История правовых актов. Рождение Первого рейха

Священная Римская империя германской нации — государственное образование, существовавшее в период 962-1806 годов и объединявшее территории Центральной Европы. Формально Империя состояла из трёх королевств: Германии, Италии и Бургундии.

2 февраля 962 года Понтифик Иоанн ХII возложил корону римского императора на германского короля Оттона I Великого. Империя рассматривалась как прямое продолжение античной Римской империи и франкской империи Карла Великого.
Благодаря Оттону I западная христианская империя пережила благодатный период стабильности и культурного расцвета. Он был одаренным военачальником: короткий период своего правления он утихомирил немецких герцогов и объединил западную христианскую империю.
Одаренность и дальновидность Оттона I стали залогом благотворного правления, в результате чего неспокойное время сменилось эпохой могущества, единства и процветания. Период правления короля Оттона I Великого, вписанный в историю как «оттоновский ренессанс», длился до 973 года, практически до смерти Великого короля.
Идея развития христианского учения о трёх рейхах, как известно, доведенная до абсурда, в истории человечества имела страшные последствия.
Изначально в Средние века существовало христианское учение о трёх этапах в истории человечества: Бога Отца (ветхозаветная эпоха), Бога Сына (современная эпоха) и Бога Духа Святого (грядущее «тысячелетнее царство» мировой справедливости). Проекцией на это учение являлось возникшее в 1920-е годы представление о трёх рейхах в истории Германии:

• Первый рейх – Священная Римская империя германской нации (962—1806)

• Второй рейх – Германская империя (1871—1918)

• Третий рейх — до прихода нацистов к власти использовалось германскими правыми историками как обозначение режима будущего, а затем стало одним из неофициальных названий нацистской Германии (1933—1945).

Юлия Владимировна Тарасова

Использованные источники: https://www.calend.ru/events/4387/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%85#%D0%A2%D1%80%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85%D0%B0

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.