История криминальных событий. 5 июля

5 июля 1983 года расстрелян А. П. Кравченко, которого подозревали в убийстве, совершенном 22 декабря 1978 года 9-летней Елены Закотновой.  Как показала экспертиза, неизвестный совершил с девочкой половой акт в разных формах, причинив ей серьезные внутренние травмы, а также нанёс три ножевых ранения в живот. Однако смерть девочки наступила от удушения. На момент убийства Лена училась во втором классе. В тот же день, когда был найден труп Лены, милиция задержала местного жителя Александра Петровича Кравченко (23.02.1953 г.р.), ранее судимого за схожее убийство. В 1970 году в Херсоне Кравченко был осуждён за изнасилование и убийство несовершеннолетней девочки. 13 июля 1970 года в состоянии алкогольного опьянения он изнасиловал и убил 10-летнюю Галину Ципляк. Она зашла к нему домой, он её задушил, уже у мертвой выколол глаза, а тело закопал в огороде. Кравченко был приговорён к 10 годам лишения свободы (будучи несовершеннолетним, его нельзя было расстрелять). Кравченко отбыл 6 лет из 10, затем определением был условно освобожден из мест лишения свободы.

Кравченко жил ближе всех к месту убийства Лены. В 1976 году Кравченко был направлен в спецкомендатуру Артемовского района г. Шахты, работал в десятом строительном управлении, в бригаде штукатуров. Взял в жены женщину с ребёнком, в 1979 г. жена ждала появления ребёнка уже от Александра. На допросе Кравченко показал, что 22 декабря 1978 года он после работы зашёл домой к своему знакомому, а потом примерно в 18:15 пришел к себе домой, где находился до конца дня. Алиби подтвердили его жена Галина и их знакомая — Т. Гусакова, находившиеся с ним весь вечер после 18:00. 27 декабря Кравченко был освобожден.

23 января 1979 года Кравченко совершает кражу у своего соседа. 24 января сотрудники милиции нашли похищенное на чердаке в доме Кравченко. В тот же день его арестовали. Кравченко сознался в краже. Работники уголовного розыска вновь вернулись к версии о причастности Кравченко к убийству Лены 3акотновой. По подозрению в соучастии в краже была арестована жена Кравченко. Там ей сказали, что её подозревают в соучастии в убийстве Лены. Запуганная женщина быстро поменяла свои показания относительно убийства, и ситуация стала не в пользу её мужа. В скором времени под давлением милиции показания поменяла и вторая свидетельница. В феврале 1979 года Кравченко собственноручно написал 2 заявления, где он подробно описывал убийство. Однако уже 1 марта отказывается от признания, заявив, что его принудили к этому. Спустя месяц он вновь сознаётся в убийстве. Спустя пять месяцев уже в судебном следствии он отказывается от признания.

16 августа 1979 года Ростовским областным судом Кравченко приговорён к смертной казни. Кравченко и его адвокаты обжаловали приговор. Кравченко утверждал, что невиновен, а признание из него «выбили». В ноябре 1979 года Верховный Суд РСФСР вернул дело на доследование. В мае 1980 года Ростовский облсуд вернул дело на доследование. В декабре 198л года коллегия Верховного Суда РСФСР отменила смертный приговор. При этом был оставлен в силе приговор за совершенную кражу — 15 лет лишения свободы. Но бабушка убитой В. Закотнова стала оспаривать приговор и требовала жесткого наказания для убийцы её внучки. Уголовное дело ещё дважды возвращалось судом на дополнительное расследование, отменяя состоявшиеся решения. В деле было много белых пятен, показания Кравченко были противоречивы. Высказывались предложения проверить других лиц на совершение преступления (чего сделано не было).

23 марта 1982 года Ростовский областной суд, в третий раз рассмотрев дело, снова приговорил Кравченко к смертной казни. В мае того же года коллегия Верховного Суда РСФСР оставила приговор без изменения. В ноябре 1982 года Президиум Верховного Совета России и соответствующая комиссия Президиума Верховного Совета СССР отклонили ходатайство о помиловании. 5 июля 1983 года А. П. Кравченко расстреляли. После своего задержания Андрей Чикатило признался в убийстве Елены Закотнововой. Вот, что он сказал на предварительном следствии: «Убийство этой девочки у меня было первым преступлением, и я сам, без чьего-то напоминания, искренне рассказал об обстоятельствах её убийства. На момент моего задержания по настоящему делу следственные органыне могли знать, что это убийство совершено мною. Именно после этого преступления я начал убивать других своих жертв».

Несмотря на признание Чикатило, для пересмотра дела по убийству Закотновой этого было недостаточно. Параллельно с этим шло расследование остальных убийств Чикатило, но делу убийства Закотновой было уделено самое большое внимание. В 1991 году после долгой и тяжёлой следственной работы приговор по делу Кравченко был отменён (до этого три ходатайства об отмене приговора по делу Кравченко были отклонены), вопреки протестам ростовских чиновников.

15 октября 1992 года при оглашении приговора Ростовский областной суд признал Чикатило виновным в убийстве 52 человек, в том числе и Елены Закотновой. В 1994 году Чикатило был расстрелян.

Но к этому моменту суд уже отменил приговор по делу Закотновой, и Чикатило был признан невиновным по этому эпизоду.

Таким образом, и Александр Кравченко, и Андрей Чикатило признаны невиновными в убийстве Елены Закотновой. Никто более не привлекался к уголовной ответственности по делу Елены Закотновой, и дело на протяжении уже 40 лет формально считается не раскрытым.

Следователь Александр Перлин, который вёл дело убийцы Александра Солоника, считает, что Кравченко был виновен в убийстве Закотновой. Это подтверждают собранные биологические материалы на месте убийства, которые не принадлежат Чикатило. Кроме того, Чикатило не смог узнать место, где была убита Лена, и, наконец, известно, что Чикатило не насиловал свои жертвы.

Президент Союза криминалистов и криминолого

Игорь Михайлович Мацкевич

По материалам Википедии

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.