История криминальных событий. 2 декабря

2 декабря 1993 года в Медельине (Колумбия) в перестрелке с полицией погиб знаменитый южноамериканский наркобарон Пабло Эскобар по кличке Доктор.

Эскобар – личность почти легендарная. Родился в 1949 году. Отец – мелкий фермер, мать – учительница. В 1974-м Пабло судили в первый раз, за кражу автомобиля; на суде он сказал, что зарабатывает 20 долларов в месяц. Шестнадцать лет спустя его состояние, по данным американского журнала «Форбс», превысило три миллиарда долларов. Возглавлявшийся им «Медельинский картель» поставлял на мировой рынок около 80 процентов кокаина. Колумбийские власти долгие годы безуспешно боролись с Эскобаром и его разветвлённой «организацией». Наркобарон не жалел денег на свою охрану. Были периоды, когда его одновременно оберегали до 200 боевиков, а на систему безопасности он тратил свыше 5 миллионов долларов еженедельно.

В августе 1989 года картель объявил тотальную войну властям, на его счету – свыше тысячи политических убийств, сотни террористических акций. Жертвы – государственные деятели, парламентарии, судьи, журналисты, а также 107 пассажиров взорванного наркомафией самолёта «Боинг-727». Когда армия и полиция усилили натиск на картель, его глава решил добровольно сдаться. В апартаментах мафиози после его ареста (в июне 1991 года) нашли много таинственного: трупы, разноцветные свечи, тряпичные куклы без лиц и с лицами его врагов – атрибуты чёрной магии и кровавых ритуалов. Пока преступник сидел в тюрьме, следователи и журналисты пытались разобраться во всех этих странных вещах. Но прошло совсем немного времени, и Эскобар… бежал из тюрьмы. За его голову была назначена награда в 10 миллионов долларов (эта цифра зафиксирована в Книге рекордов Гиннеса как самый крупный приз за поимку преступника). Однако никто не прельстился на миллионы, так как все понимали, что любой охотник за призом не проживёт и суток. Тогда стали поговаривать, что сумму вознаграждения стоит увеличить до 20 миллионов (зарплата президента Колумбии за 400 лет), но тут неожиданно наступила развязка – наркобарона «случайно» пристрелили во время полицейской облавы.

 

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.