История криминальных событий. 4 сентября

4 сентября 1977 года произошли массовые криминальные разборки в ресторане Golden Dragon: 金龍 酒樓 大 屠殺, расположенном на улице 816 Washington Street в Чайна-тауне, Сан-Франциско, штат Калифорния.

Пятеро вооруженных преступников, членов китайской молодежной группировки «Джо Бойз», пытались убить членов банды «Вай Цзин», из соперничающей китайской группировки. В результате нападения погибли пять человек и еще 11 получили ранения. Никто из пострадавших не был членом этой банды. Преступники были впоследствии осуждены и приговорены к заключению в связи с убийствами.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

4 сентября 1937 года в швейцарской Лозанне при загадочных обстоятельствах убит Игнатий Рейсс (Порецкий), кадровый советский разведчик, один из самых ценных и уважаемых агентов НКВД 1930-х годов. Предполагают, что убийство организовал Николай Ежов. После ареста бывшего наркома внутренних дел Ягоды в апреле 1937 года сменивший его Ежов «чистил» аппарат: сотрудников иностранного отдела отзывали из-за границы. Возвращение на родину означало расстрел или долгий лагерный срок. Пятеро из сорока агентов отказались вернуться, и среди них – Рейсс.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

Post Scriptum.

17 июля 1937 года Рейсс выступил во французских газетах с открытым письмом, обличавшим массовые репрессии Сталина. «Только победа социализма освободит человечество от капитализма и Советский Союз от сталинизма», — писал Рейсс. После этого он с женой и сыном бежал в глухую швейцарскую деревню Финот кантона Вале. Затем семья Порецкого отправилась в Территэ кантона Во.

4 сентября Рейсс решил встретиться со своей старой знакомой из Лейпцига Элизабет Шильдбах. Однако вместо нее его встретили агенты НКВД Сергей Шпигельглас, Борис Афанасьев и Владимир Правдин. Афанасьев буквально расстрелял Рейса из пистолета-автомата Дегтерева. Труп Рейсса был обнаружен 6 сентября. В кармане у него был паспорт на имя чехословацкого Ганса Эберхарда У Рейсса было пять пуль в голове и семь в груди.

В 1951 году в CССР было опубликовано официальное расследование по делу Рейсса, в котором сказано: «убийство Игнатия Рейсса является показательным примером ликвидации дезертира из советских спецслужб».

В 1960 году Рейсс был реабилитирован.

Шпигельглас был арестован осенью 1938 года и расстрелян 29 января 1941 года на полигоне «Коммунарка». Афанасьев и Правдин прожили долгую жизнь и умерли своей смертью.

По материалам Интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

4 сентября 1992 года вынесен приговор Тодору Живкову

Суд в Софии после процесса, продолжавшегося полтора года, приговорил Тодора Живкова, бывшего руководителя Болгарии, к 7 годам заключения за растрату государственных средств. Живков стал первым коммунистическим лидером в Восточной Европе, привлечённым к уголовной ответственности и осуждённым на открытом процессе. Тодор Живков отбывал заключение под домашним арестом. Освобождён от наказания по решению Верховного суда в 1996 году. К этому времени популярность Живкова возросла в связи с экономическими трудностями, которые в то время испытывала Болгария. Впрочем, его здоровье было подорвано. Он умер 5 августа 1998 года от пневмонии.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

4 сентября 1987 года вынесен приговор Матиасу Русту

4 сентября 1987 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР завершила рассмотрение уголовного дела в отношении Матиаса Руста, 19 летнего гражданина ФРГ. Матиас Руст совершил посадку на самолёте Сессна прямо на Красной площади в центре Москвы 28 мая 1987 года. Он  был осужден на 4 года лишения свободы за незаконное пересечение воздушной границы, нарушение международных правил полетов и злостное хулиганство.

Проведя в предварительном заключении и тюрьме в общей сложности 432 дня, 3 августа 1988 года он был помилован президиумом Верховного Совета и выдворен с территории СССР.

Он вернулся в ФРГ, однако на родине его считали сумасшедшим, поставившим под угрозу мир. Руста лишили прав на пилотирование. Он поступил на альтернативную службу, работал медбратом в больнице в немецком городе Риссен.

В 1994 году Руст заявил, что хочет вернуться в Россию. Там он посетил детский дом и стал жертвовать на него деньги. Руст много путешествовал, объездив весь мир, женился на дочери богатого торговца чаем из Бомбея Гите, перешёл в индуизм, и церемония бракосочетания прошла в Индии. После он с женой вернулся в Германию.

Матиас Руст много писал, он автор мемуаров, в которых в том числе говорится и о его знаменитом перелёте. Самолётом Руста сегодня владеет богатый японский бизнесмен.

После приземления Руста на Красной площади был уволен Министр обороны Маршал Сергей Соколов, главком ПВО Александр Колдунов и ещё 300 офицеров.

Президент Союза криминалистов и криминологов.

Игорь Михайлович Мацкевич

 

4 сентября 1999 года террористический акт в Буйнакске в Дагестане

4 сентября 1999 года в результате теракта в Буйнакске разрушен жилой дом, погибло 58 человек

 

 

Взрыв жилого дома в Буйнакске унес жизни 58 человек, среди них более 20 детей

 

4 сентября 1999 года в 21:45 в Буйнакске (военный городок в Дагестане) был взорван пятиэтажный жилой дом, в котором жили семьи офицеров 136-й бригады Министерства обороны. Дом был полностью разрушен. Частично повреждены 3 близлежащих пятиэтажных строения: полностью выбиты стекла и разбиты рамы. Также разрушены 2 двухэтажных дома, примыкающие к городку. Взрывное устройство, приведенное в действие, находилось в грузовике.

В результате теракта 58 человек погибли, 146 получили различные травмы. Среди погибших – 21 ребенок, 18 женщин и 13 мужчин; 6 человек скончались от ран позднее.

Вторая машина – «МАЗ», в которой находилось еще около 100 кг тротила, стояла между военным госпиталем и жилым домом. Ее часовой механизм был настроен на 01:30 5 сентября. Новую трагедию удалось предотвратить: взрывчатку вовремя обнаружили, и командир инженерно-саперного батальона майор Олег Крюков лично обезвредил бомбу всего за 15 минут до момента срабатывания часового механизма.

Вскоре организаторы теракта были пойманы. По данным следствия, группировка, которую возглавляли Иса Зайнутдинов и Магомед Салихов, должна была осуществлять террористические акты на территории Дагестана с целью запугивания местного населения.

В марте 2001 года Верховный суд Дагестана вынес приговор. Суд счел доказанным, что взрыв был совершен по прямому указанию Хаттаба. Хотя все подсудимые отрицали свою вину и заявляли, что оговорили себя под давлением, их признали виновными. Зайнутдинов и Салихов были приговорены к высшей мере наказания (пожизненное заключение), члены банды Магомед Магомедов и Абдулкадыр Абдулкадыров получили по 9 лет.
Еще двое подсудимых, Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдулсамедов, были отпущены: их приговорили к 3 годам колонии, но амнистировали прямо в зале суда. К тому моменту в розыске оставались Шамиль Омаров и Зиявутдин Зиявутдинов. Уже в мае 2001 года в Казахстане был задержан Зиявутдинов, а в апреле 2002 года суд Дагестана приговорил его к 24-м годам лишения свободы.

Шамиль Омаров, возглавлявший ранее «дагестанскую диаспору» террористов, по данным оперативников, был убит в январе 2001 года.
Ровно через год после теракта, 4 сентября 2000 года, в Буйнакске на месте взрыва был открыт памятник его жертвам.

http://www.calend.ru/event/4299/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.