История криминальных событий. 22 сентября

22 сентября 1828 года свергнут заговорщиками южно-африканский тиран Чака, основатель Зулусской империи. В годы правления Чаки в стране (нынешняя ЮАР) ежедневно совершалось по нескольку десятков казней. После смерти в 1827 году королевы Нанди, молодой жены Чаки, и его горячо любимой матери сражённый горем король распорядился принести в жертву 7 тысяч зулусов. Не ограничившись этим, он издал указ, запрещающий всем подданным королевства в течение года собирать урожай и употреблять молоко. Всякую женщину, имевшую неосторожность понести ребёнка, казнили вместе с «провинившимся» супругом. Под нож были пущены тысячные стада коров: тем самым Чака хотел дать почувствовать телятам, что такое потерять мать. У короля имелся гарем в 1200 женщин, однако всех беременных наложниц Чака собственноручно убивал. Вследствие установленного им запрета на деторождение зулусский тиран сам не оставил после себя ни одного наследника.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

22 сентября 1937 года в Париже агентами НКВД похищен глава эмигрантского Российского общевойскового союза (РОВС) 71-летний генерал-лейтенант Евгений Миллер. В тюремных списках Лубянки, куда Миллера вскоре доставили по личному распоряжению Берии, генерал числился под «кодовым» именем Пётр Иванов.

Следствие по его делу тянулось несколько месяцев и закончилось вынесением смертного приговора. Признанная виновной в организации похищения генерала и приговорённая французским судом за шпионаж в пользу СССР к 20 годам каторжных работ певица Надежда Плевицкая (агентурный псевдоним «Фермерша») скончалась в тюремной больнице в 1941 году.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

PostScriptum.

22 сентября 1937 года похищен и вывезен агентами НКВД из Парижа в Москву председатель Русского общевоинского союза генерал Евгений Карлович Миллер. Целью операции было продвижение на пост председателя РОВС агента НКВД генерала Н.В. Скоблина, который принял активное участие в организации похищения, заманив Миллера на встречу с сотрудниками НКВД, действовавшими под видом немецких дипломатов. Помощь в похищении генерала Отправляясь на встречу и чувствуя опасность, Миллер оставил записку сотрудникам с указанием, к кому он отправился вместе со Скоблиным: «У меня сегодня в 12.30 часов дня свидание с генералом Скоблиным на углу улиц Жасмэн и Раффэ. Он должен отвезти меня на свидание с германским офицером, военным атташе при лимитрофных государствах, Штроманом и с Вернером, прикомандированным к здешнему германскому посольству. Оба хорошо говорят по-русски. Свидание устраивается по инициативе Скоблина. Возможно, это ловушка, а потому на всякий случай оставляю эту записку. — 22 сентября 1937 г. генерал-лейтенант Миллер».

Таким образом, планы НКВД по продвижению своего агента на пост главы крупнейшей эмигрантской военной организации оказались сорваны, а сам Скоблин был вынужден бежать (его дальнейшая судьба остается неизвестной, существуют разные версии его гибели в том же году, вероятно от рук агентов НКВД, которым он был больше не нужен).

Миллер был доставлен в СССО на теплоходе «Мария Ульянова» и заключён в тюрьму НКВД на Лубянке, где содержался под именем Петра Васильевича Иванова. На допросах не сообщил никакой важной информации, от сотрудничества отказался. 30 марта 1938 года Миллер обратился к наркому внутренних дел Н.И. Ежову с просьбой разрешить ему инкогнито посетить православный храм, пояснив, что он вряд ли при этом будет узнан: «Я могу перевязать лицо повязкой, да и вообще мой современный облик штатского старика мало напоминает моложавого 47-летнего генерала, каким я уехал из Москвы в 1914 году». Ответа на эту просьбу не последовало. 16 апреля Миллер обратился к Ежову с новым письмом, в котором просил передать ему Евангелие и «Историю церкви» (или «Жития святых»), а также разрешить пользоваться бумагой и пером. Ответа не последовало.

Был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания и расстрелян во внутренней тюрьме НКВД 11 мая 1939 года.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.