История криминальных событий. 5 июня

5 июня 1968 года на операционном столе в Центральной больнице Лос-Анджелеса скончался сенатор Роберт Кеннеди, кандидат в президенты США. Бобби Кеннеди разделил трагическую судьбу своего старшего брата, погибшего в результате теракта в ноябре 1963 года. Убийца сенатора 24-летний иорданец Сирхан Сирхан предстал перед судом и был приговорён к пожизненному заключению. По одной из версий, Сирхан действовал не один, а в группе заговорщиков, и стрелял только для того, чтобы отвлечь внимание полиции и позволить скрыться истинному убийце (на месте преступления в гостинице «Амбассадор» полицейские обнаружили следы от 12 пуль, тогда как в револьвере Сирхана их было всего восемь). Роковой выстрел сделал кто-то другой с расстояния 7–8 сантиметров в затылок сенатора.
5 июня 1995 года профессиональный убийца Александр Солоник совершил побег из следственного изолятора «Матросская тишина» в Москве. В 1.20 ночи Солоник и его сообщник инспектор надзора Сергей Меньшиков взломали дверь камеры изолятора, где содержался убийца, и по коридору прошли на прогулочную площадку корпуса № 9. Там с помощью альпинистского снаряжения беглецы поднялись на стену СИЗО и по 25-метровому тросу спустились с другой стороны на улицу.
В феврале 1997 года труп Солоника, организатора убийств известных воров в законе Валерия Длугача (по прозвищу Глобус), Владислава Виннера (Бабон) и других криминальных авторитетов, был обнаружен в лесу неподалёку от местечка Варибоби, в 20 километрах от Афин. Обследовавшие труп эксперты установили, что смерть наступила в результате удушения. Документов при убитом найдено не было.
Обстоятельства загадочной гибели Саши Македонского (так киллера прозвали за его умение стрелять одновременно с обеих рук, «по-македонски») породили множество самых невероятных слухов и предположений. Стали поговаривать, что убит вовсе не Македонский, а его двойник, что в компьютерную базу данных Интерпола на имя Солоника были введены заведомо ложные сведения (неточные приметы и отпечатки пальцев, принадлежащие другому человеку), что бежавший из России преступник успел сделать пластическую операцию и до неузнаваемости изменить свою внешность… Многие московские сыщики до сих пор отказываются верить в смерть Солоника.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.