История криминальных событий. 24 ноября

24 ноября 1963 года убит Ли Харвальд Освальд. Освальд обвинялся в убийстве американского президента Джона Кеннеди. 24 ноября его вели после допроса через подвал полицейского управления Далласа для перевода в окружную тюрьму Далласа. В 11:21 владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби вышел из толпы и выстрелил Освальду в живот. Освальд умер в 13:07 всё в больнице Далласа «Парклэнд», где двумя днями ранее умер Кеннеди. Перевод Освальда широко освещался СМИ в прямом эфире, в том числе корреспондентом телеканала CBS News Айком Палласом; свидетелями произошедшего стали миллионы телезрителей. Руби позже сказал, что он потерял голову от убийства Кеннеди и что его мотивом для убийства Освальда было стремление «…избавить миссис Кеннеди от расстройства, сопряжённого с рассмотрением этого дела в суде». Существует версия, что действия Руби были частью большого заговора, в который было вовлечено большое число политиков и бизнесменов, недовольных деятельностью Кеннеди.

Освальд похоронен на кладбище Форт-Уэрт Роуз Хилл Парк Мемориал. Первоначально установленное на могиле надгробие с указанием полного имени и дат рождения и смерти было в дальнейшем украдено; его заменили гранитной плитой с лаконичной надписью «Освальд» (OSWALD).

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

ноября 1897 года в захолустном городишке Лекарна Фридди, что под Палермо, в семье бедняка-рудокопа родился Сальваторе Луканиа – будущий Чарли «Лаки» Лучано, «король» преступного мира Америки.

Когда Сальваторе было 9 лет, его родители эмигрировали в Штаты и поселились в одном из самых криминогенных районов Нью-Йорка, к юго-западу от Манхэттена.

Сальваторе Лучано начинал, как и многие его сверстники, с мелкого уличного воровства и торговли наркотиками. В девятнадцать он был арестован и осуждён на 6 месяцев за воровство. Отсидев срок, Лучано вступил в организацию «Файв Пойнтс» – банду грабителей и контрабандистов. В середине 20-х он был всего лишь скромным рядовым членом «семьи» Джузеппе Массериа, одной из двух крупнейших в Нью-Йорке гангстерских группировок. Его исключительные качества проявились августовским вечером 1929 года. Гангстеры конкурирующей банды Маранцано решили выведать, где Лучано прятал наркотики. Они скрутили его, запихнули в багажник автомобиля и вывезли из Манхэттена на Стейт-Айленд. На одной из безлюдных трасс его подвесили к дереву за большие пальцы рук и пытали несколько часов: били, резали бритвой, «прижигали» горящими сигаретами грудь и лицо. Лучано не проронил ни слова. Решив, что он уже умирает, бандиты оставили его на дороге. Но счастье улыбнулось Лучано: на трассе появился полицейский патруль. Лучано сняли с дерева и отправили в больницу. Конечно, он «понятия не имел», кто были люди, которые так неделикатно с ним обошлись… Этот случай оставил на его лице шрамы, тик у левого глаза и подарил кличку «Счастливчик». Джузеппе Массериа в признание заслуг Лучано перед семьёй сделал его своим «заместителем». Так началась карьера Чарли «Лаки» Лучано, которая принесла ему славу «boss of the bosses» – главаря всех главарей преступных кланов Америки.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

24 ноября 1971 года американский террорист Дэннис Купер совершил самый загадочный в истории угон самолёта. Драматические события развернулись на борту «Боинга-727», совершавшего авиарейс Портленд – Сиэтл. Пассажир – мужчина в тёмных очках, с билетом на имя Купера – передал стюардессе записку: «В сумке бомба.

200 тысяч долларов, или самолёт с людьми будет взорван». Стюардесса бросилась к командиру, тот связался с землёй. Через полчаса «Боинг» приземлился в Сиэтле, его окружили снайперы и агенты ФБР. Власти выдали Куперу мешок с деньгами, и он позволил выйти пассажирам, которые только в аэропорту узнали, что были заложниками террориста.

После этого Купер заставил пилотов поднять самолёт в воздух, запер их в кабине и выпрыгнул с парашютом над тайгой штата Вашингтон. Его так и не нашли.

Несколько американских газет получили от террориста письма: Купер сообщал, что неизлечимо болен и на украденные деньги хочет хорошо пожить перед смертью. Эти послания сочли фальшивкой, предположив, что угонщик погиб. В ноябре 1976 года дело Купера было официально закрыто. А четыре года спустя примерно в том районе, где предположительно должен был приземлиться террорист, в реке обнаружили мешок с 6 тысячами долларов… С тех пор поиски денег и останков Купера проводились неоднократно, но результатов не дали.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.