История криминальных событий. 19 июля

19 июля 1862 года в Петербурге арестован писатель Николай Григорьевич Чернышевский. Причиной стало обвинение в связях с эмигрантами. В качестве вещественного доказательства было представлено письмо Чернышевского за границу. В письме не было ничего крамольного. Тогда полицейские просто сфабриковали дело. В результате в тюрьме Чернышевский провёл 2 года. Здесь им был написан роман «Что делать?»

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович

 

19 июля 2012 года словацкие полицейские арестовали участников международной ОПГ, члены которой организовали масштабную доставку людей и сигарет через границу. На глубине более 6 метров был вырыт тоннель длинною 700 метров, который соединял пригород украинского Ужгорода и словацкие села Нижние и Верхние Немечки. По тоннелю курсировал поезд. Во время задержания поезда пограничниками и таможенниками были обнаружены 2,5 млн пачек контрабадных сигарет.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович

 

19 июля 1992 года погиб судья Паоло Борселлино ( Paolo Emanuele Borsellino), соратник и друг известного борца с мафией Дж. Фальконе, который был убит за два месяца до этого. 19 июля 1992 г. после обеда с женой Аньезе и детьми Манфреди и Лючией Паоло Борселлино отправился вместе с охраной на улицу Д’Амелио, где проживали его мать и сестра. В 16.58 при прохождения судьи мимо «Фиата 26», припаркованного возле дома, сдетонировала бомаба, заложенная в автомобиль. Кроме судьи погибли 5 агентов охраны: Эмануэла Лои (первая в Италии женщина-агент полиции, убитая при исполнении служебных обязанностей), Агостино Каталано, Винченцо Ли Мули, Уолтер Эдди Козина и Клаудио Траина. Единственным выжившим был Антонио Вулло, который в момент взрыва парковал одну из автомашин эскорта.

Убийство получило название «бойня на улице Д’Амелио» (La strage di via D’Amelio).

Предпоследнее  интервью, которое Борселлино дал журналистам, состоялось 21 мая 1992 года, за два дня до убийства Дж. Фальконе и его спутников. Борселлино говорил о проникновении мафии в политику и финансы, о распространении Коза ностры на север Италии и связях с промышленными кругами Милана и севера Италии в целом, а также о связях мафии с высшими чиновниками страны, включая Сильвио Берлускони. В Италии многие были заинтересованные в том, чтобы это интервью не было показано широкой публике. Оно было приобретено лишь в 2000 году телеканалом Rai News 24-

На интернет-канале ZouTube интервью вышло со вступительным словом и комментариями журналиста Мкро Травальо под названием «Берлускони и мафия» (Berlusconi e la mafia).

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.