История криминальных событий. 6 октября

6 октября 1948 года в 5 часов утра в столице Туркменистана Ашхабаде произошло самое разрушительное в истории СССР землетрясение. Город со 160-тысячным населением был стёрт с лица земли, большинство его жителей (около 100 тысяч человек) погибли во сне. К трагедии, вызванной природой, добавилась и человеческая жестокость: в городской тюрьме, у которой рухнули стены, охрана перестреляла заключённых, чтобы они не разбежались.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

6 октября 1981 года на военном параде в Каире убит заговорщиками президент Египта 62-летний Анвар Садат. Четверо нападавших, облачённых в армейскую форму и вооружённых автоматами АК-47, выскочили из остановившегося напротив президентской трибуны военного грузовика и открыли огонь. В завязавшейся перестрелке погибли семь высокопоставленных правительственных чиновников и зарубежных гостей, приглашённых на парад (включая принца Султаната Оман), ещё 30 человек были тяжело ранены. Президент скончался от полученных ран на пути в госпиталь «Маади». Бытует версия о причастности к убийству Садата спецслужб Саудовской Аравии и Ирана. Пятерых активистов экстремистской группировки «Мусульманское братство» за организацию покушения приговорили к смертной казни.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

6 октября 1991 года из окна собственной квартиры в доме Щусева с восьмого этажа выбросился бывший управляющий делами ЦК КПСС пенсионер Георгий Павлов.

Официальная версия – самоубийство. Павлов был одной из самых значительных фигур в руководстве партии в 70-х – начале 80-х годов. После смерти Брежнева, при Андропове, он ушёл на пенсию и исчез с политической арены. Был ли Павлов убит? Или выпал из окна случайно? Какие тайны унёс с собой бывший держатель партийной кассы?

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.