История криминальных событий. 5 июля

5 июля 1762 года изгнанный Екатериной II супруг и император Пётр III убит при до конца не выясненных обстоятельствах в Ропше, что в 50 верстах от Петербурга.
Пётр Фёдорович пал жертвой заговора, организованного группой гвардейцев во главе с братьями Орловыми (Григорий Орлов, как известно, исполнял в то время почётную обязанность екатерининского фаворита), Потёмкиным и Ланским, поддерживавшими Екатерину и спланировавшими расправу над Петром, чтобы возвести её на престол. Со дня дворцового переворота (28 июня 1762) не прошло и недели, как к Екатерине во время обеда вбежал взволнованный, в разодранной одежде Алексей Орлов, который был приставлен к Петру для надзора и «охраны». «Матушка, – запричитал Орлов, – его нет на свете!.. Пьяны мы были, и он тоже; заспорил он за столом с князем Фёдором Барятинским; не успели мы разнять, а его уже и не стало. Сами не помним, что делали, но все до единого виноваты – казни достойны». Екатерина встретила это известие спокойно и весело продолжила трапезу. На следующий день вышел манифест с изложением официальной версии происшедшего: у Петра Фёдоровича случился-де «геморроистический приступ» и он умер «от колики». Пётр III царствовал всего 186 дней.
5 июля 1764 года подпоручик Смоленского полка Василий Мирович предпринял отчаянную попытку освобождения из Шлиссельбургской крепости «безымянного колодника» Иоанна Антоновича с целью провозглашения его государем.
Согласно тайному приказу Екатерины II, Иоанн Антонович был убит стражей, а Мирович по приговору суда обезглавлен. Существует версия, что молодой авантюрист Мирович (с ведения самой государыни императрицы) только имитировал заговор, чтобы у стражей Иоанна появился законный предлог убить 24-летнего претендента на царский престол. Мирович думал, что Екатерина найдёт способ спасти ему жизнь и отблагодарить, однако коварная императрица предпочла не оставлять свидетеля. Труп «колодника» Иоанна был тайно захоронен у стены Шлиссельбургской крепости, а тело Мировича, казнённого 15 сентября 1764 года, сожжено вместе с эшафотом.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.