История криминальных событий. 2 сентября

3 сентября 1932 года «пионер-герой» 13-летний Павлик Морозов убит в родной деревне Герасимовка Свердловской области. Советский миф утверждает, что на Павлика наложил руки его жестокосердный отец-кулак, на которого мальчик, одарённый классовым чутьём, донёс местным властям («политическая неблагонадёжность» Морозова-старшего выражалась в том, что он вёл антисоветскую агитацию и выдавал раскулаченным справки, по которым они могли возвращаться в родные места). Существует, однако, версия, что организатором убийства и последующего громкого судебного процесса над роднёй мальчика было местное ГПУ, которому понадобился повод для расправы с упрямыми жителями Герасимовки, отказывавшимися строить колхоз.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

Вторая версия в свете последних данных выглядит не менее ангажированной, чем первая, которая всё-таки кажется более правдоподобной.

 

Союз криминалистов и криминологов

 

3 сентября 1937 года в швейцарской Лозанне при загадочных обстоятельствах убит неизвестными Игнатий Райсс (Порецкий), кадровый советский разведчик, один из самых ценных и уважаемых агентов НКВД 1930-х годов. Предполагают, что убийство организовал Николай Ежов. После ареста бывшего наркома внутренних дел Ягоды в апреле 1937 года сменивший его Ежов «чистил» аппарат: сотрудников иностранного отдела отзывали из-за границы. Возвращение на родину означало расстрел или долгий лагерный срок. Пятеро из сорока агентов отказались вернуться, и среди них – Райсс.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

3 сентября 1982 года на Сицилии застрелен 62-летний генерал Франческо Делла Кьеза, префект Палермо, координатор борьбы с политическим экстремизмом и мафией. Это громкое преступление подтолкнуло кинодраматурга Эннио де Кончини написать сценарий телесериала «Спрут», прославившего актёра Микеле Плачидо в образе полицейского комиссара Каттани.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.