История криминальных событий. 17 апреля

17 апреля 2003 года убит Сергей Юшенков тремя выстрелами из пистолета Макарова около собственного дома в Москве. Как установил суд, убийство организовал сопредседатель лояльного Борису Березовскому крыла «Либеральной России» Михаил Коданев.

В 1987-1990 годах он был преподавателем марксистско-ленинской философии в ВПА.

Политическая карьера Юшенкова началась в марте 1990 года, когда он был избран народным депутатом РСФСР. В 1992 году он был президентом Фонда поддержки демократических преобразований в России. В этот же период он был членом Комитета Верховного Совета (ВС) РСФСР по средствам массовой информации, связи с общественными объединениями и массовыми движениями граждан и изучению общественного мнения и членом Комиссии при председателе ВС РСФСР по проверке причин гибели и травматизма военнослужащих.

Во время попытки государственного переворота в августе 1991 года участвовал в организации обороны Белого Дома. С 12 декабря 1993 года Юшенков являлся депутатом Государственной Думы, находился на посту председателя Комитета Государственной Думы по обороне.

С мая 1996 года Юшенков являлся главным редактором газеты «Демократический выбор». В 2000 году он стал сопредседателем политического движения «Либеральная Россия». В январе 2002 года руководство «Либеральной России» вышло из парламентской фракции «Союз правых сил» и встало в оппозицию государственной власти. В октябре того же года из «Либеральной России» был исключен ее спонсор Борис Березовский за призыв к объединению с национал-патриотической оппозицией. Съезд «Либеральной России», прошедший 7 декабря 2002 года, восстановил Бориса Березовского в партии и исключил всех остальных сопредседателей этой партии, в том числе и Сергея Юшенкова.

http://www.calend.ru/person/3249/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.