История криминальных событий. 3 апреля

3 апреля 1881 года казнены убийцы и организаторы убийства Александра II.
В 9 утра «дворянка Софья Перовская, сын священника Николай Кибальчич, мещанин Николай Рысаков, крестьяне Андрей Желябов и Тимофей Михайлов» были повешены. На казнь «первомартовцев» посмотреть собралось огромное количество народа, кто-то надеялся, что смерть Александра II – начало новой эпохи, а кто-то искренне скорбел по потере царя-батюшки…
Народовольцы, организовавшие покушение на царя Александра II были публично казнены через повешение. 10 марта Софья Перовская и еще пять участников предстали перед судом.
Александр III в своем письме Победоносцеву выразил твердость своего намерения не выказывать ни малейшей жалости к преступникам и поручился лично, что все виновные будут повешены. Исключение сделали только для беременной на тот момент заговорщицы Геси Гельфман, которая позже умерла в тюрьме.
Отец Софьи Перовой, Лев Николаевич Перовский был потомком графа Алексея Кириловича Разумовского. Он был губернатором Петербурга, а потом членом совета министерства внутренних дел.

Последняя публичная казнь в России.

Автор: Артёмка — Август 2008, Общественное достояние, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=1361393

Памятник Перовской недалеко от Севастополя

Союз криминалистов и криминологов

3 апреля 1929 года в Сиракузах (Сицилия) родился известный брачный аферист Николай Перусков (он же Джованни Вильотто, он же Фред Джип) – абсолютный рекордсмен-многожёнец ХХ века. За тридцать лет (с 1949 по 1981) этот новоявленный Казанова умудрился официально зарегистрировать отношения со 104 доверчивыми женщинами в США и 14 других странах мира. Например, в 1968 году он склонил к супружеству сразу четырёх пассажирок на борту трансатлантического парохода, а позже двух жительниц Лондона. 28 марта 1983 года в Фениксе (Аризона) его осудили на 28 лет за мошенничество, на 6 лет за многожёнство и оштрафовали на 360 тысяч долларов. Он имел 50 паспортов на разные имена. Умер в 1991 году, отбывая тюремное наказание.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.