История криминальных событий. 5 сентября

5 сентября 1661 года по приказу короля Людовика ХIV взят под стражу и доставлен в Венсенский замок Николя Фуке, министр финансов Франции. Эксминистру предъявили обвинение в финансовых афёрах, оскорблении монарха и подстрекательстве к мятежу.

Восьмилетнее управление сюринтенданта Фуке ознаменовалось, во-первых, полным расстройством финансово-кредитной системы страны, и во-вторых – сказочным обогащением самого Фуке. Пренебрегая отчётностью перед королём, министр тратил громадные суммы на строительство, празднества, любовниц и шпионов. В местечке Во-ле-Виконт он возвёл великолепный дворец, куда роскошнее монарших резиденций. В конце концов махинации министра были раскрыты, и Фуке предстал перед судом, который приговорил его к пожизненному изгнанию и конфискации имущества. Король нашёл приговор слишком мягким и заменил изгнание бессрочным заключением.

В январе 1665 года Фуке, конвоируемый д’Артаньяном, переступил порог замка Пиньероль. Здесь он провёл последние 15 лет своей жизни. В 1669-м дворянин Валькруассан и бывший слуга Фуке Лафоре проникли в крепость, чтобы освободить узника и тайно перевезти его за границу. Попытка не удалась. Лафоре повесили, а Валькруассана приговорили к пяти годам каторжного труда на галерах.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

5 сентября 1944 года в поселке Карманово Смоленской области арестован немецкий агент Пётр Шило, засланный на территорию СССР для организации теракта против Сталина. Власовец Шило в течение нескольких месяцев проходил спецподготовку в одной из школ абвера. При себе террорист имел документы на имя майора военной контрразведки Таврина и орудие несостоявшегося преступления – устройство для стрельбы миниатюрными бронебойно-зажигательными снарядами «Панцеркнаке». В виде стальной трубки оружие крепилось на правой руке, а кнопки и провода на левой приводили реактивный снаряд в действие. Шило должен был устроить засаду на пути следования автомобиля со Сталиным и взорвать его с помощью «Панцеркнаке», способного пробить броню толщиной в 45 миллиметров.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

5 сентября 1972 года вторгшиеся на территорию олимпийской деревни в Мюнхене боевики террористической организации «Чёрный сентябрь» убили двух израильских спортсменов и, взяв девять человек в заложники, потребовали освобождения 200 заключённых в Израиле членов ООП и других палестинских организаций. После отказа Тель-Авива выполнить это требование террористы отправились на вертолётах на аэродром Фюрстенфельде, откуда власти ФРГ должны были обеспечить их вылет за границу. На аэродроме силы безопасности предприняли неудачную атаку, в результате которой погибли все заложники и один полицейский, убиты пять террористов и трое схвачены. В траурной церемонии не приняли участие олимпийские команды арабских стран и СССР. Несмотря на протест Израиля, ХХ Олимпийские игры были возобновлены после однодневного перерыва.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

5 сентября 1978 года во время аудиенции у папы римского Иоанна Павла I в Ватикане скоропостижно скончался 48-летний митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим. Молодой и перспективный православный иерарх был послан в цитадель католицизма на торжества по случаю избрания нового папы. Роковой для него оказалась чашечка кофе, любезно поднесённая кем-то из служителей. Неожиданно (без каких бы то ни было предварительных симптомов недомогания) Никодим уронил голову на грудь, а затем свалился с кресла. Смерть наступила мгновенно.

Наиболее вероятная версия случившегося сводится к тому, что митрополит Никодим был убит по недоразумению. На самом деле отравленный кофе предназначался папе – он и десяти дней ещё не находился на своём посту (интронизирован 26 августа), но уже «залез» в дела Ватиканского банка и обнаружил там массу афер. Заговорщики, по всей видимости, хотели использовать Ленинградского митрополита как подсадную утку – «свалить» на него отравление как на агента КГБ.

Мистификация не удалась. Однако смерть Никодима не остановила врагов нового папы: 28 сентября Иоанн Павел I, как и было задумано, отправился к ангелам.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.