История криминальных событий. 29 ноября

29 ноября 1983 года погиб Юрий Николаевич Лелюков, старший лейтенант запаса, преподаватель НВП школы N 2 поселка Иваничи (Иванычи) Волынской области. Военрук закрыл собой приведенную во время урока в действие боевую гранату, оказавшуюся среди полученного из военкомата учебного имущества — Рассказывая ученикам об устройстве и принципе действия ручной гранаты, учитель Юрий Николаевич Лелюков взял в руки один из бывших в его распоряжении трех муляжей и продемонстрировал, как привести гранату в боевое положение. Выдернув предохранительную чеку и отпустив спусковой рычаг, он услышал характерное щелканье и увидел легкий дымок: вроде бы учебная граната, полученная им в местном военкомате, оказалась боевой. На принятие решения у учителя оставалось менше четырех секунд… Поскольку на улице за окном и в школьном коридоре гуляли дети, не существовало никакой возможности избавиться от опарного «гостинца». Юрий Лелюков среагировал молниеносно: бросился в угол и прижал гранату к себе. Прозвучал взрыв, забравший жизнь героя, но 26 учеников, находившиеся тогда в классе, остались живыми, отделавшись легкими телесными повреждениями. Мужественный учитель, возможно, спас не только их.

После трагедии в Иванычах, в школах республики были проведены проверки кабинетов начальной военной подготовки, которые помогли обнаружить среди учебного инвентаря еще несколько взрывоопасных предметов. Также, по слухам, именно тогда корпусы учебных гранат начали просверливать. После публикации 26 февраля 1985 года в газете «Комсомольская правда» очерка «Четыре секунды длиною в жизнь» Юрий Лелюков был награжден орденом «Знак почета», кафедра НВП и физподготовки одного из педагогических институтов добилась присвоения его имени. После его гибели учебные гранаты стали сверлить. Ю. М. Лелюкову было всего 34 года.

https://tunnel.ru/post-29-noyabrya-kalendar-istorii

29 ноября 1949 года  в Йохангеоргенштадте (ГДР) взорвалась контролируемая советскими войсками угольная шахта (советские власти заявили, что никто не погиб, по заявлению западных газет погибло 3700 человек).

https://tunnel.ru/post-29-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.