История криминальных событий. 19 августа

19 августа 1944 года – финал впавшего в немилость генерал-фельдмаршала Гюнтера фон Клюге, войска которого в 1941 году стояли под Москвой. Юрген Штрооп по поручению Гитлера и Гиммлера предложил Клюге выбор: застрелиться или предстать перед трибуналом. Фельдмаршал отклонил предложение. Тогда его без лишнего шума пристрелили, хотя по официальной версии значится, что Гюнтер фон Клюге покончил жизнь самоубийством.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества. 

19 августа 1990 года группа уголовников, отчаянных головорезов, совершила дерзкий побег из колонии для особо опасных преступников в Якутии. Преступники обезоружили охрану, захватили в аэропорту самолёт с пассажирами и потребовали вылета за пределы СССР. Чтобы сохранить жизнь невинных людей и избежать кровопролития, угонщикам разрешили перелететь за границу. Самолёт приземлился в городе Карачи в Пакистане, где террористы отпустили заложников, а сами сдались местным властям.

Угонщики обратились к пакистанским властям с просьбой предоставить им политическое убежище, но получили отказ. Исламабад отказался также выдать преступников нашей стране, решив судить их по исламским законам. Все 11 рецидивистов были приговорены к пожизненному заключению. Вердикт суда поверг перебежчиков в шок. Двое впоследствии покончили жизнь самоубийством, один умер от инфаркта в тюремном госпитале. Температура в переполненных пакистанских тюрьмах доходила до 60 градусов по цельсию. «Каждый день, проведённый здесь, кажется нам сплошной жутью и кошмаром, – писал в Генеральную прокуратуру России организатор побега Андрей Исаков. – Только смерть и надежда когда-нибудь вырваться на родину могут быть избавлением…» В 1998 году решение исламабадского суда было пересмотрено, и террористов помиловали. Все восемь человек изъявили желание вернуться в Россию, хотя им предлагали остаться в Пакистане.

В России прибывших уголовников ждали новые сроки лишения свободы. Правда, им зачли то время, в течение которого они отбывали наказания в тюрьмах Пакистана.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.