История нормативных правовых документов. Институт красных профессоров

11 февраля 1921 года создан Институт красной профессуры.

Институт красной профессуры был образован в соответствии с постановлением Совета Народных Комисаров 11 февраля 1921 года: «Об учреждении Институтов по подготовке Красной Профессуры».

В постановлении говорилось:
«1. Учредить в Москве и Петрограде Институты по подготовке красной профессуры для преподавания в высших школах Республики теоретической экономики, исторического материализма, развития общественных форм, новейшей истории и советского строительства.
2. Установить число работающих в Институтах красной профессуры для Москвы в 200 и для Петрограда 100.
3. Поручить Народному комиссариату по просвещению приступить в срочном порядке к организации указанных институтов.
4. Обязать все Советские учреждения оказывать всемерное содействие Народному комиссариату по просвещению в деле скорейшей организации указанных институтов».

Из-за нехватки преподавателей Институт был открыт в октябре 1921 года только в Москве. Хотя планировалось создать сеть таких институтов по всей стране.

Первоначально размещался в Москве в здании Страстного монастыря. Курс обучения составлял 3 года. В 1924 году к обучению был добавлен ещё один год.

Первый выпуск состоялся в 1924 году. За пять выпусков (1924—1928 гг.) Институтом было выпущено 194 слушателя, из них 88 экономистов, 42 философа, 32 русских историка, 18 западных историков, 9 естественников, и всего 5 правоведов. Считалось, что юристы в стране социализма будут не нужны, поскольку все спорные вопросы будут решаться посредством самоуправления.

Все слушатели Института красной профессуры со второго курса обязаны были вести педагогическую работу при том или ином вузе. Некоторое время в Советском Союзе практиковалось присвоение профессорского звания после окончания Института красной профессуры; во второй половине 1930-х годов правила представления к званию ужесточились.

В 1927 году Институт красной профессуры передан из ведения Главнауки в ЦИК СССР.

В 1938 году вместо Института красной профессуры была создана единая Высшая школа марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б), которая в 1946 году была преобразована в Академию общественных наук при ЦК КПСС.

Структура Института красной профессуры

При создании Института красной профессуры было открыто три отделения: экономическое, историческое и философское. B 1924 году были открыты ещё подготовительное отделение, правовое и естественное отделение. B 1927 году открыты историко-партийное и литературное отделения.

Таким образом, к 1930 году насчитывалось восемь отделений:

экономическое с кооперативным циклом

историческое с циклами русской истории, западной истории и истории профсоюзов

философское

— историко-партийное

— историко-литературное

— правовое

— отделение теоретического естествознания

— подготовительное

В 1930 году отделения были реорганизованы в самостоятельные институты. В 1931 году было 10 Институтов красной профессуры:

1.Исторический

2.Историко-партийный (в 1931 году директором был Е.М. Ярославсий, в 1932—1935 годах директором был В.Г. Кнори)

3.Экономический (существовал в 1931—1938, директор (1930—1932) – Э.И. Квиринг)

4.Философии и естествознания

5.Аграрный

6.Мирового хозяйства и мировой политики

7.Советского строительства и права

8.Литературный

9.Техники и естествознания

10. Подготовки кадров (бывшее подготовительное отделение). В 1931 году к этому институту присоединили аспирантуры НИИ Коммунистической академии.

Руководители Института красной профессуры.

1921—1931 — Покровский Михаил Николаевич (1868—1932)

— 1932—1938 — Юдин Павел Фёдорович (1899—1968)

Преподаватели

Из-за острого дефицита научно-педагогических кадров к преподаванию вынужденно привлекались беспартийные профессора (т.е. царские профессора и исследователи, которые занимали антибольшевистские позиции). В их числе были, например, активные меньшевики Рожков, Рубин, Громан, Любовь Аксельрод-Ортодокс, большевик-антиленинец Розеннфельд, во время Гражданской войны сотрудничавший с меньшевиками и многие другие.

В числе партийных профессоров были больщевики Н.И. Бухарин, Луначарский, Радек, Преображенский, Крыленко, Пашуканис, Бела Кун, Эрколи (Тольятти), Куусинен, Эйдеман и другие.

С докладами выступали Сталин, Троцкий, Зиновьев, Каганович, Калинин, Бубнов и другие.

Отбор слушателей

К приёмным экзаменам допускались лица, направленные ЦК или обкомом партии, как правило, с высшим образованием. Вначале принимали беспартийных студентов, но начиная с 1922 года стали требовать наличие двухлетнего, а затем трёхлетнего партийного стажа. С 1924 года — требовался пятилетний партийный стаж. С 1929 года на определённых отделениях Института требовался стаж от 8 и 10 лет.

В начале 1920-х годов для приёма лиц в Институт красной профессуры была создана мандатная комиссия, в которую входили представители Центрального комитета партии, а также Правления Института. О каждом кандидате Комиссия выносила самостоятельное постановление.

При положительном решении мандатной комиссии заявления поступали в Правление Института. Правление рассматривало заявления и допускало (или не допускало) соискателей к представлению самостоятельной письменной работы по избранной специальности, которая должна была доказать способность поступающего к научному исследованию. Те, чьи работы признавались удовлетворительными, допускались к устному коллоквиуму по теоретической экономии, философии, русской и всеобщей истории.

В 1920-е годы одним из основных источников комплектования Института красной профессуры были выпускники Коммунистического университета имени Я.М. Свердлова.

В числе слушателей были люди, работающие преподавателями, а также партийные работники, занимавшие до поступления ответственные посты в коммунистической партии, — секретари райкомов, губкомов, заведующие районными агитпропами.

Учебный процесс

Основной формой обучения в Институте красной профессуры в 1920-е годы была работа на семинарах, где слушатели изучали и обсуждали вопросы экономической теории К. Маркса, истории философии, в том числе материалистические и диалектические учения. Например, только по философии И. Канта А. М. Дебориным лекции читались целый учебный год. Кроме этого, лекции читались по истории революций, рабочего и крестьянского движений, социально-экономической истории.

Работы слушателей носили исследовательский характер. Слушатели издавали большое количество книг, статей, активно участвовали в научных дискуссиях и конференциях.

Обязательной частью учебного процесса была партийная работа. Слушатели преподавали в партийных школах, вели агитационно-пропагандистскую работу, работали на предприятиях секретарями партийных ячеек коммунистов и т. д.

Другой составной частью учебного процесса была педагогическая практика. Слушатели вели курсы по своей специальности в вузах и на рабочих факультетах.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

По материалам Википедии

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.