История криминальных событий. 6 октября

Хроника покушений на египетских руководителей

6 октября 1981 года на военном параде в Каире убит заговорщиками президент Египта 62-летний Анвар Садат. Четверо нападавших, облачённых в армейскую форму и вооружённых автоматами АК-47, выскочили из остановившегося напротив президентской трибуны военного грузовика и открыли огонь. В завязавшейся перестрелке погибли семь высокопоставленных правительственных чиновников и зарубежных гостей, приглашённых на парад (включая принца Султаната Оман), ещё 30 человек были тяжело ранены. Президент скончался от полученных ран на пути в госпиталь «Маади». Бытует версия о причастности к убийству Садата спецслужб Саудовской Аравии и Ирана. Пятерых активистов экстремистской группировки «Мусульманское братство» за организацию покушения приговорили к смертной казни.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

6 октября 1991 года из окна собственной квартиры в доме Щусева с восьмого этажа выбросился бывший управляющий делами ЦК КПСС пенсионер Георгий Павлов.

Официальная версия – самоубийство. Павлов был одной из самых значительных фигур в руководстве партии в 70-х – начале 80-х годов. После смерти Брежнева, при Андропове, он ушёл на пенсию и исчез с политической арены. Был ли Павлов убит? Или выпал из окна случайно? Какие тайны унёс с собой бывший держатель партийной кассы?

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

6 октября 1866 года произошло первое в истории США ограбление поезда — шайка братьев Рено похитила более 10 тысяч долларов. Пятеро братьев Фрэнк, Джон, Симеон, Клинтон и Уильям первыми в мире отважились ограбить почтовый вагон компании «Адаме экспресс», следовавший в составе одного из скорых поездов компании «Железная дорога Огайо и Миссисипи». Нападение произошло между станциями Симор и Норт-Вер-нон.  Бандиты были пойманы при помощи детектива Аллана Пинкертона. Впереди бандитов ждало суровое наказание. Но братья не дожили до суда. Вооруженные местные жители вломились в тюрьму и линчевали арестованных бандитов.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

 

6 октября 1991 года убит певец Игорь Тальков.

Игорь Тальков

Игорь Владимирович Тальков родился 4 ноября 1956 года в селе Грецовка Тульской области. Он происходил из семьи с дворянскими корнями. Родители Игоря были репрессированы и познакомились в местах заключения. После реабилитации они были сосланы в Тульскую область с запретом на выезд.

Музыкой Тальков начал увлекаться с раннего детства. Учился в местной музыкальной школе по классу баяна, также освоил игру на гитаре, скрипке, барабанах и фортепиано. В выпускных классах возглавил школьный хор.
В 1973 году Игорь пишет свою первую композицию «Мне немного жаль».
После окончания школы делает неудачную попытку поступить в театральное училище в Москве, потом начинает учиться в Тульском пединституте, затем в институте культуры в Ленинграде, но бросает оба.

До появления на большой сцене Тальков выступает с несколькими ансамблями: «Былое и думы», «Фанты», «Звёздочка». После армии подрабатывает вокалистом на черноморских курортах.

С 1976 года музыкант начинает ездить по гастролям с группой «Апрель». Затем играл и пел в составе «Калейдоскопа» и «Электроклуба», а после, в 1987 году, организовал свою группу «Спасательный круг».

В 1987 году песня Давида Тухманова «Чистые пруды» в исполнении Игоря Талькова попала в передачу «Песня года», после чего к Игорю пришла известность лирического музыканта. Однако, далеко не все его песни были лирическими.
В программе группы «Спасательный круг» концерт состоял из двух частей: песни гражданской тематики и лирические. С концертами «Спасательного круга» Тальков проехал всю страну, исполняя свои песни. В конце 1980-х годов он пишет песню «Россия», благодаря которой страна по-настоящему узнала Игоря Талькова.

К принесшим славу певцу песням можно отнести также «Вернусь», «Метаморфоза-2», «Совки», «Война», «Бал сатаны», «Дождь».

6 октября 1991 года Игоря Талькова застрелили в Санкт-Петербурге во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный». За год до этого он снялся в фильме «За последней чертой», где его герой был застрелен.

http://www.calend.ru/

Post Scriptum. Убийца Талькова до настоящего времени не наказан. Следствие по этому делу изобиловало странностями и чередой нестыковок. Достаточно сказать, что один из главных подозреваемых по делу охранник и любовник певицы Азизы Игорь Малахов сам на своей машине возил следователей прокуратуры из Москвы в Санкт-Петербург. Директор Талькова Валерий Шляфман сразу после убийства сбежал в Израиль. Следователи считают убийцей его. По делу он допрошен не был.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.