История криминальных событий. 9 ноября.

9 ноября 1938 года «Хрустальная ночь» в Германии.

«Хрустальная ночь», или «Ночь разбитых витрин» – серия погромов, организованных нацистами в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям. 9 ноября 1938 года нацисты убили более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, содержавшихся евреями, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома.

«Хрустальная ночь» стала первым крупным погромом против евреев, который провели нацисты. Согласно оценкам историков, практически полное отсутствие реакции на погром как внутри самой Германии, так и в других странах Европы развязало фашистам руки и послужило стимулом к началу массового уничтожения европейских евреев.

«Хрустальная ночь» явилась поворотным пунктом в судьбе германского и австрийского еврейства и прямым прологом одного из самых страшных преступлениях нацистов – массового истребления евреев – Холокоста, унёсшего жизни 6 миллионов человек.

www.calend.ru/

 

9 ноября 1977 года покончил с собой футболист Леонард Адамов.

В тот день, Адамов не должен был находиться дома, так как он с командой готовился к поездке в Иорданию, и жил на базе в «Стайках». Что вынудило Адамова заехать домой, остаётся загадкой, а его дело до сих пор не раскрыто и держится под грифом «секретно».

В 1962 году московский «Спартак» в 8–й раз в своей истории стал чемпионом страны, но Адамов золотых медалей не получил ( 12 игр – 1 мяч), по существовавшему тогда правилу. В 1963 году Леонард Адамов, Эдуард Малофеев — одноклубник по «Спартаку» и другие футболисты из московских команд – переехали в Минск. Инициатором массового перехода московских футболистов стал Александр Севидов.

Шестидесятые годы в истории минского «Динамо» можно считать одними из лучших. Команда, гораздо чаще располагалась на верхних строчках турнирной таблицы, чем на нижних. Имена Малофеева, Мустыгина, Адамова и других гремели не только на всю республику, но и на весь Советский Союз. За восемь лет выступлений за минское «Динамо» Леонард Адамов провёл в общей сложности 228 игр и забил 26 голов. Завершил игровую карьеру в возрасте 29 лет. Стал тренером. Сначала возглавил гомельский «Гомсельмаше», а позже работал тренером в минском «Динамо».

По неофициальной версии к самоубийству Адамова подтолкнули постоянные измены жены Натальи, которая тоже была спортсменкой (бывшей волейболисткой) и яркой красавицей.

Как бы то ни было, Адамов распахнул окно своей квартиры и выбросился с 8-го этажа. Примечательно, что он был в домашней одежде, в тапочках, но на плечи почему-то накинул теплую куртку из синей болоньи.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

9 ноября 1994 года верховный суд Южной Кореи приговорил к смертной казни пятерых членов банды людоедов, в течение нескольких месяцев державшей в ужасе всю страну. Преступники совершали по ночам разбойные нападения на прохожих (жертв присматривали среди посетителей ресторанов и фешенебельных магазинов, владельцев дорогих автомобилей на паркингах и пр.). Их грабили, убивали, после чего трупы жарили на костре и съедали, запивая мясо кровью жертв. Суд доказал виновность преступников в убийстве пяти человек. На процессе каннибалы признались, что в их планы входило уничтожить как можно больше богатых людей и таким образом восстановить в стране «социальную справедливость».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.