История криминальных событий. 24 августа

24 августа 1814 год англичане взяли Вашингтон и сожгли Белый Дом в отместку за сожжение американцами публичных зданий в Йорке (Торонто).

Частные городские строения при этом не трогали.

За всю историю США Великобритания оказалась единственной страной, которой удалось атаковать Белый Дом и столицу США — Вашингтон. И также это был единственный случай со времен Войны за независимость, когда столица Соединенных Штатов была захвачена и оккупирована.

На следующий день после уничтожения Белого Дома контр-адмирал Кобёрн вошёл в редакцию вашингтонской газеты «Нэшнл Интеллидженсер», намереваясь сжечь её дотла, поскольку она распространяла о нём негативные отзывы, называя его «головорезом». Однако несколько женщин убедили его не делать этого, так как они опасались, что огонь распространится на их дома, расположенные по соседству. Тогда вместо этого он приказал своим солдатам разобрать здание по кирпичу и уничтожить все типографские знаки «С» (первая буква фамилии Cockburn), «чтобы у негодяев больше не было возможности поносить мое имя».

Англичане сожгли также Казначейство США и другие общественные здания.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.

 

24 августа 1981 года вынесен приговор убийце Джона Леннона – Дэвиду Чепмену – пожизненное заключение с правом подачи прошения о помиловании через 20 лет. Леннон был убит 8 декабря 1980 года, когда он вместе Йоко Оно возвращался из студии звукозаписи. Чепмен выстрелил в него 5 раз и промахнулся всего лишь однажды. Считается, что он страдал комплексом Герострата. Восемь раз подавал прошение о помиловании, последний раз в 2014 году. Все они были отклонены.

1980 года Чепмен застрелил Леннона около его дома в районе Манхэттена в Нью-Йорке. Большую часть дня Чепмен провёл у дома Джона, и когда около 16 часов Леннон отправился в студию звукозаписи, попросил его оставить автограф на альбоме Double Fantasy, что и было сделано. В этот момент фотограф Пол Гореш сделал снимок Леннона и Чепмена, эта фотография стала последней прижизненной фотографией Леннона. Гореш пообещал сделать копию фотографии для Чапмена, и тот остался у «Дакоты» под предлогом ожидания снимка.

В 22:50, когда Леннон и Йоко Оно возвращались из студии, Чепмен, увидев Леннона, крикнул ему вслед «Эй, мистер Леннон!», после чего выстрелил в него пять раз (в Леннона попали четыре пули). Затем Чепмен уселся на асфальт под фонарь и стал читать книгу американского писателя Дж. Д. Сэлинждера «Над пропастью во ржи». Леннон был доставлен в больницу, где скончался от потери крови. Смерть была констатирована в 23:07. Чепмен не пытался скрыться с места преступления и не оказал сопротивления при задержании.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

Варфоломеевская ночь

24 августа 1572 года — Варфоломеевская ночь в Париже – кровавая страница французской истории. Во время беспорядочной резни погибло около 3 тысяч гугенотов, в том числе адмирал Гаспар де Колиньи, который, по версии Медичи, возглавлял «протестантский заговор».

Два месяца спустя на Гревской площади в Париже состоялась казнь… уже мёртвого адмирала. Всё было обставлено как положено, «по протоколу»: палач, плаха, королевский глашатай и прочее, кроме одного – не было самого Колиньи. Вместо «осуждённого» присутствовало его изображение. Обряд потребовался, чтобы придать смерти адмирала законный вид.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.