История криминальных событий. 2 ноября

2 ноября 1672 года в келье Боровского монастыря умерла непримиримая сторонница «старой веры» боярыня Федосья Морозова, прославленная впоследствии Василием Суриковым, изобразившим её отправление из Москвы в Печёрскую ссылку.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

2 ноября 1755 года родилась Мария-Антуанетта, будущая королева Франции, закончившая свою жизнь на эшафоте.

Мария-Антуанетта прославилась своей удивительной красотой, буйным темпераментом, многочисленными и безрассудными любовными интригами. Роскошь и мотовство молодой королевы отчасти катализировали приближающуюся революцию, а её фраза, брошенная в адрес голодающих: «У них нет хлеба – так пускай едят пирожные», – стала образцом дворцового цинизма и жестокосердия. Именно Мария-Антуанетта после июльского переворота 1789 года убедила Людовика не соглашаться на отмену феодальных порядков и сокращение монарших привилегий. Тогда же королева сделалась главной мишенью революционных агитаторов-антимонархистов. В 1791 году влюблённый в Марию-Антуанетту шведский офицер Ферзен попытался вывезти королевскую чету за границу. После провала этой попытки (Людовик был узнан по профилю, отчеканенному на золотой монете, и принудительно возвращён в Париж) «супруги Капет» оказались сначала под домашним арестом, а затем – в тюрьме Тампль. Антуанетту разлучили с детьми, а наследника отдали на воспитание пьяницестоляру. Потом гильотинировали Людовика. А девять месяцев спустя (16 октября 1793 года), после тюремных издевательств и комедии суда, на эшафот взошла 37-летняя, совершенно седая королева. Она встретила смерть со спокойствием и отвагой, искупившими в памяти потомков грехи её легкомысленной жизни.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

2 ноября 1973 года похитители Поля Гетти III, внука американского нефтяного магната-мультимиллиардера, «самого богатого человека на земле», прислали в редакцию газеты «Мессаджеро» его отрезанное ухо с требованием ускорить выплату выкупа – 1,7 миллиарда лир. Шестнадцатилетний юноша жил в Италии с матерью, исповедовал религию хиппи и продавал на площади Испании в Риме металлические цепочки собственного изготовления. Однако такой «демократический» образ жизни не уберёг богатого отпрыска от внимания итальянской мафии. Поля Гетти похитили средь бела дня и потребовали выкуп в обмен на его жизнь. Отец платить отказался, считая инцидент происками матери, с которой недавно развёлся. Дед тоже. Тогда бандиты отрезали ухо. «С тех пор я уже не мог спать спокойно. Каждую ночь просыпался с криком», – признался Поль в одном из интервью после выплаты выкупа и освобождения. Преступников не нашли.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

2 ноября 1979 года во время задержания убит самый известный французский преступник 20 века Жак Мерин. Жак Мерин (фр. Jacques Mesrine) родился 28 декабря 1936 года во французском городе Клиши, в семье среднего достатка. Учился в католическом колледже, но был исключен из него, также как и из двух других школ, – за агрессивное поведение. В 1956 году Жак Мерин отправился воевать в Алжир, вернулся во Францию спустя три года.

По возвращению он вместе со своими друзьями Тони Феррейро, Джоной Лучано и Жозефом Перре участвует в многочисленных кражах. В 1961 году его впервые арестовывают и приговаривают к штрафу за незаконное ношение оружия.

Спустя год Жака и трех его друзей снова арестовывают, в этот раз за попытку ограбления банка. Он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы и вышел на свободу в 1963 году. Проработав около года в архитектурном бюро после освобождения, в 1964 году Мерин возвращается к криминальной жизни.

В декабре 1965 года Жака Мерина арестовывают в Пальма де Майорка при попытке украсть секретные документы из местной военной канцелярии. Его приговаривают к 6 месяцам тюрьмы.

В 1966 году Жак Мерин, отсидев положенный срок, открывает ресторан на Канарских островах. Однако вскоре снова берется за старое – грабит швейцарского ювелира. А год спустя совершает дерзкое ограбление отеля в Шамони. Не останавливаясь на этом, он грабит ювелирные магазины, банки, казино, занимается похищением и контрабандой оружия. На его счету по некоторым данным 39 убийств. Он был способен маскировать себя, используя разные ухищрения, за что получил прозвище «человек с тысячей лиц».

21 июня 1979 года Жак Мерин похитил миллионера Анри Лельевра, за которого получил выкуп в размере 6 миллионов франков, с тех пор Мерин окончательно стал «Врагом общества №1».

Часть прессы в то время преподносила его широкой публике как «романтического преступника». Сам Мерин давал интервью журналистам, стараясь убедить общество, что, совершая преступления, он действует по политическим мотивам. Он вступал в дискуссии с видными политическими деятелями, угрожал убийством самому министру юстиции Франции. Мерин был очень озабочен своим имиджем главного преступника.

Министерство внутренних дел Франции требовало объединить все усилия полиции в его розыске. Властям, наконец, удалось узнать о местонахождении преступника, ими был разработан план по его захвату. 2 ноября 1979 года Жак Мерин погиб, расстрелянный полицейскими в своем автомобиле в Париже.

www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.