История криминальных событий. 8 ноября.

8 ноября 1740 года по обвинению в государственной измене, казнокрадстве и незаконном захвате регентства арестован и заточён в Шлиссельбургскую крепость Эрнст Иоганн Бирон, фаворит императрицы Анны Иоанновны. Вынесенный Бирону смертный приговор так и не был приведён в исполнение: летом 1741 года экзекуцию заменили пожизненной ссылкой.

Э. И. Бирон

Э. И. Бирон

По признанию самого герцога, вся его жизнь вертелась вокруг ставшей для него кабалистической цифры «2»: 22 года он служил Анне Иоанновне; после её смерти 22 дня состоял регентом при Иване Антоновиче, являясь фактическим главой государства; 22 года провёл в ссылке (при Петре III Бирона реабилитировали и возвратили в столицу) и умер в 1772 году в возрасте 82 лет.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

8 ноября 1869 года – загадочное исчезновение в Петербурге Николая фон Зона – скандальная и трагическая история, переполошившая город. Надворного советника в отставке фон Зона последний раз видели живым утром 7 ноября 1869 года в Благородном собрании. По свидетельству очевидцев, он был, как обычно, в весёлом расположении духа и в полном здравии. Днём фон Зон покинул собрание, но домой не вернулся. В течение нескольких недель, пока велись розыскные действия, о судьбе пропавшего надворного советника ничего не было известно.

Страшная правда раскрылась, как часто бывает, просто и неожиданно. Некто Александр Иванов, 20-летний петербургский ремесленник, явился с повинной в полицию и заявил, что в ночь на 8 ноября фон Зон был «безвинно и подло» убит в его присутствии в доме Тура по Спасскому переулку, в квартире мещанина Максима Иванова, с которым они не родственники, а однофамильцы. Труп убитого, согласно показаниям Александра Иванова, преступники уложили в сундук и на следующий день отправили багажом по железной дороге в Москву. Через несколько дней из Москвы пришло подтверждение: телеграммой было сообщено, что в багажном отделении Николаевского вокзала, действительно, находится на хранении железный сундук, адресованный на имя Кольцова, никем не востребованный. Сундук вскрыли и обнаружили в нём… завёрнутое в тряпьё мёртвое тело мужчины лет 50–55, без одежды и уже сильно тронутое разложением. Госпожа фон Зон опознала в мертвеце своего мужа.

В результате расследования были установлены следующие факты. Инициатор и главный исполнитель убийства Максим Иванов содержал в Петербурге квартиру-притон, где с ним проживали три юные барышни, промышлявшие проституцией. Не довольствуясь скромными суммами, поступавшими в доход заведения, Иванов, чтобы пополнить «казну», надумал грабить и убивать клиентов из числа состоятельных господ, посещавших его притон. Предварительно он занялся опытами с кошками и собаками, подсыпая им в пищу различные яды. Убедившись в эффективности этого способа умерщвления, Иванов решил применить его к людям. Первой жертвой и стал Николай фон Зон, с которым вечером 7 ноября Иванов встретился в казино «Эльдорадо» и пригласил к себе на квартиру развлечься «в приятном обществе с красивыми дамами и с шампанским». В «приятном обществе» фон Зона ждало славное развлечение. Сначала его обслужили «в покоях», затем угостили изысканными и разнообразными яствами, напоили отравленным вином – и ограбили. Как избавились от трупа, мы уже знаем…

Дело слушалось в Петербургском окружном суде с участием присяжных заседателей 28 марта 1870 года. Раскаявшегося Александра Иванова приговорили к четырём годам рудников, девиц сослали на каторгу. Максим Иванов, не дождавшись суда, удавился в тюремной камере на простыне. Остаётся добавить, что экспертом на сенсационном процессе по делу об убийстве фон Зона выступал химик Д. Менделеев и что это дело (убийство и суд над преступниками) упоминается в романах Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» и «Подросток».

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

8 ноября 1923 года в Мюнхене усилиями полиции и военных подавлен «пивной путч». Никто из пленённых нацистами членов правительства не пострадал, на рассвете во время разгона уличной демонстрации было убито 16 «штурмовиков» и несколько десятков человек ранено (в том числе Герман Геринг, который вместе с Гитлером возглавлял колонну демонстрантов). На следующий день полиция объявила розыск зачинщиков. Гитлер бежал из Мюнхена на машине, был пойман и осуждён на пять лет. В тюрьме Ландсберг он написал книгу «Майн кампф» и автобиографию, а по истечении девяти месяцев вышел на свободу по амнистии.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

PostScriptum.

Вечером 8 ноября около 3000 человек собрались в помещении «Бюргербраукеллер» – огромного пивного зала в Мюнхене, чтобы послушать выступление члена правительства Баварии Густава фон Кара. Вместе с ним на трибуне находились местные высшие чины – генерал Отто фон Лоссов, командующий вооруженными силами Баварии, и полковник Ханс фон Шайссер, начальник баварской полиции.

Пока Кар выступал перед собравшимися, около 600 членов СА (штурмовых отрядов нацистов) незаметно оцепили зал. Они установили на улице пулеметы, нацелив их на входные двери.

Лидер нацистов Адольф Гитлер, окружённый своими сторонниками, стремительно пробежал в темноте между столами, вскочил на стул, выстрелил в потолок и в наступившей тишине прокричал: «Национальная революция началась!». Угрозами Гитлер добился от членов правительства договоренности, что на следующий день армия Баварии направится в Берлин для низложения правительства. Гитлер собирался действовать как Муссолини, который в предыдущем году с небольшим отрядом захватил Рим. 9 ноября 1923 года отряд, состоящий примерно из 3000 нацистов, направился маршем на центральную площадь Мюнхена. Однако руководители Баварии в последний момент изменили свои намерения и выставили кордон из местных полицейских на площади. В результате стычки 16 нацистов и трое полицейских погибли. Среди раненых оказались Гитлер и Геринг.

Вскоре Гитлер, как и другие, оказался в тюрьме, получив минимальный срок – 5 лет. Фактически он находился в тюрьме всего восемь месяцев, за которые успел начать свой литературный опус «Майн Кампф».

«Пивной путч», несмотря на его провал, прославил Гитлера. О нём написали все немецкие газеты, его портреты поместили еженедельники, и уже в 1933 году Гитлер пришёл к власти «демократическим» путём: его партия получила большинство голосов на выборах в рейхстаг, что дало ему право по конституции стать канцлером, то есть главой правительства Германии.

www.calend.ru/

 

8 ноября 1932 года – загадочное самоубийство после банкета в Кремле второй жены Сталина 31-летней Надежды Аллилуевой, матери Василия и Светланы.

Н. С. Аллилуева

Н. С. Аллилуева

Некоторые мемуаристы писали, что незадолго до смерти Аллилуева собиралась разводиться с державным супругом. Они постоянно ссорились и подолгу не разговаривали друг с другом. Аллилуеву обнаружили мёртвой с «Вальтером» в руке на рассвете 8 ноября. Записки она не оставила. На следующий день газеты сообщили, что молодая жена Сталина скончалась в госпитале после неудачной операции аппендицита.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.