История криминальных событий. 25 марта

25 марта 2018 года в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово произошел страшный пожар.

Пожар произошёл на площади 1600 квадратных метров с последующим обрушением кровли, перекрытий между четвёртым и третьим этажами. Пожару был присвоен третий номер сложности по пятибалльной шкале, а на территории Кемеровской области был введён режим чрезвычайно ситуации федерального уровня и объявлен федеральный уровень реагирования. В результате пожара погибло 60 человек, из них 37 детей.

Пожар стал одним из наиболее значимых в истории современной России наряду с пожаром в пермском ночном клубед «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек.

В числе причин пожара называли стремление бизнеса сократить свои издержки, неэффективность системы противопожарного надзора в России и коррупцию.

По данным Международной ассоциации пожарных спасателей, Россия имеет одни из самых высоких в мире показателей смертей, происходящих из-за пожаров — за период с 2001 по 2015 годы этот показатель составил 7,5 смертей на 100 тыс. жителей. В США этот показатель составляет 1, в Казахстане 2,7, во Франции и Германии -0,5.

Согласно World Life Expectancy по данным ВОЗ в 2014 году Россия с показателем в 7 смертей от пожаров на 100 тыс. человек занимала 45 место, уступая по этому показателю 127 странам

По данным следователя-криминалиста, показывавшего 31 марта место пожара Александру Бастрыкину, на четвёртом этаже торгового комплекса из кинозала № 1 и №3 все люди спаслись, а в зале № 2 погибло 36 человек. В коридоре между кинозалами остались тела 23 человек. В том числе 16 человек (почти все дети) погибли у запертого на два замка пожарного выхода: некоторые люди смогли подняться обратно от закрытого выхода и спуститься по основной лестнице. Несколько детей погибли на лестнице с закрытым выходом, не дойдя до него: здесь был вытолкнут своим отцом из окна одиннадцатилетний Сергей Москаленко.

Администратор обувного магазина Фарзон Салилов и охранник Махмуд Художаев, оба уроженцы Таджикистана, помогли десяткам людей выбраться из горящего здания, выводя посетителей через аварийный выход на складе обувного магазина, в котором они работали. По словам мужчин, люди были дезориентированы, некоторые из них в панике даже пытались подниматься вверх по лестнице, и их приходилось силой направлять в нужную сторону.

Кемеровский фотограф Евгений Полынских смог организованно вывести 30 детей из игровой зоны ТРЦ, расположенной на 4 этаже.

Житель Кемерово Константин Колабухов вместе с неизвестной девушкой-кассиром вытащил трёхлетнего мальчика из горевшей игровой комнаты.

31 марта председатель СК России Александр Бастрыкин наградил ведомственными наградами, в частности, следующих людей: 1) работник одного из залов 3-го этажа Александр Калачёв. Понимая, что люди, находившиеся этажом выше, нуждаются в помощи, он побежал на 4-й этаж и вывел несколько семей из зоны пожара; 2) аниматор детской игровой комнаты, расположенной вблизи очага возгорания, Кристина Никитина, которая, не думая о себе, спасала детей; 3) семнадцатилетний курсант Кадетского корпуса МЧС Дмитрий Полухин, который в тот роковой вечер отдыхал в ТРЦ. Он не покинул горящее здание и вывел из задымлённого помещения троих детей.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.