История криминальных событий. 30 ноября

30 ноября 1929 года в 12.00 лейпцигский судебный медик профессор Рихард Коккель приступил к вскрытию тела Эриха Тецнера, 26-летнего коммерсанта, скоропостижно скончавшегося три дня назад при обстоятельствах, на первый взгляд, весьма тривиальных. Произошёл несчастный случай: автомобиль Тецнера налетел на дорожный столб, загорелся, водитель погиб в огне. Так было записано в полицейском протоколе. Однако у представителя страховой компании «Нордштерн», в которой Тецнер как раз за несколько недель до катастрофы застраховался от несчастного случая на сумму 145 тысяч марок (вдова сразу после смерти мужа предъявила полис на выплаты), возникли сомнения относительно деталей происшествия, и он настоял на вскрытии трупа и проведении расследования. Коккель пришёл к выводу, что, во-первых, обугленные останки жертвы никак не могли принадлежать мужчине в возрасте 26 лет, а скорее подростку или юноше не старше 20-22-х, и во-вторых, покойник был уже мёртв к тому моменту, как попал в огонь (в дыхательных путях не было обнаружено сажи, а в крови – окиси углерода). «Судя по всему, – высказал предположение Коккель, – речь идёт о неизвестном лице, которое было сначала убито, а затем сожжено».

За домом Тецнера установили наблюдение, организовали просмотр почты и круглосуточное прослушивание телефона. В 8 часов утра 4 декабря сотрудник полиции, дежуривший у телефона, услышал, что для международного разговора со Страсбургом к аппарату приглашается Эмма Тецнер. Звонивший назвался Зранелли.

Дежурный включился и сказал, что фрау Тецнер нет дома, она будет лишь в 6 часов вечера, в это время ей можно перезвонить. Было определено, что беседа велась из переговорной кабины с Главного почтамта Страсбурга. Расследовавший дело детектив Кригерн связался с коллегами из Сюртэ и попросил их установить наблюдение за почтамтом, а сам вылетел специальным рейсом в Страсбург и прибыл туда как раз вовремя, чтобы арестовать незнакомца, назвавшего себя Зранелли, когда тот около 6 вечера входил в телефонную будку. Им оказался Эрих Тецнер. Тем же вечером он дал показания, рассказал о том, как у него родился «гениальный» план добыть большую сумму денег путем страхового мошенничества, для чего он намеревался инсценировать автомобильную катастрофу. Он признался, что для осуществления этого плана ему пришлось убить человека.

В день преступления 27 ноября Тецнер направлялся по служебным делам на своём автомобиле в Регенсбург. По дороге к нему присоединился юноша, 16-летний подросток, попросивший подбросить до города. Это был невысокого роста, щуплый паренёк, Тецнеру не составило труда справиться с ним (мальчик задремал, Тецнер, воспользовавшись удобным моментом, набросил ему на голову одеяло, навалился всем телом и придушил). Убедившись, что жертва мертва, Тецнер завернул к обочине и осторожно наехал на столб, затем пересадил убитого на водительское место, облил машину бензином и бросил в салон горящую спичку. Через три недели Эрих и Эмма планировали встретиться в Страсбурге, затем перебраться в Шербур, а оттуда – через океан в медовое путешествие…

Суд приговорил Тецнера к смертной казни.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

30 ноября 1936 года в Лондоне сгорел Хрустальный дворец

 

Хрустальный Дворец в Лондоне

 

Хрустальный дворец был построен в лондонском Гайд-парке из железа и стекла как выставочный павильон к Первой Всемирной выставке 1851 года. Дворец площадью свыше 90 000 квадратных метров, протяжённостью 564 м и высотой до 33 м, выстроенный под руководством Пакстона, вмещал до 14 тысяч посетителей. Невиданная в викторианской Англии конструкция из стекла и железа имела грандиозный успех у посетителей выставки и жителей города.
По завершению мероприятия Дворец был разобран и перенесён на новое место, в южное лондонское предместье Сайденхем-Хилл. Здание Хрустального дворца было комплексом элементов, каждый из которых выполнял несколько функций. Колонны служили опорами балок и вместилищем водостоков. Водосточные желоба сбрасывали дождевую воду и поддерживали коньки крыши.

Остекление являлось конструкционным элементом и в то же время осветительной системой. Малый вес и небольшие размеры всех элементов позволили рабочим собирать конструкцию быстро и легко. Впоследствии Дворец дал своё имя прилегающему району Южного Лондона, железнодорожной станции, комплексу телевизионных вышек и футбольному клубу «Кристал Пэлас».

Это эксклюзивное здание смогло пережить трудные времена Первой мировой войны и устоять.

Но 30 ноября 1936 года Хрустальный Дворец был уничтожен пожаром, точную причину которого тогда так и не установили. Как наиболее вероятную называли неисправность старой электропроводки. Сильный ветер усилил пожар. Полы на всех этажах были из старых сухих досок, и разбитые стеклянные панели в крыше также были заделаны досками. А трудности с водоснабжением доделали свое черное дело.

К моменту прибытия первой пожарной машины все здание было охвачено огнем, который виднелся на многие мили вокруг. В тушении пожара задействовали 88 пожарных машин и более 1000 человек. Но утром на месте дворца не осталось ничего, кроме двух водонапорных башен, груды искореженного металла и оплавившегося стекла.

Уинстон Черчиль по пути домой из Палаты общин так сказал о гибели дворца: «Это конец целой эпохи». Больше Хрустальный дворец не восстанавливался.

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.