История криминальных событий. 26 мая

26 мая 1913 года в венском отеле «Кломзер» застрелился разоблачённый как русский шпион полковник австро-венгерского Генерального штаба Альфред Редль. В течение нескольких лет Редль возглавлял агентурное бюро Генштаба, отвечавшее за контрразведывательные операции. Именно он ввёл в повседневную практику спецслужб такие методы оперативной работы, как скрытая фотосъёмка, подслушивание с записью на граммофонную пластинку и негласное дактилоскопирование. Стараниями Редля было выявлено и обезврежено с десяток иностранных шпионов, добыто бесчисленное количество «уникальных» секретных документов русской армии. Как впоследствии выяснилось, шпионы – никуда не годные агенты и двурушники – сдавались русской разведкой, а документы искусно фальсифицировались. Помимо этого, Редль по своей инициативе скрывал от Генштаба важные секретные сведения, поступавшие из России от австро-венгерских агентов, а их выдавал противнику. Его услуги хорошо оплачивались российской стороной.

Попался Редль на своей же уловке. Ещё в начале работы он организовал «чёрную комнату» для перлюстрации корреспонденции. Подозрительное письмо возвращалось на почту, а когда адресат являлся за ним, почтовый чиновник звонком вызывал филёров. Так произошло с письмом на имя некоего господина Ницетаса, в котором обнаружили семь тысяч крон. Филёры, последовавшие за «Ницетасом», установили, что это не кто иной, как сам полковник Редль. В тот же день шеф контрразведки был арестован и подвергнут допросу. Не считая возможным отпираться, Редль дал признательные показания, сообщил, что сообщников у него не было, а все необходимые доказательства находятся в его доме в Праге. Полковнику оставили револьвер и ушли. Когда вернулись, он был уже мёртв.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

26 мая 1946 года в Париже казнён 49-летний доктор Марсель Петю, прозванный «королём французских убийц». Он умерщвлял пациентов в собственном кабинете, отравляя их удушливыми газами и ядом кураре. На двери кабинета был сделан глазок, в который врач-убийца наблюдал за агонией жертв. Вычислить преступника помог случай. Как-то в ненастный дождливый вечер в дом к Петю (хозяин отсутствовал) забрались на ночлег два клошара. Чтобы согреться, они развели на полу костёр и устроили пожар. Полицейские и работники пожарной бригады, проникнув в дом, обнаружили двойную дверь, которая вела в кабинет доктора, а там – тщательно замаскированный герметичный люк. Он скрывал глубокую яму с негашёной известью.

Исследовав яму, полицейские обнаружили в ней человеческие кости.

Петю было предъявлено обвинение в 27 убийствах. Сам он, понимая, видимо, что терять уже нечего, сознался в 63. Доктор рассчитывал, что «чистосердечное признание» спасёт его от ножа гильотины, но прогадал.

26 мая 1977 года «Человек-муха» Джордж Уиллинг взобрался по внешней стене Центра всемирной торговли в Нью-Йорке и был задержан полицией, когда очутился на крыше 110-этажного здания. Восхождение 27-летнего каскадёра заняло три с половиной часа, а штраф за нарушение общественного порядка составил 1 доллар и 10 центов – по центу за этаж. В 1994 году «подвиг» Уиллинга повторил французский альпинист-экстремал Ален Робер по прозвищу «Человек-паук».

26 мая 1993 года в Чите собрались на «разборку» лидеры крупнейших преступных группировок России. Крёстным отцам предстояло обсудить, нужна ли им война за сферы влияния между кавказской, среднеазиатской и забайкальской мафиями.

Причиной сбора стала гибель главы преступного мира Забайкалья, «вора в законе» по кличке Боцман, который был убит днём 16 мая в центре Читы выстрелом из пистолета.

Резюме сходки таково: «Боцман будет отмщён, и убийцы предстанут перед судом Божьим». После чего по ночным улицам Читы прокатилась серия взрывов, погромов и убийств. Во имя утверждения «мира и согласия» между кланами мафии пришлось пожертвовать многими своими членами.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.