История криминальных событий. 20 ноября

20 ноября 1703 года на кладбище при церкви Св. Павла в Париже состоялось тайное погребение неизвестного арестанта, проходившего по реестру заключённых Бастилии как «Железная маска». Легенда о таинственном узнике Бастилии будоражит воображение не одного поколения историков. Юный Вольтер, проведший в парижской тюрьме около года, впоследствии утверждал, что под «Маской» скрывали отлучённого от двора старшего брата Людовика ХIV (сына Анны Австрийской и одного из её фаворитов), претендовавшего по праву наследования на французский престол. Эта версия, впервые озвученная писателем в 1720 году, приобрела известность и породила целый поток литературы о таинственном заключённом, «короле-солнце» и его времени.
Относительно того, кто прятался под «Железной маской», высказывались самые разнообразные предположения. Вот лишь некоторые из них: герцог Вермандуа, незаконный сын Людовика и г-жи Лавальер, давший пощёчину своему сводному брату, дофину, и искупивший эту вину вечным заключением; граф Маттиоли, международный авантюрист и провокатор, объявленный королём Франции государственным преступником; некто Жак де Ла Клош, самозванец, выдававший себя за родного сына английского короля Карла II, «законного престолонаследника»…
Новая сенсационная версия была выдвинута французским исследователем Дижолем в 1978 году. В своей книге «Набо, или Железная маска» Дижоль доказывал, что узником Бастилии был «маленький мавр» Набо, слуга королевы Марии-Терезии, супруги Людовика ХIV, ставший её любовником. Это невероятное событие подтверждалось тем, что 16 ноября 1664 года королева, по словам мемуаристов, разрешилась чёрной дочкой – Мари-Анной Бурбон. Разгневанный король учинил расправу над мавром: по его приказу Набо был арестован и препровождён в замок Пиньероль, а оттуда (уже под «железной маской») – в Бастилию.
Загадка самого знаменитого узника Бастилии до сих пор не разгадана, и каждый может посвятить себя этому увлекательному детективному сюжету.
20 ноября 1945 года в Нюрнберге открылся судебный процесс над главными нацистскими преступниками (завершился 1 октября 1946). Перед Международным трибуналом предстал 21 из 24 обвиняемых (двое – Г. Гиммлер и И. Геббельс – покончили с собой до капитуляции, третий – М. Борман – спасся бегством и его судьба неизвестна до сих пор). Подсудимым было предъявлено обвинение в военных преступлениях, массовых издевательствах и убийствах, разрушении городов, преступлениях против мира и человечности. Проведя 216 заседаний общей длительностью 1100 часов, изучив 300 тысяч документов, заслушав 200 свидетелей, обвинителей и адвокатов, трибунал оправдал троих обвиняемых (Я. Шахта, Ф. Папена и Г. Фриче); присудил к разным срокам тюремного заключения семерых (Р. Гесса, В.
Функа, Э. Редера, Б. Шираха, А. Шпеера, К. Нейрата и К. Дёница); вынес смертный приговор двенадцати подсудимым (Г. Герингу, И. Риббентропу, В. Кейтелю, Э.
Кальтенбруннеру, А. Розенбергу, Г. Франку, В. Фрику, Ю. Штрайхеру, Ф. Заукелю, А.
Йодлю, А. Зейсс-Инкварту и М. Борману заочно). Трибунал признал преступными организациями СС, СД, гестапо и руководящий состав Национал-социалистической партии.
Ходатайства осуждённых о помиловании (в том числе просьба Геринга, Йодля и Кейтеля о замене казни через повешение расстрелом) были отклонены, и в ночь на 16 октября 1946 года приговор о смертной казни был приведён в исполнение. Один из осуждённых – рейхсмаршал Г. Геринг – избежал виселицы: за два часа до экзекуции он покончил с собой, приняв яд. Тела казнённых в тот же день были кремированы, прах развеян с самолёта по ветру.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.
Комментарий Союза криминалистов и криминологов.
1 мая около 11 часов вечера Борман покинул Фюрербункер, вместе с врачом СС Людвигом Штумпфеггером, рейхсюгендфюрером Артуром Аксманом и личным пилотом Гитлера Гансом Бауром составив группу, пытавшуюся пробиться из советского окружения. При рейхсляйтере была копия завещания фюрера. Группа пешком добралась до тоннеля метро до станции Фридрихштрассе, где разделилась. Несколько партийных функционеров, в числе которых был сопровождаемый Штумпфеггером Мартин Борман, пытались пересечь реку Шпрее по мосту, прячась за танком «Тигр II», который был обстрелян советской артиллерией и уничтожен, в результате чего рейхсляйтер и врач СС были ранены. С третьей попытки им в составе группы беглецов удалось перейти мост. Борман, Штумпфеггер и Аксман направились вдоль железнодорожных путей к станции Лертер, где Аксман отделился от остальных. Наткнувшись на советский патруль, Аксман повернул назад и на мосту у стрелочного перевода наткнулся на тела рейхсляйтера Бормана и врача СС. Аксман не имел времени удостовериться в причине смерти Бормана и Штумпфеггера.
Принадлежность обнаруженных предполагаемых останков Борману, которые в течение долгого времени считались, якобы, принадлежащими ему, была окончательно доказана в 1998 году после проведённой по заказу немецкого правительства экспертизы ДНК. Затем останки были сожжены и развеяны над Балтийским морем 16 августа 1999 года.
По материалам Википедии и публикаций СМИ.
20 ноября 1990 года в Новочеркасске арестован «убийца века» маньяк Андрей Чикатило. Преступник сознался в 53 убийствах: 14 девочек в возрасте от 9 до 17 лет, 21 мальчика от 8 до 16 лет, 18 девушек и молодых женщин. Большинство жертв подверглось после изнасилования чудовищной вивисекции – маньяк у живых ещё людей вырывал внутренние органы, откусывал груди и языки, отрезал ягодицы и другие части тела.
Первое преступление – убийство 9-летней девочки – было совершено в мае 1978 года (на скамью подсудимых тогда попал невиновный человек, ошибка следствия ему стоила жизни), последнее – в октябре 1990. Для поимки преступника была создана особая группа, разработана операция под кодовым названием «Лесополоса».
Специальные наряды сотрудников в штатском вели наблюдение там, где надеялись обнаружить маньяка; девушки-милиционеры, выполняя роль приманки под видом женщин лёгкого поведения, слонялись по вокзалам и паркам, но… преступник казался неуловимым.
У милиции имелась одна зацепка – на теле 10-летнего мальчика, погибшего летом 1982 года, была обнаружена сперма четвёртой группы. А это по всем классическим законам криминалистики означало, что кровь у преступника тоже четвёртой группы. «Классические законы» сыграли, однако, со следствием злую шутку.
В 1984 году одна из оперативных групп задержала Чикатило на вокзале, обратив внимание на его подозрительное поведение. У него взяли пробу крови, но, поскольку группа оказалась второй, преступника отпустили. Впоследствии выяснилось, что физиология Чикатило была аномальной – группа спермы и группа крови у него не совпадали. Святая вера тех, кто вёл следствие, в криминалистические догмы дала садисту возможность ещё шесть лет насиловать и убивать людей.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

20 ноября 1998 года в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге убита политики и общественный деятель Галина Старовойтова. Галина Васильевна Старовойтова родилась в Челябинске 17 мая 1946 года. Ее отец – известный ученый, доктор технических наук, профессор Василий Степанович Старовойтов. В 1948 году семья Старовойтовых переехала в Ленинград, где прошла большая часть жизни Галины: она окончила там школу, поступила в Ленинградский Военно-механический институт. В 1966 году в Ленинградском государственном университете открылся факультет психологии, и Галина, выдержав большой конкурс, поступила на этот факультет и окончила его с красным дипломом. Училась в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию.В 1991 году Галина Васильевна стала советником Президента Бориса Ельцина по межнациональным вопросам.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.