История криминальных событий. 8 октября

8 октября 1795 года был выписан ордер на арест доктора Жозефа Гильотена — врача, профессора анатомии в Сорбонне, в 1789—1791 годах депутата Учредительного собрания, которого ошибочно считают изобретателем машины для отрубания голов.

Ордер этот — видимо, в силу наступившего общего спада революционного террора — странным образом не повлек за собой ареста. Пережив четверть века политических катаклизмов, Гильотен тихо умер своей смертью в 1814 году от фурункула на левом предплечье. Ему было 76 лет. Что же касается гильотины, то осенью 1789 года Гильотен, руководствуясь идеями гуманизма и равенства, предложил в Собрании исполнять смертные приговоры с помощью «простого инструмента», придуманного хирургом Антуаном Луи. В марте 1792-го гильотину одобрили депутаты и сам Людовик XVI.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

8 октября 1871 года произошёл самый разрушительный пожар в истории США. Из-за коровы, сбившей фонарь в сарае, выгорел весь центр Чикаго, более 300 человек погибло. Продолжался с 8 октября по 10 октября.

По наиболее известной версии, пожар начался в 9 часов вечера 8 октября 1871 года в маленьком сарае на задворках дома 137 по ДеКовен-стрит. Корова, принадлежавшая Патрику и Кэтрин О’Лири, опрокинула копытами керосиновую лампу. Эту версию в прессе изложил журналист Майкл Эхерн, признав впоследствии, что он всё выдумал. Эта история была опубликована в газете «Чикаго Трибьюн».

Историк-любитель Ричард Бейлс высказал свою версию – пожар начался, когда Дэниел Салливан, первым сообщивший о начале пожара, пытаясь украсть молоко из сарая, поджёг там сено. Кто знает?…
Но в огне погибли отели, магазины, церкви, опера и театры в центре города. Пожар продолжал распространяться, жители города искали убежища в северной части города, по мостам переходя через северный рукав реки Чикаго. Вскоре огонь добрался и туда, сжигая дорогие дома на севере города. Тысячи жителей города собрались в Линкольн-парке и на берегу озера Мичиган. К вечеру понедельника ветер наконец стих и пошёл моросящий дождь. Пожар сошёл на нет, оставив позади себя 48 почти полностью разрушенных кварталов от дома О’Лири до Фуллертон-авеню на севере города.

Пожар в Чикаго 8 октября 1871 года

Фото

Из 300 тысяч жителей города 90 тысяч остались без крова. Официальное количество погибших составило 200-300 человек, что является небывало малым числом для пожара подобной силы. В 1871 году мэром города был избран Джозеф Медилл, который активно взялся за переустройство города и решение возникших проблем. Вся страна помогала городу деньгами, одеждой, едой, мебелью. В 1956 году остатки дома О’Лири были снесены и на их месте была построена Чикагская пожарная академия.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

8 октября 1873 года в США открыта первая женская тюрьма

 

8 октября 1989 года наЦентральном ТВ Советского Союза по Первой программе состоялся первый телесеанс Анатолия Кашпировского.

Были проведены шесть передач «Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского», в ходе которых А.М. Кашпировский якобы осуществил беспрецедентное по своим масштабам излечение от самых различных заболеваний около 10 миллионов человек всего за 6 часов телевизионного эфира.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

8 октября 2007 года житель города Фармингтон в штате Монтана США украл пончик стоимостью 52 цента из местного супермаркета и попал под действие закона, который мог лишить его свободы на 30 лет. Убегая, Скот Мастерс толкнул сотрудницу магазина, в результате чего его действия были квалифицированы как ограбление с применением физического насилия.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

8 октября 2011 года 15-летний школьник в городе Златоусте Челябинской области угнал трамвай и около 40 минут ездил на нем по маршруту, обслуживая пассажиров. Определенные навыки по управлению этим транспортным средством у паренька были. Он увлекался трамваями, освоил теоретический курс и неоднократно бывал в депо. А тут в обеденный перерыв увидел оставленный без присмотра резервный трамвай, и отправился в путь. Школьник вел себя как настоящий вагоновожатый: останавливался на каждой остановке, сажал и высаживал пассажиров. Правда, платы за проезд ни с кого не брал. Заметив пропажу резервного вагона, сотрудники депо остановили трамвай путем перевода стрелки и вызвали полицию. Однако к тому времени мальчишка уже успел установить своеобразный рекорд. Никто до него так долго на угнанном трамвае в Челябинской области не катался.

https://tunnel.ru/post-8-oktyabrya-kalendar-istorii

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.