История криминальных событий. 17 июня

17 июня 1957 года от пуль наёмных убийц погиб нью-йоркский криминальный авторитет Франческо Скаличе по прозвищу Дон Чич. В мафиозной иерархии Скаличе занимал высокое положение, считался вторым по рангу после «босса всех боссов» Альберта Анастасиа. Он отвечал за «кадровую политику» – занимался рекрутированием новых членов для преступного синдиката. В нарушение правил Дон Чич брал крупные взятки у новобранцев за то, чтобы внести их имена в списки организации. Как только об этом узнал Анастасиа, судьба Скаличе была решена.
Вместе с Доном Чичем безвинно пострадал его младший брат Джозеф. Он поклялся отомстить Анастасиа за убийство брата, но не осмелился (или просто не успел) привести в исполнение свою угрозу. 7 сентября 1957 года сын Скаличемладшего заявил в полицию, что его отец пропал без вести. Больше Джозефа никто не видел живым. Как утверждает Джо Валачи, автор «Записок» о нью-йоркской мафии, Скаличе убили в доме одного из подручных Анастасиа, тело разрезали на куски и разбросали по мусорным ящикам в Бронксе. Полиция пыталась расследовать это дело, но безрезультатно. Люди Анастасиа умели заметать следы преступлений.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

17 июня 1972 года – начало «уотергейтского дела»: арест пяти взломщиков с фотоаппаратами и приборами электронного наблюдения в гостиничном комплексе «Уотергейт» в Вашингтоне, где размещалась штаб-квартира Демократической партии.
Двое из задержанных, как выяснилось по ходу расследования, были штатными агентами ЦРУ. Разразился грандиозный скандал, который привёл к отставке президента Ричарда Никсона в августе 1974 года.
Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

17 июня 1939 года во Франции состоялась последняя публичная казнь. В этот день перед входом в тюрьму Сен-Пьер в центре парижского пригорода Версаля на глазах у толпы, собравшейся словно для спектакля, был казнён серийный убийца Южен Вайдманн: ему отрубили голову на гильотине.
Вайдман родился в Германии, у него было немецкое гражданство. Он был арестован и осуждён во Франции за серию совершённых им убийств, в которых он признался следствию.
За несколько часов до казни на улице уже собралась толпа, люди надеялись занять место в первом ряду, критиковали кровавый «уличный спектакль», называя его недостойным цивилизованного общества.

Гильотина была установлена на тротуаре, и толпа стояла всего в нескольких метрах от эшафота. Обычно казни происходили на рассвете, но подготовка этой казни затянулась. Когда Южена Вайдманна со связанными за спиной руками и белоснежной рубашкой без воротника подвели к гильотине, солнце уже было высоко в небе.

Хорошее освещение позволило журналистам сделать фотографии казни. Из окон соседнего здания был даже сделан любительский фильм — без ведома властей.
Последующее поведение журналистов и толпы вызывает ажиотаж в верхних эшелонах власти. Изображения, которые разлетелись по каналам СМИ за рубежом, создавали мрачную картину Франции, а публичный характер казней уже был предметом дискуссий в течение нескольких десятилетий. Неожиданным свидетелем последней публичной казни в Версале оказался будущий британский актёр Кристофер Ли. 17-летний британец был в Париже проездом, а на место событий его привёл знакомый журналист. Годы спустя актёр, исполнивший более 200 ролей в кино, рассказал в эфире французского радио, что не смог смотреть на происходящее и отвернулся. Тем не менее Ли услышал звук упавшей на мостовую головы. Более подробно актёр, воплотивший образ мага Сарумана в кинотрилогии по книге Толкиена, рассказал в своей автобиографии «Властелин беспорядка». В книге он описывает «волну криков и улюлюканья», которая прокатилась по толпе при появлении осужденного на смерть. После казни, как рассказывает Кристофер Ли, зрители «бросились к [обезглавленному] телу с дикими криками». Некоторые из них в качестве сувенира на память обмакивали платки и шарфы в лужу крови, которая образовалась на тротуаре.
На основе доклада главы правительства Эдуара Даладье, отметив, что публичные экзекуции не несут ожидаемого «морализаторского эффекта», президент 3-й республики Альбер Лебрен решил покончить с «публичным исполнением смертных приговоров». Через неделю после событий в Версале был обнародован указ от 24 июня 1939 года. В нем прописано, что «казнь может осуществляться в пределах тюрьмы» и что на неё допускаются лишь немногие лица (магистраты, адвокаты, сотрудники полиции, священники, представители религиозных конфессий, врачи).
С тех пор гильотина работала только внутри тюрем, и даже там место казни было покрыто чёрной тканью. Последняя казнь осужденного во Франции состоялась много лет спустя, 10 сентября 1977 года. В тот день тунисец Хамида Джандуби был гильотинирован в тюрьме Марселя за убийство и изнасилование.
Смертная казнь была окончательно отменена во Франции после публикации 9 октября 1981 года закона, принятого министром юстиции Робером Бадантером.
Завтра (…) французское правосудие перестанет быть правосудием убийства. Завтра (…) во французских тюрьмах больше не будет скрытых казней под черным куполом к нашему общему стыду. Завтра мы перелистнем кровавую страницу нашего правосудия.

Робер Бадантер
Выступление по случаю запрета смертной казни,
17 сентября 1981 г

https://ru.euronews.com/2019/06/17/last-public-execution-in-france-ru
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.