История криминальных событий. 2 ноября

2 ноября 1672 года в келье Боровского монастыря умерла непримиримая сторонница «старой веры» боярыня Федосья Морозова, прославленная впоследствии Василием Суриковым, изобразившим её отправление из Москвы в Печёрскую ссылку.

"Боярыня Морозова" В. И. Суриков

«Боярыня Морозова» В. И. Суриков

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

2 ноября 1973 года похитители Поля Гетти III, внука американского нефтяного магната-мультимиллиардера, «самого богатого человека на земле», прислали в редакцию газеты «Мессаджеро» его отрезанное ухо с требованием ускорить выплату выкупа – 1,7 миллиарда лир. Шестнадцатилетний юноша жил в Италии с матерью, исповедовал религию хиппи и продавал на площади Испании в Риме металлические цепочки собственного изготовления. Однако такой «демократический» образ жизни не уберёг богатого отпрыска от внимания итальянской мафии. Поля Гетти похитили средь бела дня и потребовали выкуп в обмен на его жизнь. Отец платить отказался, считая инцидент происками матери, с которой недавно развёлся. Дед тоже. Тогда бандиты отрезали ухо. «С тех пор я уже не мог спать спокойно. Каждую ночь просыпался с криком», – признался Поль в одном из интервью после выплаты выкупа и освобождения. Преступников не нашли.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

2 ноября 1979 года во время задержания убит самый известный французский преступник 20 века Жак Мерин. Жак Мерин (фр. Jacques Mesrine) родился 28 декабря 1936 года во французском городе Клиши, в семье среднего достатка. Учился в католическом колледже, но был исключён из него, также как и из двух других школ, – за агрессивное поведение. В 1956 году Жак Мерин отправился воевать в Алжир, вернулся во Францию спустя три года.

По возвращении он вместе со своими друзьями Тони Феррейро, Джоной Лучано и Жозефом Перре участвует в многочисленных кражах. В 1961 году его впервые арестовывают и приговаривают к штрафу за незаконное ношение оружия.

Спустя год Жака и трёх его друзей снова арестовывают, в этот раз за попытку ограбления банка. Он был приговорён к 18 месяцам тюрьмы и вышел на свободу в 1963 году. Проработав около года в архитектурном бюро после освобождения, в 1964 году Мерин возвращается к криминальной жизни.

В декабре 1965 года Жака Мерина арестовывают в Пальма де Майорка при попытке украсть секретные документы из местной военной канцелярии. Его приговаривают к 6 месяцам тюрьмы.

В 1966 году Жак Мерин, отсидев положенный срок, открывает ресторан на Канарских островах. Однако вскоре снова берется за старое – грабит швейцарского ювелира. А год спустя совершает дерзкое ограбление отеля в Шамони. Не останавливаясь на этом, он грабит ювелирные магазины, банки, казино, занимается похищением и контрабандой оружия. На его счету по некоторым данным 39 убийств. Он был способен маскировать себя, используя разные ухищрения, за что получил прозвище «человек с тысячей лиц».

21 июня 1979 года Жак Мерин похитил миллионера Анри Лельевра, за которого получил выкуп в размере 6 миллионов франков, с тех пор Мерин окончательно стал «Врагом общества №1».

Часть прессы в то время преподносила его широкой публике как «романтического преступника». Сам Мерин давал интервью журналистам, стараясь убедить общество, что, совершая преступления, он действует по политическим мотивам. Он вступал в дискуссии с видными политическими деятелями, угрожал убийством самому министру юстиции Франции. Мерин был очень озабочен своим имиджем главного преступника.

Министерство внутренних дел Франции требовало объединить все усилия полиции в его розыске. Властям, наконец, удалось узнать о местонахождении преступника, ими был разработан план по его захвату. 2 ноября 1979 года Жак Мерин погиб, расстрелянный полицейскими в своем автомобиле в Париже.

www.calend.ru/

 

2 ноября 2020 года в Подмосковье из арбалета был убит владелец ОО «Мясная империя» Владимир Маругов. После убийства стали всплывать неожиданные детали биографии миллионера.

Владимир Маругов

Владимир Маругов

Владимир Маругов сколотил состояние, завладев несколькими прибыльными предприятиями, в их числе: ООО «Строй-проект», ООО «МПК „Мясная империя“», ООО «МПК „Озерецкие колбасы“», ООО «СК Теплосеть» и ЗАО «Наска». Именно за работу в сфере мясопроизводства Маругов получил звание «мясного короля».

Между тем, партнеры бизнесмена сообщали, что свои дела он ведёт не всегда «честно». Бывший коллега погибшего Евгений Рыбин в одной из телепередач заявлял, что именно он помог Маругову стать генеральным директором завода. Когда тот вступил в должность, Рыбин стал замечать множество махинаций, которые проводил будущий «колбасный король»: «В итоге Маругов всех кинул и начал конфликтовать со всеми, включая меня. Предприятие, которое принадлежало мне, Владимир отмыл. Он грабил своих ребят, не щадил друзей. Деньги его изменили и развратили».

Кроме конфликтов с коллегами по бизнесу, Маругов состоял в остром противостоянии и со своей бывшей женой Татьяной. В 2015 году некогда крепкий и примерный брак миллионера с поэтессой и «медиадивой» начал трещать по швам. В истории все прозаично — после 20 лет брака богатый предприниматель влюбился в молодую сотрудницу своего предприятия некую Александру и тут решительно заявил жене и сыну, что оставляет их, следуя зову сердца. Имущество бывшим супругам мирно разделить не удалось. Татьяна Маругова сообщала, что «колбасный король» оставил ей шикарный особняк, квартиру и заплатил многомиллионные отступные, однако вскоре изменил своё решение и постарался «обобрать её до нитки».

В браке с Татьяной Маруговой у Владимира родился наследник Александр. Сын миллионера учился в МГИМО, подавал большие надежды и должен был продолжить дело отца, если бы не трагическая случайность. 8 июля 2019 года юноша погиб в ДТП в центре Москвы. Мотоцикл, на котором ехал 23-летний сын олигарха, столкнулся с такси. Татьяна Маругова после трагедии заявляла, что не может поверить в случайную смерть сына, учитывая, что после «предательства отца» они с сыном жили в состоянии «крайнего напряжения».

https://www.5-tv.ru/news/318211/mahinacii-izmeny-ipotera-blizkih-sudba-ubitogo-masnogo-korola-marugova/

PostScriptum.

Убийца Маругова был задержан, бежал из Истринского следственного изолятора в Подмосковье и вновь задержан. Суд над преступником пока не состоялся.

Александр Мавриди. Обвиняемый по делу об убийстве В. Маругова

Александр Мавриди. Обвиняемый по делу об убийстве В. Маругова

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости and tagged , , , , . Bookmark the permalink.

Comments are closed.