История нормативных правовых актов

14 июня 1816 года вышел указ императора Александра I«Об упорядочении земских повинностей по содержанию почт, перевозов, дорог, присутственных мест»

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

14 июня 1897 года император Николай IIиздал закон, запрещающий на фабриках, заводах труд в воскресенье и праздничные дни. Не рабочими были объявлены все воскресные дни, а также: 1 и 6 января (даты по старому стилю) – обрезание и крещение Иисуса Христа; 25 марта – Благовещение Пресвятой Богородицы, 25 и 26 декабря – Рождество, 25 марта – Благовещение Богородицы, 6 и 15 августа – Преображение Господне и Богородицы, пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Пятидесятницы – Дня Святой Троицы. Для рабочих других вероисповеданий разрешалось не вносить в расписание праздников те из вышеуказанных праздничных дней, которые не чтутся их церковью. Для рабочих иноверцев можно было вносить в расписание праздников другие дни недели взамен воскресных. По соглашению промышленника с рабочими, последние могли быть занимаемы работой в воскресный день взамен будничного.
Надзор за соблюдением закона возлагался на чиновников фабричной, горной и правительственной железнодорожной инспекций, а в удельных и казенных заведениях – на тех должностных лиц, которым было вверено заведование ими.

Поскольку было допущено множество исключений и возможность частного соглашения с рабочими относительно воскресной работы, выходной день не получил всеобщего применения. Так, закон не распространялся на те случаи, когда работа оплачивалась сдельно.

14 июня 1898 года в России законодательно ограничен рабочий день – не более 11,5 часов.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.