История криминальных событий. 23 августа

23 августа 1927 года в США на электрическом стуле казнены Николо Сакко и Бартоломео Ванцетти. 90 лет назад!

Сакко прибыл в США в возрасте 17 лет и долгие годы проработал закройщиком на обувной фабрике. Ванцетти родился в крестьянской семье в Пьемонте и прибыл в США в возрасте 13 лет. Сначала он был мальчиком на побегушках в булочных, потом — чернорабочим в каменоломнях. В последнее время постоянной работы не имел и занимался продажей рыбы.
Стали широко известны после того, как в 1920 году в США им было предъявлено обвинение в убийстве кассира и двух охранников обувной фабрики в г. Саут-Брейнтри. На судебных процессах, проходивших в городе Плимут 14 июля 1921 года суда присяжных, проигнорировав слабую доказательную базу обвинения и ряд свидетельских показаний, говоривших в пользу обвиняемых, вынес вердикт о виновности Сакко и Ванцетти и приговорил их к смертной казни. Все ходатайства об оспаривании смертного приговора были отклонены судебными органами штата Масачусетс. 23 августа 1927 года Сакко и Ванцетти были казнены на электрическом стуле. Процесс и последовавшие за ним попытки добиться пересмотра дела вызвали широкий резонанс в мире. Многие люди были уверены в невиновности казнённых, и этот процесс стал для них символом беззакония и политических репрессий.
В 1977 году губернатор Массачусетса Майл Дукакис официально заявил, что Сакко и Ванцетти были несправедливо осуждены.

По материалам Википедии.

Дело Сакко и Ванцетти было одним из первых дел, наиболее ярко иллюстрировавшим предвзятость американского правосудия, когда возникала опасность общественному устройству политической элиты. Дело было не просто сфабриковано, но и содержало в себе многочисленные юридические не стыковки.

Подробную информацию о деле Сакко и Ванцетти смотрите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.