История криминальных событий. 20 июля

20 июля 1976 года – банковское «ограбление века». В ночь с 20 на 21 июля 1976 года группа гангстеров пробралась в бронированное хранилище центрального отделения банка «Сосьете Женераль» в Ницце. Сигнализация не сработала, взломщики спокойно сделали своё дело и скрылись. По оценке полиции, их добыча составила около 600 миллионов франков. У грабителей было время с вечера субботы (20 июля) до утра понедельника, но им помешал начавшийся дождь. Канализационный тоннель, по которому преступники проникли в банк, стал наполняться водой, и им пришлось ретироваться в воскресенье утром, забрав содержимое всего 317 сейфов из четырёх тысяч. На стене хранилища грабители оставили надпись: «Без злобы, без насилия, без ненависти».

Через несколько недель был арестован главарь банды Альберт Спадджари.

Полиции повезло: грабителя выдали найденные на месте преступления окурки сигар редкого сорта. Но ещё до суда Спадджари бежал из тюрьмы – во время допроса выпрыгнул из окна следователя на улицу, где его поджидали сообщники на автомобиле. Уезжая, он сделал в сторону остолбеневших полицейских непристойный жест.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

Материалы об этом ограблении ищите на страницах Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов в разделе – События и подразделе – Юмористические истории

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

20 июля 1984 года свой первый день в американской тюрьме провёл корейский проповедник и миссионер Сан Мьюнг Мун. Муну было предъявлено обвинение в финансовых махинациях и неуплате налогов. Суд приговорил его к 18 месяцам заключения. Благодаря этому процессу достоянием гласности сделались некоторые любопытные факты из биографии корейского священника.

Мун родился в 1920 году в христианской семье из провинции Пьюнган Бук-до (ныне Северная Корея). В 16 лет увлёкся спиритизмом, якобы видел явившегося к нему Христа, от которого узнал, что ему предстоит «спасти мир от Сатаны и создать царство Божие на земле». Позднее Мун заявлял, что он был поставлен на своё служение, кроме Иисуса, ещё и Буддой с Мухаммедом. В 1945-м он начал проповедовать. В течение трёх последующих лет коммунисты дважды сажали Муна в тюрьму – за «спекуляцию» и двоежёнство. Выйдя на свободу, Мун бежал в Южную Корею и в 1954 году в Сеуле основал свою секту, которую назвал Церковью Единения. Через год был вновь арестован и обвинён в неуплате налогов и половой распущенности (в практике организации были нередки случаи «очищения» женщин через половую связь со священником). Но тогда дело не дошло до суда.

В 1972-м Мун перебрался в Америку. Готовясь к обустройству на новом месте, он собрал громадный миссионерский фонд, состоявший в основном из пожертвований японских сторонников церкви. Деньги были помещены в банк «Чэйз Манхэттен» (Нью-Йорк) на имя Муна, так как сама церковь оставалась непризнанной в США до 1976 года. В 1983-м правительство сделало запрос о целях и налоговом статусе этого капитала, результатом чего явилось расследование и судебное разбирательство.

Сегодня Церковь Единения (другое название – «Ассоциация Святого Духа за объединение мирового христианства») имеет около 250 тысяч последователей в более чем 150 странах мира. Членами секты являются не отдельные лица, а супружеские пары. «Усыновляемые» Муном и его женой новообращённые юноши и девушки в обязательном порядке вступают в брак. В 1982 году в Мэдисон-Сквер-Гарден состоялось первое массовое венчание: Мун сочетал браком сразу 2075 пар неофитов.

«Молодожёны» видели друг друга впервые. Впоследствии подобные церемонии стали проводиться ежегодно. Брачная жизнь в Церкви Единения сопровождается причудливыми обрядами, важнейшим из которых является ритуальное совокупление.

Практикуется также причащение «святым вином», в состав которого входит кровь преподобного Муна.

Многих известных политиков и бизнесменов подозревают в том, что они являются членами Церкви Единения. В их числе называют нынешнего генсека ООН Пан Ги Муна. В одном из интервью южнокорейский дипломат назвал себя «христианином, не принадлежащим к какой-либо конфессии». Это, по мнению специалистов, кодовое выражение адептов Церкви Единения.

http://www.calend.ru/person/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.