлении Guardia Di Finanza. Группа хорошо известна своей способностью проникать в легальную экономику, сказали они, и внедрилась в нефтяной сектор.

Группа будет в основном использовать нефтяной бизнес как способ отмывания своих средств, полученных от других незаконных предприятий.

“Для сбора крупных денежных сумм, полученных в результате мошенничества, клан Мочча использовал реальную параллельную организацию, автономную, структурированную и пригодную для повторного использования своих финансовых ресурсов”, — сказал Guardia di Finanza.

Что касается «Ндрангеты», самой могущественной мафиозной группировки Италии из региона Калабрия, то власти сосредоточили свое внимание на клане Манкузо, который находится в центре так называемого макси-процесса, проходящего в настоящее время в Италии.

С более чем 400 подсудимыми этот процесс является крупнейшим со времен исторических макси-процессов 1980-х и 90-х годов, которые были направлены против сицилийской Коза Ностры.

“Были установлены две системы мошенничества, касающиеся торговли нефтью и газом, в которых участвовали 12 компаний, пять топливных складов и 37 дорожных дистрибьюторов”, — говорится в заявлении. “Система мошенничества состояла в импорте, главным образом из Восточной Европы, искусственных нефтепродуктов (смесей) и смазочных масел, которые впоследствии продавались как дизельное топливо для транспорта, что приводило к существенной прибыли из-за разного уровня налогообложения.”

В другой схеме мафиози неправильно обозначили топливо для транспорта как сельскохозяйственное топливо, которое имеет субсидированную налоговую ставку.

Нефть-это индустрия стоимостью в три миллиарда долларов в Италии, “и, конечно, она менее опасна, чем наркотики”, — сказал Наззаро.

В последние годы «Ндрангета» превратилась в самую мощную организованную преступную группировку Италии, давно обогнав более известную сицилийскую «Коза Ностру». «Незаконная деятельность Ндрангеты, которая, помимо мошеннических схем, включает в себя все-от торговли наркотиками, оружием и людьми до вымогательства и отмывания денег, по оценкам, составляет пять процентов итальянского ВВП.

https://www.occrp.org/en/daily/14254-expert-italian-mafia-has-mastered-complex-economic-schemes

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.