История хакера, вернувшего украденные деньги

Хакер крадет 610 долларов США в криптовалюте, а затем отдает их обратно

Эмили Тиан

Взлом является крупнейшим в истории децентрализованных финансов. (Источник: Piqsels.comПлатформа Poly Network объявила о краже во вторник и призвала хакера вернуть украденные средства людям, угрожая судебным иском.

«Правоохранительные органы в любой стране расценят это как крупное экономическое преступление, и вас будут преследовать», — говорится в заявлении компании, адресованном хакеру. «Это очень неразумно для вас делать дальнейшие сделки.»

Виновник откликнулся и на следующий день начал возвращать похищенное имущество.

“На данный момент мы получили общую стоимость активов хакера в размере 4 772 297 675 долларов”, — написала компания в своем твиттере в четверг.

Poly Network-это платформа обмена криптовалютами, которая позволяет пользователям обмениваться токенами через различные блокчейн-сети одноранговым способом, известным как децентрализованные финансы или DeFi.

По данным Blockchain security firm SlowMist, хакер перевел в общей сложности 610 миллионов долларов США в криптовалютах из сети Poly на три адреса.

Poly Network сообщила в своем твиттере, что ее судебно-медицинское расследование показало, что хакер воспользовался уязвимостью в вызовах смарт-контрактов платформы. Смарт-контракты-это сценарии программирования, выполняемые в блокчейн-сетях. Блокчейн-это технология в центре большинства криптовалют, которая записывает транзакции в книгу блоков по сети компьютеров.

Взлом является крупнейшим в истории децентрализованных финансов, отмечает Poly Network. Похищенные средства были номинированы по меньшей мере в 12 криптовалютах, включая $273 млн в токенах Ethereum, $253 млн в токенах Binance Smart Chain и $85 млн в токенах Polygon в долларах США.

SlowMist сказал, что он идентифицировал адрес электронной почты хакера, IP-адрес и отпечатки пальцев электронного устройства.

Сообщения, приложенные к возвратным транзакциям хакера, утверждают, что взлом не был предназначен для отмывания денег, а был предпринят «ради удовольствия», согласно данным blockchain explorer.

Poly Network также призвала другие криптовалютные биржи и эмитентов внести в черный список блокчейн-адреса, на которые хакер перевел украденные средства. Tether, криптовалюта, которая привязывает фиатные валюты, такие как доллар США, к биткоину, заморозила привязи хакера Poly Network стоимостью примерно 33 миллиона долларов от транзакций в своей сети.

«Мы координируем со всеми нашими партнерами по безопасности активную помощь. Нет никаких гарантий. Мы сделаем все, что в наших силах», — сказал Чанпэн Чжао, генеральный директор Binance, крупнейшей криптовалютной биржи по объему торгов.

https://www.occrp.org/en/daily/14998-hacker-steals-us-610-in-cryptocurrency-then-gives-it-back

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.