История криминальных событий. 18 июля

18 июля 1983 года в Москве совершено разбойное нападение на квартиру Героя Советского Союза, вице-адмирала Георгия Холостякова. Неизвестные преступники оставили после себя два трупа – 80-летнего хозяина квартиры и его жены. Когда информация об убийстве дошла до Юрия Андропова, дело сразу получило классификацию особо важного: Холостяков был фронтовым другом Брежнева.
Сыщикам, разрабатывавшим версию убийства с целью ограбления, удалось вскоре напасть на след преступников. Оказались ими Геннадий и Инна Калинины, участники известной банды квартирных взломщиков и грабителей, промышлявшей кражами орденов у ветеранов войны. В банде насчитывалось до 20 человек, и сфера её деятельности распространялась чуть ли не на весь Советский Союз. Главарём её был некто Тарасенко, заработавший на перепродаже ворованных орденов и медалей 100 тысяч рублей. Чета Калининых «трудилась» в его команде с 1980 года.
Погастролировав летом 1983-го по городам Тульской, Смоленской и Ивановской областей, Калинины прибыли 13 июля в Москву. В киоске горсправки они получили адрес Георгия Холостякова, и тут же направились к нему – на Тверской бульвар. Действовали по давно отработанной схеме: представились студентами факультета журналистики МГУ, заочниками. Отставной военный обрадовался визиту «студентов» и впустил их в квартиру. «Интервью» продолжалось около часа, после чего гости откланялись. На следующий день некстати объявившийся сосед Холостяковых помешал преступникам довершить начатое. Смерть настигла пожилых людей утром 18 июля, во время третьего посещения «журналистов», когда хозяева, заподозрив неладное, попытались вызвать милицию. Их нашли мёртвыми, лежащими в прихожей квартиры на полу, с глубокими ранами от ударов тупым предметом по голове. Георгию Холостякову через три дня должен был исполниться 81 год…
В октябре 1983-го оперативниками был арестован на месте очередного преступления Тарасенко. Главаря банды срочно доставили в Москву, в «Матросскую тишину». После двух дней допросов грабитель сознался, что знает Калининых, работавших под «журналистов». В том же октябре, через три месяца после убийства Холостяковых, преступники были схвачены. Суд приговорил Геннадия Калинина к смертной казни, его напарница получила 15 лет.

Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.
18 июля 1984 года в популярную закусочную «Макдональдс», расположенную на центральной улице города Сан-Исидро (штат Калифорния), ворвался человек в маскировочном комбинезоне и чёрной кожаной куртке, с полуавтоматической винтовкой в одной руке и пистолетом в другой. «Всем оставаться на местах!» – скомандовал он и… открыл огонь по посетителям. «Во Вьетнаме я убил сотни людей, теперь убью тысячи!» – орал сумасшедший, расстреливая сидевших за столиками, стоявших с подносами в очереди… Бойня продолжалась около часа, пока полицейский снайпер не сразил бесноватого одним метким выстрелом с улицы. Итог ужасен: 21 человек был убит, 16 ранено. Среди погибших дети… Нападавший – безработный охранник 41-летний Джеймс Оливер Хаберти. Он жил с женой и дочерью неподалёку от ресторана «Макдональдс». Употреблял наркотик ЛСД, вызывающий галлюцинации. По воскресеньям посещал церковь.
Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.
18 июля 1989 года юная Ребекка Шеффер, восходящая звезда американского кинематографа, застрелена 17-летним маньяком Робертом Бардо, обезумевшим от неразделённой страсти к актрисе. Убийца был арестован на следующий день и признан невменяемым. За два года до этого школьник Бардо увлёкся Самантой Смит – знаменитой девочкой, которую пригласил в СССР тогдашний генсек ЦК КПСС Юрий Андропов. Роберт добрался до дома Саманты, был задержан полицейскими и отпущен после выяснения личности. Встретиться с Самантой ему так и не удалось – через несколько дней девочка погибла в авиакатастрофе. Катастрофа, вероятно, спасла Саманту от убийцы, но переключила внимание маньяка на другой объект смертельного обожания…
Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.
18 июля 1992 года в Палермо убит судья Паоло Борселино в результате террористического покушения. Автомобиль Борселино взорвали с помощью радиоуправляемой мины. Вместе с судьёй погибли и пятеро его телохранителей, 20 человек получили ранения. Это была месть «Мафии» за разоблачение, которое Паоло Борселино проводил вместе с другим судьёй Джованни Фальконе.
Игорь Джохадзде. Криминальная хроника человечества.
Биографии Пало Борселино и Джованни Фальконе ищите в Живой Энциклопедии Союза криминалистов и криминологов.
18 июля 64 года в Риме вспыхнул страшный пожар.
В ночь с 18 на 19 июля 64 года произошел один из самых страшных пожаров в истории Рима. Огонь начал распространяться из лавок, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка. К утру пламенем была охвачена большая часть города.
Множество великолепных храмов, дворцов и общественных сооружений превратилось в руины, сотни горожан погибли, повсюду царила паника. В те дни в городе возникли слухи о том, что он был подожжен по приказу императора Нерона, который задумал «расчистить» столицу для дальнейшей грандиозной перестройки. Согласно легендам, когда императору донесли о пожаре, он выехал в сторону Рима и наблюдал за огнем с безопасного расстояния. При этом Нерон был одет в театральный костюм, играл на лире и декламировал поэму о гибели Трои.
Пожар бушевал пять дней. После его окончания оказалось, что полностью выгорело четыре из четырнадцати районов города, а еще семь весьма значительно пострадали. Нерон открыл для оставшихся без крова людей свои дворцы, а также предпринял всё необходимое, чтобы обеспечить снабжение города продовольствием и избежать голодных смертей среди выживших.
Однако обезумевший от горя народ бушевал и требовал расправы над виновниками несчастья. Император не долго думая обвинил в произошедшем недавно возникшую в городе христианскую общину, спровоцировав, таким образом, первые в Римской империи гонения на христиан.
Для того, чтобы восстановить город, требовались огромные средства. Провинции империи были обложены единовременной данью, что позволило в сравнительно короткие сроки отстроить столицу заново. В память о пожаре император заложил новый дворец – «Золотой дворец Нерона», который, к сожалению не был достроен. Этот дворцовый комплекс до сих пор является самой большой из всех монарших резиденций, построенных в Европе, а в мире уступает лишь «Запретному городу» – резиденции китайских императоров.

http://www.calend.ru/person/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.