История криминальных событий. 27 сентября

27 сентября 1991 года в курортном местечке Унгерербад (под Мюнхеном) на автомобильной стоянке от 11 ножевых ранений, нанесённых наёмным убийцей, скончался 52-летний Ефим Ласкин, главарь «Организации» в Западной Европе.

Бывший советский атлет, мастер спорта по боксу, Ласкин приехал в Германию через Израиль в 1972 году. Промышлял рэкетом, контрабандой алмазов и наркотиков (официально же был зарегистрирован безработным, получал пособие от властей).

Арестовывался полицией 25 раз в семи европейских странах, но осуждён был лишь однажды – невероятная изворотливость! – за подделку валюты на 100 миллионов долларов в Берлине. Отсидев в тюрьме четыре года, вышел на свободу и, обосновавшись в Мюнхене, возобновил свой криминальный бизнес. В столице Баварии Ласкин владел игорным предприятием «Даллас шпильхамен», через которое «отмывал» деньги, заработанные на контрабандной торговле оружием, наркотиками и перепродаже русских икон, потоком хлынувших в конце 80-х на Запад из перестроечного СССР. Со всего этого Ласкин имел баснословный доход. Смерть настигла босса на пике преступной карьеры.

В сентябре 2001 года в Мюнхене завершился громкий судебный процесс по делу «вора в законе» Александра Бора (Тимошенко), обвинённого в организации убийства Ласкина. В качестве главной улики суду был предъявлен обронённый убийцей носовой платок с пятнами крови Ефима Ласкина и Александра Бора. Еще одним вещественным доказательством послужил парик, найденный полицией недалеко от места преступления. Исследования на ДНК показали, что несколько волосков, застрявших в этом парике, с вероятностью один к 78 миллионам принадлежат Тимошенко. На основании этих улик и данных лабораторной экспертизы суд вынес Александру Бору приговор: пожизненное тюремное заключение.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

27 сентября 1925 года арестован Сидней Рейли. Английский шпион и авантюрист, уроженец Одессы.

 

27 сентября 1938 года приговорен к 10 годам заключения Сергей Павлович Королев

Летом 1938 года начальник отдела ракетных летательных систем московского Ракетного научно-исследовательского института 31-летний Сергей Павлович Королев был арестован по печально знаменитой 58-й статье как участник контрреволюционной троцкистской организации, якобы действующей внутри РНИИ, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения (ранее по «делу РНИИ» подверглись аресту Клейменов, Лангемак, Глушко).

Председательствовал на заседании Военной коллегии Верховного суда армвоенюрист Василий Ульрих, «через руки» которого прошли десятки тысяч репрессированных. 27 сентября 1938 года Сергей Королев был приговорен к 10 годам заключения и отправлен на Колыму.

Осенью 1940 года он был переведен в новое место заключения – московскую спецтюрьму НКВД, где под руководством А.Н. Туполева, также заключенного, принимал активное участие в создании бомбардировщиков Пе-2 и Ту-2 и одновременно разрабатывал проекты управляемой аэроторпеды и нового варианта ракетного перехватчика.

Это послужило причиной для перевода Королева в 1942 году в другое КБ тюремного типа при Казанском авиазаводе, где велись работы над ракетными двигателями новых типов с целью применения их в авиации. Королев со свойственным ему энтузиазмом отдается этой работе. Он был освобожден в 1944 году и реабилитирован в апреле 1957 года.

Но арест и пребывание в ГУЛАГе навсегда заразили Королева пессимистическим отношением к окружающей действительности. По воспоминаниям близко знавших его людей, любимой поговоркой Сергея Павловича была фраза «Шлепнут без некролога».

http://www.calend.ru/person/1976/

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.