История нормативных правовых документов. Положение о потерях во время войны

15 марта 1941 года подписан приказ Наркома обороны СССР № 138 О положении о персональном учёте потерь во время войны.

ПРИКАЗ №138 от 15 марта 1941 года г. Москва

С объявлением «Положения о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время»

Народный Комиссариат Обороны СССР

1. Ввести в действие объявляемое «Положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время».

2. Всему высшему, старшему и среднему начальствующему составу тщательно изучить это Положение.

3. Главному интенданту Красной Армии к 1 мая 1941 г. снабдить войска медальонами и вкладными листками по штатам военного времени, а штабы военных округов — бланками извещений и форм именных списков.

Народный комиссар обороны СССР

Маршал Советского Союза С. Тимошенко

ПОЛОЖЕНИЕ

О персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава Красной Армии в военное время

Выдержки

2. Все документы и переписка по учету персональных потерь являются секретными, за исключением извещений семей погибших.

3. Извещение семьи погибшего военнослужащего является документом для возбуждения ходатайства о назначении пенсии.

6. По окончании каждого боя командир подразделения, части проверяет личный состав и немедленно доносит по команде о безвозвратных потерях.

13. По установлении смерти военнослужащего и места его погребения штаб полка (отдельная часть) немедленно высылает извещение (форма 4) непосредственно родственникам по месту их жительства — на начальствующий состав кадра и младший начсостав сверхсрочной службы; в районный военный комиссариат — на рядовой и младший начальствующий состав срочной службы и запаса.

14. Военнослужащие, без вести пропавшие, учитываются в штабе полка в течение 15 дней как временно выбывшие. Командиры части и подразделения обязаны принять все меры к выяснению судьбы пропавших без вести. После 15-дневного срока без вести пропавшие заносятся в список безвозвратных потерь, исключаются из списков части с донесением по команде. По истечении 45 дней о без вести пропавших извещаются родственники. Если впоследствии судьба без вести пропавших военнослужащих выяснена, то о них немедленно сообщаются дополнительные сведения как по команде, так и РВК или родственникам.

25. Районный (городской) военный комиссар полученные извещения от войсковых частей на убитых, умерших от ран, пропавших без вести военнослужащих оставляет у себя для учета, а родственникам военнослужащего выдает извещение от райвоенкомата (форма 4).

До выдачи семье извещения райвоенком проверяет по месту жительства его семьи, не вернулся ли сам военнослужащий с фронта.

26. В случае возвращения военнослужащего с фронта, на которого было выслано извещение войсковой частью как на погибшего, РВК выясняет причину его возвращения и немедленно доносит в Управление по укомплектованию войск Генштаба Красной Армии, одновременно устанавливает правильность получения пенсии его семьей.

27. Райвоенком систематически следит за правильностью назначения и выдачи райсобесом пенсии семьям погибших военнослужащих.

https://rg.ru/2020/03/31/rodina-prikaz-138.html

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.